Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Денежный пряник вдохновил предпринимателей на прием молодежи на работу
Автор: Мastak в 24/10/2004 12:28:09 (1363 прочтений)

Два месяца стоявшая на учете как безработная Ольга Чулкова получила через проект занятости молодежи работу в "Saka Cliff Hotel&Spa", где ей нравятся как условия труда, так и коллектив.

- Работала сначала помощником повара, а когда освободилось место маникюрши, сказала, что прошла обучение по маникюру и педикюру и теперь могу выполнять две работы, - рада Ольга Чулкова.

Девушка раньше работала в магазине и салоне красоты, а также четыре месяца зарабатывала в Англии на сборе клубники. Вернувшись в Эстонию, встала на учет в департаменте занятости. "Два месяца была безработной, и тут начался проект занятости молодежи, через который получила работу в отеле в Сака. далее...

Мне нравятся как коллектив, условия труда, клиенты, так и то, что могу заниматься творческой работой", - отметила она.

Исполнительный руководитель и консультант осуществлявшей проект консультационной фирмы "BDА Estоnia O?" Марика Тамм сказала, что молодежный проект занятости "Phare" предназначен был для 16-24-летней молодежи, зарегистрированной в департаментах занятости в Ида-Вирумаа, юго-восточной Эстонии и на островах.

- Когда мы приступали к проекту в январе, то думали, что безработица велика, что молодежь сидит и ждет возможности получить работу, и нигде нет тех предпринимателей, которые дали бы ей работу, - вспоминала Тамм. - В действительности имеется ряд нуждающихся в рабочих руках предприятий, и, скорее, возникала проблема, где взять молодежь. Например, на островах безработная молодежь "закончилась". В Ида-Вирумаа молодых безработных хватает, но далеко не все имели желание трудиться.

Искавший работодателей в нашем уезде руководитель Ида-Вирумааского представительства Эстонской торгово-промышленной палаты Маргус Илмъярв признался, что поначалу было страшновато: где же найти сто рабочих мест для молодежи? "Но выяснилось, что рабочие места в Ида-Вирумаа имеются и предложенные в рамках проекта условия работодателям подходили, поэтому мы нашли даже больше рабочих мест, чем планировалось", - сказал он.

Предпринимателям предлагали поддержки двух видов: субсидирование рабочего места, когда департамент рынка труда выплачивает работодателю, принявшему на работу молодого человека, минимальную зарплату в течение шести месяцев, и поддержку практики, когда предприятие в течение четырех месяцев получает пособие по руководству практикой в размере минимальной зарплаты, а молодежи платят в течение того же срока стипендию 600 крон в месяц.

Вместо ста запланированных договоров о трудовой практике или субсидированном рабочем месте заключили 141 такой договор для приема ида-вируской молодежи на работу. "Сейчас на практике или на работе около ста молодых людей, 40 договоров по разным причинам расторгнуты - либо молодежь поступила учиться, либо рабочее место не подошло. Но деньги на субсидии не закончились, так что договоры еще будут заключать", - отметил Илмъярв.

Тамм считает хорошим результатом, если 70-75 процентов молодежи останется на работе и после завершения договора о субсидии.

У молодежи слишком велики ожидания

Директор "Saka Cliff Hotel&Spa" Терье Бюркланд сказала, что постоянный трудовой договор они заключили с пятью молодыми людьми, но с одним договор пришлось расторгнуть: "Четверо остались, и ими мы очень довольны. Ни один из них не работает больше с минимальной зарплатой, у всех зарплаты уже поднялись. Мы ценим их работу, а не используем их как дешевую рабочую силу".

По словам Марики Тамм, в ходе проекта выяснилось, что основное условие работодателей такое: чтобы человек хотел работать. "У многих молодых нет привычки работать и не хватает самостоятельности. Самая большая же проблема связана с мотивацией - молодежь не понимает, почему вообще надо работать. Кроме того, у молодежи имеется нереалистическое представление о том, что представляет из себя трудовой мир: все хотят получать высокую зарплату и иметь престижную должность", - сказала она.

Найти рабочее место для молодежи - это была лишь часть проекта. Предшествовало этому обучение по части поиска работы, которое прошли 274 молодых идавирусца. По словам Тамм, во время обучения старались повысить самооценку у молодежи и давали практические навыки при поиске работы. Затем 179 молодых идавирусцев прошли краткие профессиональные курсы: они 2 недели находились на предприятии и изучали желаемую профессию прямо на рабочем месте, причем многие остались в той же фирме работать.

Совместный проект Министерства социальных дел и департамента рынка труда финансировала программа Евросоюза "Phare" и обошелся он в 15,4 миллиона крон.

Сирле СОММЕР-КАЛДА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости