Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бороться с торговлей контрабандными сигаретами стало сложнее
Автор: CaneCorso в 14/05/2015 07:20:00 (2136 прочтений)


Налогово-таможенному департаменту удалось за пару лет сократить рынок контрабандных сигарет в Эстонии, но в Ида-Вирумаа их доля, хоть и уменьшилась, но по-прежнему составляет порядка 40%. Задача департамента - сократить нелегальный рынок сигарет в стране вдвое. Правда, бороться таможенникам с контрабандой стало сложнее.

Далее...



На проходившем в Йыхви семинаре начальник отдела таможенного контроля Налогово-таможенного департамента Урмас Койду сказал, что в отличие от других подакцизных товаров, топлива и алкоголя, из-за контрабанды сигарет страна недополучает, примерно, 40-45 млн евро в год, пишет "Северное побережье".

Налоговики отмечают, что им удалось существенно ограничить торговлю нелегальными сигаретами в общественных местах - возле небольших магазинов и рынков, а также через интернет. Но этого недостаточно, чтобы достичь заявленной цели - сокращения рынка нелегальных сигарет вдвое.

По оценке Налогово-таможенного департамента, в 2012 году рынок контрабандных сигарет в стране составлял 25%, в конце прошлого года 18,8%. В больших городах Ида-Вирумаа рынок контрабандных сигарет сократился, примерно, с 50% до 40%.

По словам Койду, продавцы контрабандных сигарет, уйдя из общественных мест, никуда не исчезли: "У них появился определенный круг клиентуры. Например, пенсионер, проживающий в многоквартирном доме, имеет определенный круг клиентов, раз в месяц собирая заказы. Если такой продавец не начинает расширять круг клиентов, то установить его невозможно".

По данным таможни, активная контрабанда сигарет сместилась с северо-восточного участка границы на южную, через которую везут и проносят не только сигареты с российскими акцизными марками, но и сигареты белорусских производителей.

По словам Койду, он не видит возможности, чтобы обуздать тысячи мелких торговцев. "Важно донести до потребителей, что такая деятельность является вредной для общества", - добавил Койду.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости