Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Mаленькая эльфа с золотыми руками
Автор: Мastak в 18/10/2004 11:01:15 (1163 прочтений)

Жила-была одна маленькая эльфа. Забавная такая эльфа, и занималась она тем же, чем другие эльфы занимаются: летала по ночному лесу, путаясь длинными ушами в кронах деревьев и звеня мерцающими крылышками, собирала последние лучи закатного солнца и свет первых звезд и варила из них эликсир, равного которому нет во всем первозданном лесу и его окрестностях. И для каждого питье было свое. Кому-то оно давало мужества, кому-то прибавляло сил для дальней дороги, а кого-то наделяло мудростью. Слава о маленькой эльфе с золотыми руками пошла по всему свету, а другие эльфы приходили за её чудными отварами. Они шли с разных концов мира, и приносили они с собой сказания о невиданных чудесах. По вечерам собирались они вокруг костра, пылающего голубым огнем, и рассказывали о далеких краях. далее...

А зеленые глаза маленькой эльфы с шапкой соломенных волос загорались от таких рассказов. А еще маленькая эльфа с золотыми руками любила смотреть на луну звездными ночами. Она вглядывалась в её светлое лико, и казалось ей, что Луна улыбается и зовет её к себе на черный атлас неба.

И вот однажды пришел человек, ибо весть о маленькой эльфе с золотыми руками дошла и до мира людей. Был он высок и строен. В карих глазах прыгали золотые искорки, и маленькая эльфа утонула в них. Другие эльфы в один голос твердили ей: «Пусть он уходит. Ты ему не нужна». Но маленькая эльфа с золотыми руками не послушала их. Она поднесла Человеку чашу отвара. Он выпил и улыбнулся. Глаза маленькой эльфы заполыхали зеленым пламенем в ответ, и на следующее утро лошадь Человека несла на себе двоих. Маленькой эльфе с золотыми руками не нужно было много места. Она примостилась позади седла Человека, ночами охраняла его сон и отпугивала от него злых духов мерцанием своих крылышек. Она была счастлива ловить каждый его взгляд, каждый вздох, ей казалось, каждый его жест обращен к ней. И вот, наконец, она увидела то, о чем так долго мечтала. Чужое селение раскинулось перед ней. Зеленые глаза расширились от счастья. Человек остановился у крайнего дома. Из двери вышла женщина. Она положила руку на плечо Человеку. Он протянул ей фляжку с питьем, которое варила маленькая эльфа. Женщина отхлебнула, и щеки её зажглись румянцем, а волосы заблестели на солнце. А потом они ушли. А маленькая эльфа осталась. Целый день она сидела на пороге его дома, пока к вечеру женщина не вынесла ей миску каши.
Стемнело. Она сидела на самой кромке желтого пятна, которое оставлял свет его окна на земле. На небе холодно светили чужие звезды. И тогда маленькая эльфа вспомнила свет костра и звуки песен в родном лесу. Много дней и ночей она шла обратно. Её серебристые крылышки потускнели, щеки впали, а под глазами залегли черные тени. И вот наконец она увидела их. Они сидели перед огнем и пели те песни, которые так долго ей снились. Озаренная улыбкой, эльфа вышла на поляну. Её встретили ледяные взгляды. «Мы предупреждали, - сказали они. – а ведь мы тебя предупреждали. Ты нас предала. Уходи обратно» Вот так маленькая эльфа с потухшими глазами узнала, что не только люди могут быть жестокими.
И тогда она сварила особое питье. Багряные вихри крутились в бокале. После первого глотка в глазах эльфы забегали алые чертенята. Волосы стали цвета огня после второго глотка. Серебристые крылышки словно покрылись копотью после третьего глотка.
Ночами она всё так же летала по весеннему лесу, но не собирала больше свет звезд и лучи закатного солнца. Случайные прохожие пугались криков, доносящихся из чащи сумеречного леса. А раз в год, в тот самый день, когда к эльфийскому костру пришел Человек, лесная семья становилась меньше на одного эльфа…

Автор: Rovena

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости