Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кто-то в Европе еще будет думать о продлении санкции, наложенных на Россию?
Автор: Koka в 23/05/2015 07:20:00 (1611 прочтений)


Кто-нибудь в Европе еще будет думать над продлением санкций, наложенных на Россию за Украину, если их известный сторонник начал работать на российского олигарха, неоднократно поддерживаемого Кремлем?

Далее...



Многие не могли поверить, когда в прошлый четверг бывший премьер-министр и глава шведской дипломатии Карл Бильдт стал советником совета директоров люксембургского холдинга LetterOne, который принадлежит российскому мультимиллиардеру Михаилу Фридману. Это на самом деле выглядит как союз огня с водой.

Среди западных политиков Карл Бильдт считался ястребом в оценках политики России во главе с президентом Владимиром Путиным, и, занимая до прошлого года пост министра иностранных дел Швеции, он славился резкими высказываниями, критикующими российскую агрессию против Украины. Шведское радио напомнило, что еще два месяца назад Карл Бильдт в интервью американской радиостанции "Radio Free Europe» предупреждал, что Путин только и ждет, чтобы "использовать слабость Украины или Запада".

В то же время холдинг LetterOne ввязался в спор с правительством Великобритании, потому как Лондон объявил, что из-за энергетической безопасности страны не согласится на приобретение компанией российского олигарха британских месторождений нефти и газа, которые принадлежали контролируемой немецким концерном RWE горнодобывающей компании DEA. План этой сделки был объявлен вскоре после вторжения России на Крым, когда политики ЕС объявили, что Европа должна уменьшить энергетическую зависимость от России.

Несмотря на протесты Лондона, RWE продала россиянам DEA за 5,1 млрд Евро. А Фридман пригрозил, что будет судиться, если правительство Дэвида Кэмерона захочет лишить его месторождений в Северном Море. Лондон не испугался этих угроз и в прошлом месяце правительство Кэмерона поставило ультиматум: если компания Фридмана не продаст месторождения в течение полугода, то британское правительство аннулирует лицензии на их эксплуатацию.

Уже и ранее русские ангажировали в свои фирмы известных западных политиков и предпринимателей. В 2005 г. сразу после подписания "Газпромом" и немецкими концернами соглашения о строительстве балтийского газопровода Nord Stream, главой совета директоров компании "Газпром», отвечающей за эту инвестицию, стал куратор этого соглашении b. канцлер Германии Герхард Шредер. Уже раньше Шредер был дружен с Путиным.

В конце прошлого года бывший президент Deutsche Bank Йозеф Аккерман стал главой совета директоров крупнейшего банка Кипра, вторым по величине акционером которого была компания "Ренова", контролируемая российским олигархом Виктором Вексельбергом. Несколькими месяцами ранее Аккерман получил должность в «Ренова».

Список британских VIP-персон, ангажированных русскими, довольно длинный. В совете директоров российской компании Rusnano Capital сидит известный экономист Роберт Скидельски, который после вторжения России в Крым сказал, что Путин еще не продемонстрировал серьезных экспансионистских намерений. Бывший британский министр по делам бизнеса, а потом еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон - входит в совет директоров российского концерна "Система", а бывший британский министр финансов Пол Майнерс состоит в совете директоров телекоммуникационного концерна "Мегафон".


Люксембургский холдинг Фридмана в этом году уже ангажировал бывшего главу BP Джона Брауна и бывшего британского министра торговли Мервина Дэвиса.

Однако ни один из этих политиков и предпринимателей не был таким громким оппонентом политики России, как Карл Бильдт. Он до сих пор не объяснил, почему согласился на должность в фонде Фридмана. Ясно одно: сейчас политикам, выступающим против агрессии на Украину и энергетической зависимости Европы от России, сложнее станет убеждать в своих аргументах.

polska-kaliningrad.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости