Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Сигаретный дым более опасен для некурящих, чем для курильщиков
Автор: CaneCorso в 14/06/2015 07:10:00 (1899 прочтений)


По словам эксперта по вопросам курения Института развития здоровья Тийу Хярм, как курильщики, так и некурящие люди недооценивают негативное влияние табачного дыма на посторонних. ”Некурящие считают табачный дым скорее неприятным, чем ядовитым, а курящие не обращают должного внимания на находящихся рядом некурящих. Но и у некурящих после нахождения в прокуренном помещении могут возникнуть те же проблемы со здоровьем, что и у курящих”, — сказала Хярм.

Далее...



Хярм добавила, что если некурящий целый день проведет в помещении с выкуривающим пачку в день человеком, то это приравнивается к потреблению некурящим 7-8 сигарет. ”Легкие некурящего более чувствительны и непривычны к табачному дыму, поэтому сигаретный дым еще более опасен для некурящих, чем для курильщиков. К сожалению, от последствий пассивного курения чаще всего страдают дети, чей растущий организм не выработал естественных защитных механизмов против ядов табачного дыма”, — сказала Хярм.

По результатом проведенного в конце прошлого года исследования Turu-uuringute AS выяснилось, что 72 процента некурящих людей в течение последнего месяца сталкивались с пассивным курением — 61 процент соприкасаются с табачным дымом на улице и 47 процента в закрытых помещениях. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в доме у других людей с курящим человеком проводили время 21 процент, в машине — 17 процентов и в своем доме — 15 процентов некурящих.

Эксперт по вопросам курения Тийу Хярм подчеркивает, что более чем 80 процентов табачного дыма остаются невидимыми, поэтому человек не замечает, как вдыхает вредные химические вещества. ”Единственный способ защитить своих близких — это не курить вблизи от них, будь то в доме или в автомобиле. Такие распространенные приемы как курение у окна, у вытяжки на кухне или у печи не помогают — дым без затруднений попадает обратно в комнату. Образующиеся в результате курения опасные химические вещества оседают на всевозможных поверхностях, в том числе на мебели и сидениях автомобиля, и остаются нам месяцами, оказывая значительное влияние на наше здоровье”, — сказала Хярм.

По словам Хярм, нахождение в прокуренном помещении повышает риск некурящих людей стать жертвами сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней легких и раковых опухолей. ”Вдыхание сигаретного дыма других людей является причиной 3-5 процентов от всех случаев заболевания раком легких. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый умерший от рака легких человек был некурящим. Не существует безопасного для здоровья объема табачного дыма в воздухе. Единственный здоровый способ — это стопроцентно свободная от курения среда”, — подчеркнула Хярм.



Дома, в машине или на улице?

Табачный дым вредит здоровью и курильщика, и окружающих его людей. Хотя обычно курильщики стараются избавить других от дыма, большинство людей не знает, что 80% ядовитого табачного дыма невидимо.


Курение дома

Люди ошибочно считают, что курение в отдалении от других – у открытого окна, под вытяжкой на кухне или на балконе с открытой дверью – защищает некурящих от табачного дыма. Но следует учитывать, что 80% ядовитого табачного дыма невидимо и легко переносится обратно в комнату.

При курении у открытого окна или под кухонной вытяжкой ядовитый табачный дым не устраняется из комнаты, канцерогенные химикаты и отравленные газы остаются в помещении. Также ядовитый сигаретный дым и его загрязняющие частички оседают на волосах и одежде курильщика и возвращаются в комнату вместе с ним, вредя здоровью всех находящихся там людей.

При курении в комнате не поможет ее проветривание и вентиляция. Опасные химикаты могут на много месяцев осесть на одежде, мебели и коврах, незаметно влияя на здоровье.


Курение в машине

При курении в машине надолго загрязняется воздух, влияя на здоровье всех, кто там находится. Сохранить чистоту воздуха при курении в машине не поможет ни открытое окно, ни открытая дверь, потому что дым тут же проникает обратно.

Ядовитые вещества из сигаретного дыма накапливаются и в сиденьях машины, откуда потом месяцами выделяют мельчайшие ядовитые частицы.


Курение на свежем воздухе

Ошибочно считают, что курение вредит окружающим только в помещении. На свежем воздухе дым очень легко переносится дальше. Поэтому следует избегать курения повсюду, где поблизости есть другие люди. Например, около входных дверей, на автобусной остановке (где курение также запрещено законом) и в других местах, где существует опасность пассивного курения для окружающих. Недостаточно отойти на пару шагов от некурящих или стоять по ветру.

Если вы чувствуете запах дымящейся сигареты, это значит, что вы вдыхаете ядовитый дым. И находясь на улице, попросите курильщика отойти подальше или отойдите от него сами.


Табачный дым как загрязнение воздуха

Все больше для пассивного курения используется термин «пребывание в среде, загрязненной табачным дымом», поскольку табачный дым загрязняет окружающую среду, аналогично автомобильным выхлопным газам и производственным загрязнениям воздуха. Подобные загрязнения больше всего влияют на работу дыхательных путей и кровообращения. Особенно уязвимы легкие, поскольку легочная ткань очень чувствительна. Через легкие частицы грязи попадают в систему кровобращения. Угарный газ в крови ухудшает снабжение организма кислородом. Из-за повреждений внутренних стенок кровеносных сосудов могут образоваться тромбы и закупорка сосудов, что служит причиной инфарктов и инсультов, а также воспаления сердечной мышцы и аритмии.

В последнее время больше изучаются мелкие частицы, содержащиеся в загрязнениях воздуха. Обнаружено, что чем мельче ядовитые частицы, тем больше они влияют на здоровье. Выдыхаемый табачный дым содержит мелкие и мельчайшие частицы, поэтому он особенно вреден для нас.

Одним из веществ, выделяющимся из табачного дыма и оседающим на поверхностях, является никотин. Никотин можно найти на одежде, руках, мебели, обоях, коврах, в машине и пр. Особенное внимание никотину, осевшему на одежде и руках, должны уделять родители, которые после курения контактируют со своими детьми. Маленькие дети также суют в рот массу несъедобных вещей, на которых могут быть остатки никотина и других веществ.

Остаточные вещества оседают на мебели, стенах, коврах и других поверхностях, с которым соприкасаются люди, находящиеся в помещении. Остатки дыма могут сохраняться в жилых помещениях даже через два месяца после переезда и генеральной уборки.


Курение э-сигарет небезопасно для окружающих

Если большинство людей знают об опасности табачного дыма, то э-сигареты ошибочно считаются сравнительно безобидными. Но дым, выдыхаемый при курении э-сигареты, не является чистым водяным паром. В нем находятся различные ядовитые вещества, включая никотин и пропилен-гликоль, раздражающий дыхательные пути. Следует учитывать, что влияние э-сигарет начали исследовать только несколько лет назад, а вред от обычных сигарет тщательно изучен на протяжении многих десятилетий. Поэтому при потреблении как обычных, так и электронных сигарет следует отойти от других людей, чтобы избежать возможного риска для их здоровья. Для защиты от чужого дыма необходима среда, на 100% свободная от табачного дыма.

Лучшее, что вы можете сделать для своих детей и окружающих людей – бросить курить.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости