Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Насилие в близких отношениях
Автор: CaneCorso в 19/06/2015 07:10:00 (1335 прочтений)


Насилие в отношении близких - это любое психологическое, физическое или сексуальное насилие среди людей, которые находятся или находились в близких отношениях, находятся в законной или кровной связи. Жертвами такого насилия могут быть мужчины, женщины, дети.

В последнее время о насилии в отношении близких говорят много. Благодаря постоянному диалогу в обществе, информация на эту тему стала доступной для каждого.

Далее...



Полицейские и прокуроры утверждают, что в случаях насилия в отношении близких зачастую алкоголь играет не последнюю роль. «Очень часто наблюдается факт, что в случаях, которые поступают к нам, хотя бы одна из сторон в момент происшествия находилась в состоянии алкогольного опьянения,» прокомментировала помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Маргит Пярн, которая уже на протяжении нескольких лет занимается разрешением случаев насилия в отношении близких.

Примерно одну треть составляют случаи, когда насилие применяется в отношении ребёнка или в его присутствии. Капитан полиции Лыунаской префектуры Анита Пейпонен пояснила, что семейное насилие наносит ребёнку тяжёлую травму, так как ребёнок ждёт от своих родителей в первую очередь поддержки. Живя в доме, где постоянно употребляется алкоголь, и где ребёнок становится свидетелем физического или морального насилия, очень сложно, став взрослым, как-то по-другому построить модель семейных отношений.

«В ситуации, где ребёнок не может себя защитить, или когда он остаётся без защиты со стороны родителей, очень важна реакция других людей. Пейпонен подчеркнула, что семейное насилие – это не тот случай, когда другие предпочитают не вмешиваться. Представитель полиции добавила, что очень важно, чтобы информация о возможном насилии дошла до специалистов хотя бы от соседей или родственников. Только так можно предотвратить повторное насилие. Как известно, насилие повторяется, и если вовремя не отреагировать, то позже ситуация может стать опасной для жизни.

Для того, чтобы дело не дошло до физического насилия, следует реагировать уже тогда, когда громкие ссоры становятся рутиной, и крик перерастает в толкания, щипания. Это первый признак того, что до избиения осталось совсем немного. Таким образом, раннее вмешательство в подобные ситуации может предотвратить возможное насилие.

Анита Пейпонен подтвердила, что борьба с насилием в отношении близких является по-прежнему приоритетом и для специалистов очень важно, чтобы ни один случай из этой категории не остался без внимания.

По словам помощника прокурора Маргит Пярн согласно статистике, более 70% из всех пострадавших это женщины, но до полиции доходят и такие случаи, когда, например, жена ударила мужа по голове бутылкой. «Что касается пострадавших мужского пола, то они очень часто не обращаются в полицию. Таким образом, надо учитывать, что статистика может отличаться от реальности,» добавила прокурор.

Полицейские говорят, что очень чётко прослеживается тенденция того, что случаи насилия в отношении близких увеличиваются в выходные дни, в начале месяца, когда люди получают зарплату и пенсию, а также в государственные праздники. Например, в яанов день в полицию поступает гораздо больше вызовов, чем обычно. В прошлом году 24 июня только на юге Эстонии было зарегистрировано шесть случаев насилия в отношении близких. Для сравнения возьмём любой другой день. Так 17 июня на этой же территории был зарегистрирован один подобный случай.

По словам помощника прокурора Маргит Пярн потерпевший обращается в полицию в первую очередь для того, чтобы получить помощь, его целью совсем не является наказание насильника в уголовном порядке. Иногда достаточно того, чтобы полицейский патруль приехал на место, иногда надо оказать потерпевшему психологическую помощь или посоветовать, куда надо обратиться. «Люди, которые попали в данную ситуацию, должны отдавать себе отчёт, что если их отношения дошли до применения насилия, то надо в первую очередь проанализировать ситуацию и попытаться найти решение,» добавила прокурор.

В помощь пострадавшим также действует по всей Эстонии услуга помощи жертвам преступлений, где можно получить психологическую поддержку и информацию о том, какая помощь предоставляется потерпевшим. Подробная информация:

sotsiaalkindlustusamet.ee
politsei.ee

За пять месяцев текущего года в полицию поступило по сравнению с этим же периодом прошлого года больше сообщений о насилии в отношении близких. Если в 2014 году за пять месяцев по Эстонии было зарегистрировано 3707 случая, то в этом году количество выросло до 4893.


Кристина Костина
пресс-секретарь
Лыунаская окружная прокуратура


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости