Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В США цензура добралась до мультфильмов
Автор: Мastak в 03/07/2003 10:08:51 (1107 прочтений)

Из старых американских детских мультфильмов начали вырезать персонажи и сцены, которые ныне могут показаться вредными или оскорбительными. Объектами цензуры стали сигареты и алкоголь, а также политически некорректно обозначенные раса, пол и национальность персонажей.

Перед началом нового детского мульфильма "В Поисках Немо", премьера которого недавно прошла в США, показывают короткий мультик Knickknack, в котором одна из героинь - пластмассовая зайчиха. В оригинальной версии мультика, которая была создана в 1989 году, зайчиха была одарена огромным бюстом. В 2003 году имидж зайчихи был исправлен - ее прелести пропали при монтаже.

Из мультфильма 1950-х годов, "Красная Шапочка" вырезали сцену, в которой волк выражает свое бурное восхищение женскими прелестями Красной Шапочки. Восхищение выражается в том, что у волка вылезают глаза. Ныне мультик распространяется без этой сцены, которая признана дискриминирующей женщин.

Пропаганда национальных стереотипов также недопустима. В мультфильме "Три Поросенка", снятом в 1933 году, волк пытается проникнуть в дом одного из поросят, переодевшись в еврейского торговца и говоря с еврейским акцентом. В осовремененных версиях мультика исчезли характерные борода и выговор.

Из классического фильма Уолта Диснея "Фантазия" (1940) вырезан черный кентавр, который по сценарию был прислугой белого кентавра. Ряд мультиков, политически некорректно характеризующих афроамериканцев, запрещен к показу. Пострадал даже популярный мультпликационный персонаж кролик Багс Банни. В одном из мультфильмов 1941 года выпуска за ним гонялся противный афроамериканец. Так как в этом состоял весь сюжет фильма, он ныне положен на полку. Как и мультфильм 1938 года выпуска, в котором белый коммивояжер попадает в дом к черным людоедам. Цензура добралась и до популярной серии про мышонка Тома и кота Джерри. Из них были вырезаны эпизоды, которые сочли оскорблением китайцев, индейцев и чернокожих.

Во время Второй Мировой Войны, много американских мультфильмов носили пропагандистский характер. В мультике 1944 года, тот же патриотический Багс Банни обманывает врагов-японцев. У японцев близорукие глаза, выпирающие скулы и передние зубы. Багс Банни сопровождает свои подвиги антияпонскими комментариями, которые ныне звучат грубо и неприлично. Мультик положен на полку.

Также ограничен доступ на экраны мультфильмов, в которых положительные герои много курят, пьют и дерутся. По этой причине практически забыт популярный в прошлом персонаж - бравый морячок Папай.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости