Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Садоводы умоляют: не засоряйте родник!
Автор: CaneCorso в 24/05/2015 07:40:00 (1968 прочтений)


*Фото иллюстративное

Cадовод из СТ «Энергетик-2» Галина Сергеева попросила через СМИ обратиться к нарвитянам с призывом бережнее относиться к чистоте своего родного края. А поводом для этого обращения стала замусоренная территория вблизи родника, которую садоводы благоустраивали собственными силами.

Речь ведется не о том роднике, который у самой Наровы, в месте поворота с шоссе Нарва – Нарва-Йыэсуу к кладбищу в Рийгикюла и далее к Пеэтерристи и Таллиннскому шоссе. Этот родник общего пользования, благодаря обильной струе воды, способен «напоить» страждущих, выстраивающихся к нему очередями на автомобилях.

Далее...



Наша же читательница обращает внимание на другой родник, что тонкой струйкой течет у самого товарищества «Энергетик-2» со стороны дороги, ведущей в СТ «Заря».

Этот родник, поведала нам Галина, которая в своем садоводческом товариществе отвечает за чистоту, обустроен силами садоводов. Из него они берут питьевую воду. Территорию родника облагораживали в ходе специально проводившихся субботников. Привозили своими силами щебень, ведрами носили его и рассыпали по площадке, чтобы на ней было удобно набирать воду, чтобы ноги не проваливались в мокрую землю. В рощице возле родника играли и занимались спортом дети. Это и понятно: участки в «Энергетике-2» маленькие — всего по 4-5 соток, и детям негде играть.

Однако нерадивые (таких, к сожалению, хватает) нарвитяне постепенно превратили уголок отдыха садоводов в свалку. Не желая стоять в очереди к «большому» роднику, приезжают к этому. Выбрасывают мусор, которым уже завалили склон и рощу. Не от большого ума кто-то догадался выгрузить около родника строительный мусор. А недавно Галина заметила у одной из сосен оставленный кем-то мешок. Заглянула в него и увидела мертвых щенков. Ну как можно оставить такой «мусор» немного выше того места, из которого люди берут питьевую воду, возмущается женщина. Чем думают и думают ли вообще наши земляки, устраивая подобные «диверсии»?

К вопросу о качестве питьевой воды, потребляемой садоводами и жителями города из этого природного источника, относится, кстати, и нерешаемая годами властями Нарвы и волости Вайвара проблема несанкционированного захоронения домашних животных как раз на тех холмах, из-под которых пробивается «маленький» родник. Про это стихийное кладбище уже неоднократно писали СМИ, но, похоже, решением ситуации до сих пор никто не озаботился. Между тем число захороненных там животных, по словам Галины Сергеевой, увеличивается. Наиболее «любвеобильные» их владельцы устанавливают своим умершим питомцам памятники. Говорят, что среди них есть даже мраморные…

Галина сказала, что обращалась по этому поводу к Михаилу Стальнухину, когда он еще не работал в Государственном собрании Эстонии. Из того разговора Галина поняла, что намерения помочь у председателя горсобрания вроде бы были, но реального воплощения они, к сожалению, не имели.

Удивляет женщину и бездействие представителей природоохранных организаций и обществ. Они, к примеру, бдительно следят за тем, чтобы люди не таскали песок с карьера, штрафуют без сожаления за каждое унесенное ведро песка. А загрязнения окружающей среды упорно не замечают. Между тем, от него страдают не только люди. Может, это и довольно курьезный факт, но на днях Галина была вынуждена помогать… утке с выводком утят перебираться через препятствие, образованное упавшими деревьями на речке Тырва, впадающей в Нарову. Как раз к этой речушке пробегает короткое русло родничка, о котором сказано выше. Сама утка с парой утят пробраться смогла, а для остальных ее детей пришлось проводить «спасательную операцию».

Утку с утятами выручили, но людей все равно жалко.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости