Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
617 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва негодует по поводу ''самоуправства'' железнодорожников
Автор: Мastak в 24/10/2004 12:31:37 (1647 прочтений)


Акционерное общество "Ээсти раудтеэ" начало работы по реконструкции железнодорожных путей в Нарве, чем ошеломило местных жителей и ничего не ведающие городские власти.
Председатель горсобрания Михаил Стальнухин обвинил вчера "Ээсти раудтеэ" в произволе. Того же мнения и горуправа.

Город в неведении

Напомним, что из-за возражений жителей горсобрание пока не утвердило детальную планировку зоны реконструкции, представленную АО "Ээсти раудтеэ". Ожидалось, что это остановит отчасти начатые работы. далее...

Но на днях они возобновились - под окнами жилых домов появились тяжелая техника, путеукладчик, завезены рельсы.

Вчера органы самоуправления были атакованы посланиями возмущенных жителей. Ответственный за хозяйственную сферу вице-мэр Владимир Калачев сообщил, что ничего не знал о возобновлении работ. Мэр Тармо Таммисте отправил в АО "Ээсти раудтеэ" послание с требованием немедленно прекратить работы и объясниться.

Ответа не добились.

- Таллиннские чиновники делают вид, что они не в курсе, - пояснил Калачев. - А со строителями непосредственно на месте работ говорить о разрешении оказалось бесполезно.

Реконструкция нужна

АО "Ээсти раудтеэ", комментируя газете начало работ, сослалось на разрешение железнодорожной инспекции (Raudteeinspektsioon).

Заведующий инфраструктурой "Ээсти раудтеэ" Кайдо Симмерманн (Kaido Simmermann) напомнил, что реконструкция необходима, поскольку пути и стрелки амортизированы. Кроме того, "Октябрьская железная дорога" в России планирует использовать 100-вагонные составы. Для возможности их принятия будут до 1500 метров удлинены вспомогательные пути.

Симмерманн уверен, что реконструкция, в которую вкладывается 200 миллионов крон, уменьшит негативное воздействие на среду и увеличит безопасность дороги в Нарве.

Именно эти две позиции в основном оспаривают противостоящие реконструкции нарвитяне.

Инспекция разрешила единолично

Железнодорожная инспекция сообщила вчера газете, что еще 15 октября выдала АО "Ээсти раудтеэ" разрешение на реконструкцию.

По мнению инспекции, детальная планировка на данной территории не требуется, что следует из закона о планировании. Об этом же якобы говорит и генплан Нарвы, не требующий детального планирования этого участка города.

Но раз детальная планировка была инициирована, то инспекция, по ее признанию, ждала утверждения.

"За полгода самоуправление этого так и не сделало, и нет уверенности, что в конце концов сделает. Разумное время истекло, нет возможности переносить принятие решения на более длительный срок" - сказано в распространенном пресс-сообщении.

Инспекция также отмечает, что представленный ей строительный проект "Ээсти раудтеэ" отвечает утвержденным нарвским мэром в 2002 году "Условиям проектирования реконструкции путей нарвской станции".

Вчера Стальнухин потребовал от горуправы активных действий для прекращения работ на железной дороге. Также парламентарий намерен разбираться с нарвским "произволом" уже в Таллинне.

Илья СМИРНОВ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости