Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр Нарвы Эдуард Эаст: Быкова нужно было увольнять
Автор: CaneCorso в 04/06/2015 07:20:00 (1794 прочтений)


Эдуард Эаст: я постоянно думаю, как удержать нарвитян в Нарве.

Мэр Нарвы Эдуард Эаст отвечает на вопросы читателей.

Управление

- Что вы конкретно сделали для того, чтобы изменить ситуацию в Нарве с бегством людей из города?

Эдуард Эаст, мэр Нарвы:

- Это действительно серьёзная стратегическая задача, о которой помню ежедневно. Однозначного и быстрого рецепта решения данной проблемы не придумано. Понятно, что кто-то уезжает на работу, кто-то - на учёбу, кто-то реализовывать себя. В Эстонии только население Таллинна растёт, в других крупнейших самоуправлениях - уменьшается.

Далее...



Все мы знаем, что городская власть должна улучшать инфраструктуру, привлекать туристов, развивать условия для бизнеса. Это ключевые моменты, на которых строятся все наши проекты, и их цель – улучшить жизнь горожан, чье мнение для нас очень важно. Я считаю, что у нас в городе созданы все условия для полноценной жизни: разветвлённая сеть детских садов, школы, по своему рейтингу не уступающие таллиннским и тартуским, Центр профессионального обучения, Нарвский колледж Тартуского университета, дающий возможность получить высшее образование. У нас есть прекрасная городская больница и частные клиники, качественная социальная сфера и достаточно насыщенная культурная, спортивная жизнь и многое другое. Конечно, всего не перечислишь. Естественно, можно говорить, что это и это плохо, а вот это не так, как в Париже. Однако сделано много, и приезжающие в город гости говорят с восторгом о чистоте улиц, о променадах, о культурных и спортивных мероприятиях. Значит, результат нашей работы неплох! Да, ещё больше нужно делать, дороги приводить в порядок, строить детские сады, школы, детские площадки, зимние дворовые катки и т. д. Работаю ежедневно, в том числе по выходным, чтобы понемногу всё становилось лучше и чтобы люди это видели и хотели здесь создавать семьи, растить детей.


- Хотелось бы узнать, почему закончилась большим «пшиком» широко разрекламированная вами оптимизация структуры Нарвской горуправы?

Почему вместо кардинальных изменений дело ограничилось лишь «косметическим ремонтом» (5-процентную оптимизацию с трудом можно назвать выдающимся достижением)?

- Торопиться надо медленно, чтобы не нарубить дров. Приоритетом по-прежнему является качество будущей структуры, чтобы все установленные законодательством функции выполнялись как можно лучше. Городская управа продолжает работу над данным вопросом. Первое, что рассматривается, это необходимость перехода на более централизованную систему управления, что требует углублённого анализа. Здесь плюсом является принятие решений исходя из всей работы горуправы, а минусом - потеря определённой гибкости и оперативности. Перед тем как «рубить», нужно всё основательно взвесить. Второе – это пересмотр и оптимизация состава, в результате которого вместе с созданными новыми структурными должностями удалось добиться экономии - примерно на 5 процентов. Она не является маленькой в сравнении с пропорцией административных расходов, например, в Таллинне, Тарту, Пярну. Третье – это улучшение финансового планирования и учёта. Здесь важно внедрение централизованной программы, позволяющей осуществлять учёт средств, оплату счетов, зарплаты и т. д. Соответствующая рабочая комиссия сейчас всё это анализирует, дорабатывает. Говорить только о реформе горуправы - это слишком узко. Нужно смотреть шире - и на проведение её в подведомственных учреждениях, делать ставку на качество услуг публичного сектора. Я хочу, чтобы, скажем, от звонка недовольного жителя или ходатайства предпринимателя до действий проходило как можно меньше времени.


- Прошу Вас прокомментировать ситуацию с выплатой Г. Быкову из городского бюджета компенсации в размере 15000 евро за незаконное, с точки зрения суда, (следует отметить, что поданная Нарвой в государственный суд кассационная жалоба была отклонена и решение вступило в законную силу) увольнение с поста директора Кренгольмской гимназии. Понесет ли какую-либо ответственность руководитель отдела культуры Нарвской горуправы В. Лутус и другие лица за свои действия/бездействие, приведшие к данной ситуации?

- Действия Геннадия Быкова на посту директора Кренгольмской гимназии привели к конфликту с преподавателями. Это подтвердили и многочисленные обращения, жалобы и пикеты, организованные профсоюзами во второй половине 2013 года. Городской управой были установлены многочисленные нарушения, с которыми согласился и приглашённый городом государственный примиритель.

Суд счел, что нарушения не были столь серьёзными, что могли бы привести к расторжению трудовых отношений. Мы не вправе комментировать решение суда, однако и сейчас считаем, что дело, имеющее такой широкий общественный резонанс, не могло не закончиться увольнением директора. Хотя эти решения были приняты до моего вступления на пост мэра, считаю, что действия Отдела культуры были своевременными и адекватными.
Нужно также отметить, что по фактам нарушений криминальная полиция возбудила уголовное дело по подозрению в присвоении Г. Быковым средств.

Как бы вы поступили, если бы руководитель принадлежащего вам предприятия поссорился с коллективом, был под подозрением в присвоении средств предприятия? Оставили бы его на рабочем месте и спокойно наблюдали бы за ходом событий?


Градостроительство и городское хозяйство

- Задавал этот вопрос вашему заму, но ответа не последовало. Задаю вам: когда будет решен вопрос с пустующим зданием на улице Кереса, бывшим общежитием? Здание аварийное, наводит ужас, портит вид города. Давно уже пора что-то делать - центр города, и такое позорище!

- Вопросы безопасности и качества городского пространства являются наиболее приоритетными для нас. Упомянутое здание находится в частной собственности. Город сделал несколько предписаний его собственнику, но все они были отменены судом. Прилегающая территория контролируется соответствующим специалистом на предмет исполнения норм благоустройства, и в случае их нарушения информация передается собственнику. Да, согласен, это ненормальная ситуация, но мы можем действовать только в рамках существующего правового поля, и, к сожалению, здесь наши возможности ограничены правами собственника. В данное время планируется, что представитель собственника будет приглашен на заседание рабочей группы по брошенным и неиспользуемым строениям при Комиссии по градостроительству и развитию при городском собрании для того, чтобы получить информацию и выработать действия по решению этой проблемы.


- Меня зовут Людмила, я инвалид-колясочник. Хочу задать вам, господин мэр, два вопроса. Если «Нарва Буссивеод» дотируется городом, то, может быть, вы сможете ответить, почему новое расписание появляется через две недели после вступления его в силу, и раньше его нигде невозможно найти, купить? А на конечных остановках, как, например, на Паэмурру, вообще не бывает вывешено.

- Время выезда автобусов с конечных остановок и ориентировочное время прохождения остановок размещалось на всех городских остановках заранее, так как выпуск в продажу книжек-расписаний немного задерживался. Представители AS Narva Bussi-veod заблаговременно поместили расписание на остановках, чтобы не оставить пассажиров в неведении нового времени прохождения того или иного маршрута. 30 апреля 2015 года новое время прохождения автобусов по летнему расписанию уже было в наличии на всех остановках. Другой вопрос, связанный с исчезновением расписания на остановках, нужно задать некоторым жителям города. Следует отметить, что расписание, которое было вывешено без специальных креплений (например, приклеенные на столб или дерево), просто напросто срывалось. Здесь возникает вопрос: должен ли город тратиться на отдельные защитные доски объявлений на остановках, или люди сами будут беречь для них повешенную информацию?


- Наши градоначальники совершают поездки на инвалидных колясках, чтобы лучше понимать проблемы тех, кто к ним прикован. Это очень хорошо, но, может быть, вы предложите прокатиться и нашим священнослужителям, например, отцу Виталию или владыке Лазарю? Ни в один наш храм на коляске не попасть, и в строящемся храме на Мыйза, кажется, тоже нет приспособлений для этого. И никто из церковнослужителей даже не поможет, когда меня втаскивают в церковь.

- Идея проведения акций «Один час в инвалидной коляске» принадлежит Виктору Карленко. Обязательно передадим вопрос мнение отцу Виталию.


- Может ли город помочь с ремонтом фасадов небольших домов Коолипыйк,1 и 2? Ведь в этих домах живет мало жильцов, а усилий КТ едва хватает на то, чтобы поддерживать в порядке крыши, но не внешний вид домов.

- В городе действует Порядок субсидирования квартирных товариществ в рамках проекта «Украсим родной город», утвержденный постановлением Нарвского городского собрания, который регулирует целевое субсидирование квартирных товариществ с целью реконструкции фасадов, приведения в порядок и обновления внешнего вида жилых домов. Соответствующая комиссия рассматривает ходатайства в рамках финансовых возможностей города. Более подробную информацию можно получить у специалиста службы имущества Лидии Голубчиковой, тел.: 35 99152.


- По проходящей мимо наших домов улице Герасимова очень интенсивно движется автотранспорт, включая большие туристические автобусы и фуры.

Из-за этого в квартирах случается шум и вибрация. Нельзя ли хотя бы тяжелый автотранспорт пускать в обход улицы, проходящей через спальный район?

- К сожалению, улица Василия Герасимова не является внутриквартальной дорогой. Эта улица определена как транспортная земля по данным Государственного регистра дорог.


Городская среда

- Очень волнует вопрос с вонью, которая исходит из труб предприятия SKS Textile по адресу Kulgu, 15. Звонили неоднократно в Департамент охраны здоровья, Трудовую инспекцию, но нам ответили: «Вы хотите, чтобы мы закрыли предприятие? Ничем помочь не можем». Из труб выходит белый едкий дым, от которого постоянные головные боли и тошнота.

Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы из труб больше не выделялся этот ужасный запах?


- У предприятия OÜ SKS Estonia Textile имется разрешение на загрязнение воздуха № L.ÕV/325824, которое выдано Департаментом окружающей среды 2 февраля 2015 года. Согласно условиям разрешения, предприятие обязано предоставлять в Департамент окружающей среды данные по выбросам в воздух один раз в квартал. Контролем за соблюдением выполнения условий выданного разрешения занимается Государственный департамент окружающей среды. Данная информация ему уже отправлена.


Спорт

- Господин мэр, вы как человек, интересующийся хоккеем, поддержали бы идею создания мужской хоккейной команды, отдельной от спортшколы Паэмурру (ПСК)?

- Разумеется, вполне может существовать и отдельная от ПСК хоккейная команда. Такие команды существуют и играют в первенстве города по хоккею. Другой вопрос, если вы имеете в виду команду для участия в чемпионате Эстонии, насколько есть смысл городу финансировать расходы ещё одной команды, особенно в нынешних условиях ограниченности финансовых средств? Игроки сегодняшней команды спортивной школы Паэмурру не являются профессионалами, не в спортивном смысле, а в том, что занимаются хоккеем вне основной работы. К сожалению, город не имеет средств содержать полностью профессиональную команду. Конечно, это поспособствовало бы развитию хоккеистов и их результатам. Между тем наши хоккеисты, ПСК, и сегодня большие молодцы - заняли на первенстве Эстонии второе место. Конечно же, радуют и достижения юных хоккеистов и их стремление развиваться дальше. Огромное спасибо нашим тренерам по хоккею и всех других видов спорта.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости