Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Юмор : 8 способов как очистить клубни картофеля
Автор: Мastak в 23/10/2004 12:29:05 (1813 прочтений)


Первое и главное, надо проверить, нет ли каких-либо психологических, аллергических проблем связанных с картофелем (ужасающий - панический страх, паралитическое - аллергическое удушие). Это можно выяснить, сходив на прием к специалистам в данных областях. Далее, немало важно найти и узнать клубень картофеля. Проще всего сходить на рынок или магазин, но мы не ищем "легких путей!", мы ведь люди и склонны к охоте за жертвой. Как правило, в природе клубни картофеля скрыты от глаз под землёй. Если же, картофель имеется в доме, то, скорее всего он скрывается в ведре - на балконе (лоджии), под умывальником, в холодильнике в нижней его части и т.д. Вообщем, ваша задача найти нечто овалообразное с грязным видом, в диаметре примерно от 5 до 10 см.
Наконец-то, вы нашли клубни картофеля!

Поздравляю и предлагаю, на выбор 8 способов очистки от кожицы клубней картофеля: далее...


1. Быстрый банальный (неэкономичный). Взять один клубень картофеля, нож, тесак, топор (для особ изысканных предлагаю воспользоваться лезвием от опасной бритвы или лобзиком, также имеются чертежи картофельной гильотины). Отрезаем, отпиливаем, отрубаем лишнее от клубня, так чтобы получился куб или параллелепипед, на "худой" конец, что-нибудь приличное. Плюс быстро. Минус с 1-го кг. не очищенного картофеля получается 200-350 грамм очищенного картофеля. ВИМАНИЕ! При паническом страхе и при неумелом обращении с колющими и режущими предметами типа нож, опасная бритва и т.п. желательно отказаться от "банальных" способов чистки картофеля и воспользоваться нижеследующими вариантами.

2. Банальный. Взять один клубень картофеля, нож (желательно предварительно наточить его) чистить картофель надо придавительно-поступательными движениями, при этом клубень картофеля, крутим против часовой стрелки, глубоко не забирая кожицу картофеля (максимум 2 -2,5 мм., желательно 1-1,5 мм.). ВИМАНИЕ! При неумелом обращении с колющими и режущими предметами типа нож, опасная бритва и т.п. желательно отказаться от "банальных" способов чистки картофеля и воспользоваться нижеследующими вариантами.
3. Улучшенный банальный. Так же как и в пре ведущем варианте, берем один клубень картофеля. От банального способа, улучшенный банальный отличается безопасностью процесса читки клубня картофеля. Вместо ножа берем картофелечистку, чистить картофель, надо слегка надавливая на картофелечистку, вращая клубень против часовой стрелки. Плюс данного варианта - это автоматический уровень забора кожицы клубня картофеля, который составляет 1-1,5 мм. Особенно здесь важна, безопасность, в принципе невозможно принести ущерб здоровью, хотя нет - возможно. ВНИМАНИЕ! При паническом страхе перед картофелечисткой, воспользуйтесь другими вариантами.
4. Варительный (экономичный). Берем картофель, из расчета 4 клубня на человека. Моем. Закладываем в кастрюлю, заливаем водой, ставим на огонь, ждем. Варим до тех пор, пока картофель, при попытке протыкании его ножом, будет мягким. Остужаем. Далее желательно иметь удлиненные ногти, на этом этапе уже не важно направление очитки картофеля, но, как правило - это направление слева на право или снизу вверх. Плюсы данного метода: это отсутствие колющих и режущих предметов, наименьшее количество отходов с 1кг. картофеля неочищенного, получается примерно 962 грамма очищенного картофеля (вес окончательно сваренного и очищенного продукта, напрямую зависит от количества в картофеле так называемых глазков). Минусы: при недостаточном остужении картофеля можно обжечься; процесс варки картофеля составляет около 20-35 минут. ВНИМАНИЕ! При паническом страхе перед кастрюлей, огнем, и кипящей водой - воспользуйтесь следующими вариантами. Встречаются случаи, беспричинного страха перед протыканием картофеля на предмет готовности - в этом случае, категорический следует отказаться от данного варианта.

5. Прогрессивный. В отличии от 1,2,3 и 4-го варианта берем не по одному клубню, а 3-5-8 кг. картофеля в зависимости от возможности загрузки вашей стиральной машины (желательны стиральные машины с верхней загрузкой). Главное не забудьте удалить фильтр иначе вода будет плохо уходить и ни коем случае не надо использовать порошок и другие стирательно - отбеливающие средства. Минус данного способа это временной фактор, как правило, этот способ очистки картофеля занимает от 40 минут до 3 часов. Плюс этого варианта конечно безопасность и полная автоматизация процесса. ВНИМАНИЕ! При паническом страхе перед стиральной машиной и перед включением вилки стиральной машины в розетку, воспользуйтесь следующими вариантами.
6. Прогрессивный (супер-экономичный и быстрый). Главное отскоблить комки грязи с клубней, далее берем нужное количество картофеля, комбайн или электро-мясорубку, загружаем в эту бытовую технику картофель. Включаем. Ждем. Получается однородная масса. Использование картофельной массы, разнообразно, например: смешать с молоком и сварить - получиться пюре ну и т.д. и т.п. Плюс быстро, экономично (без отходов). Минус грязноватый цвет приготовленного блюда, в принципе если запечь всё это дело в духовке, то выглядит довольно сносно. ВНИМАНИЕ! При паническом страхе перед комбайнами, электро-мясорубками и перед включением вилки бытовых приборов в розетки, воспользуйтесь другими вариантами.
7. Ультра - прогрессивный (супер-супер экономичный и быстрый). Главное отскоблить комки грязи с клубней, далее берем нужное количество картофеля, комбайн или электро-мясорубку и загружаем в эту бытовую технику картофель. Получается однородная масса. В отличие от пре ведущего варианта, не требует приготовления. Заливаем массу, кислотно-щелочными растворами типа "Фери". Засыпаем хлором, сливаем в унитаз. Плюс быстро. Минусы: есть-то нечего! надо искать хлор. ВНИМАНИЕ! При паническом страхе перед комбайнами, электро-мясорубками и перед включением вилки бытовых приборов в розетки, а также перед растворами типа "Фери", хлора и в особенности унитаза - убедительная просьба - воспользуйтесь другими вариантами.
8. Последний. В конечном счете, если по каким-то либо причинам, вам не удалось очистить картофель, в виду психических, физиологических травм. Предлагаю сесть - живьем!
Ведь от крахмала - стоят даже воротнички!
Желаю успеха!


С уважением, Noykov

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости