Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Семьи группы риска посадили аллею
Автор: CaneCorso в 27/05/2015 07:20:00 (1664 прочтений)


Чем полезна человеку туя? Оказывается, посадка этого благородного дерева может стать шагом к сплочению семьи и предупреждению детской преступности.

Так рассудили инициаторы акции, осуществленной в прошедшую субботу в рамках проекта Идаской префектуры «Протягиваю руку помощи». На территории Нарвского приюта было посажено 20 туй. Высадили их родители и дети из семей группы риска — при непосредственном участии в акции представителей Нарвского отделения SOS Lasteküla и полиции.

Далее...



-Заранее знакомите с заведением? - поинтересовались мы у одного из организаторов акции Инны Змитрович.

-Как раз наоборот. Предпринимаем шаги, чтобы сегодняшние участники нашего субботника сюда никогда не попали, - поясняет координатор. - Главная же цель акции - сплотить посредством участия в этом полезном и приятном деле семьи группы риска, что и является важной составляющей превенции правонарушений.

Как следует из нашей короткой беседы с присутствовавшими на акции представителями полиции, семей, в которых дети не получают должного воспитания, в целом меньше в Нарве не становится. Просто кому-то удается решить свои проблемы, кто-то вливается в ряды «неблагополучных»... Парадокс, но такое случается не только от бедности, еще и от чрезмерного материального достатка, если взрослые не умеют мудро распорядиться своими возможностями, если отношения в семье холодные. А еще безразличие некоторых взрослых к своим отпрыскам очень сильно подпитало то, что в нашем демократическом государстве ответственности за поступки несовершеннолетних детей родители теперь не несут.

Хочется думать, что у семей, пришедших в субботу на Маслова, 3 в итоге все получится: на посадке деревьев они работали дружно, жаль, что объем работы быстро исчерпался. А что при этом чувствовали — ответила за всех мама по имени Олеся, сажавшая туи с дочерью Мариной.

-Да, такая идея нам нравится, спасибо полиции и SOS Las-teküla, благодаря которой мы сегодня здесь.

Олеся рассказала, что она и две ее дочери попали в поле зрения организации, когда в их семье наступили трудные времена: развод супругов, отягощенный пьянством мужа, очень сильно повлиял на поведение дочерей. Маме стало трудно находить с ними общий язык, у старшей от излишка самостоятельности жизнь пошла, что называется, наперекосяк.

Помощь Олеся нашла в SOS Lasteküla: здесь она получила возможность консультаций у психолога, здесь познакомилась с другими мамами через действующий при организации клуб родителей. (Кстати, клуб служит не только для общения, сюда можно принести ставшую ненужной детскую одежду и подобрать, что требуется). И понемногу обстановка в семье начала выправляться.

Присутствие на акции сотрудников полиции, как выяснилось, тоже имело глубокий смысл и являлось одной из ее целей. Как пояснила руководитель проектов Идаской префектуры Светлана Шишкина, так называемые трудные дети благодаря этой встрече должны увидеть стражей порядка в неформальной обстановке, почувствовать, что полицейские им не враги, а зачастую союзники и помощники. Ведь нередко трудных детей требуется не только приструнить, иногда их нужно просто защитить, в том числе и от родителей.















Справка:

Третьим партнером по проекту стала погранохрана, спонсором акции выступила Нарвская горуправа.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости