Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Flash : Выбираем Hi-Fi наушники
Автор: Мastak в 23/10/2004 12:10:47 (1425 прочтений)


Наушники – особая категория устройств для воспроизведения звука, если хотите, особая эстетика. Их не противопоставляют домашним стереосистемам с колонками. Нельзя говорить, что они лучше или хуже "стационара", они просто другие – и, как говорится, тем и интересны.

Как лучше выбирать наушники класса Hi-Fi, на какие характеристики стоит обращать внимание в первую очередь, а что, наоборот, не особо важно при выборе – об этих и некоторых "смежных" предметах корреспонденту "Газеты.Ru" рассказал Сергей Клобуков, редактор журнала "Stereo&Video", специализирующегося на экспертной оценке аудио- и видеоаппаратуры.

далее...

-- Есть ли какие-то показатели "качества" звука, если так можно выразиться? И можно ли их померить?

-- Объективные показатели качества и характера звучания наушников – амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) и коэффициент нелинейных искажений (КНИ). Поскольку технические параметры изделий каждый производитель указывает, пользуясь собственными методиками, бывает сложно сделать выбор, ориентируясь только на паспортные данные. В лаборатории журнала эксперты не только прослушивают наушники, но и измеряют их АЧХ и КНИ в одинаковых условиях.

Если есть возможность, желательно самому "примерить" и послушать наушники перед покупкой, поскольку кроме качества звучания в данном случае особое значение приобретают вопросы эргономики и комфорта.

-- А как насчет паспортных данных?

-- Начнем с чувствительности. Если перед вами две пары "ушей" с похожим, по вашему мнению, звуком, стоит взять те, у которых больше чувствительность. Это самый важный параметр, на который следует обращать внимание перед покупкой. Чувствительности порядка 90-110 дБ/мВт хватит для работы с любыми портативными устройствами (CD/MP3- и Flash-плейеры). Подавляющее большинство наушников готово работать с портативом, для этого они, как правило, снабжаются переходниками 6,3 мм/3,5 мм. Высокая чувствительность не помешает использованию наушников со стационарной аудиосистемой или компьютером и совершенно необходима там, где в качестве источника энергии служат аккумуляторы и батарейки.

-- Важно ли сопротивление, цифры все указывают очень разные?

-- Как правило, сопротивление современных Hi-Fi-наушников находится в диапазоне 20-120 Ом (реже встречаются модели с сопротивлением меньше 20 Ом или больше 600 Ом). Самый скверный сценарий для владельца карманного проигрывателя, когда наушники с низким сопротивлением (порядка 10-30 Ом) имеют низкую чувствительность (менее 80 дБ/мВт). Долго и качественно слушать музыку на "портативе" в таком случае не получится – быстро разрядятся батарейки. В стационарных условиях этот параметр не критичен.

-- А номинальный диапазон частот? Принято считать, что слышимый диапазон частот для человека 20-20000 Гц, но производители наушников нередко указывают верхнюю границу гораздо выше.

-- Для определения слышимого диапазона частот использовались чистые тоны (синусоидальные сигналы). Известно, что слух наиболее чувствителен к звуку с частотами 300-3000 Гц. Способность верно передавать все звуковые события предполагает, что наушники уверенно воспроизводят всю полосу частот, включая самый нижний бас и самые высокие частоты. Поэтому разработчики указывают для своих изделий "20-20000 Гц", "5-30000 Гц"… Однако, учитывая особенности излучения (звук из наушников непосредсвенно попадает в слуховой канал), они вынуждены специально "смягчать" верхнюю область диапазона – АЧХ спадает с ростом частоты. Безусловно, широкая и равномерная АЧХ – плюс, но из-за специфики наушников часто комфортный звук достигается ровной характеристикой на средних частотах.

-- Многие люди при покупке наушников обращают внимание прежде всего на материалы из которых изготовлен магнит, мембрана и т.д. Такой подход тоже имеет право на жизнь?

-- Качество звука зависит от качества применяемых конструкционных материалов. Электродинамический излучатель – простое устройство, но его возможности отвечать требованиям Hi-Fi зависят от свойств материала мембраны излучателя, величины зазора между катушкой и магнитом, гибкости подвеса, мощности магнитной системы, конструкции чаш и амбушюров. Со времени появления, электродинамические излучатели, в том числе для наушников, совершенствуются не по пути принципиальных изменений, а по пути использования высокотехнологичных материалов. Например, на смену ферритовым магнитам пришли высокоэффективные сплавы на основе неодима и других редкоземельных металлов. Железных рецептов выбора наушников по применяемым материалам нет, но легкие наушники с неодимовыми магнитами пусть и дороже, но не настолько, чтобы отказаться от покупки.

-- А важен ли при покупке производитель? Можно ли сказать, что покупая наушники таких-то компаний, мы получаем неплохую гарантию качества? Или так говорить нельзя?

-- С большой вероятностью вы получите добротные "уши", если купите наушники компаний, специализирующихся на этом типе аппаратуры (Beyerdynamic, Koss, Grado, Sennheiser, Audio-technica). Эти фирмы делают замечательные вещи за $100-200. Как правило, более доступные вещи ($20-40) хорошо получаются у компаний, рассчитывающих на массовое производство (Aiwa, Philips, Sony, Panasonic, Thomson, Kenwood, Pioneer). Например, 500-я серия наушников Sennheiser удачна в топ-версиях, а 515-модель в своей ценовой категории несколько уступает конкурентам. Впрочем, нет железных правил без железных исключений.

gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости