Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
539 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Планы по реконструкции автобусного и железнодорожного вокзалов Нарвы вышли на финишную прямую. ДОПОЛНЕНО
Автор: CaneCorso в 24/06/2015 07:40:00 (2506 прочтений)


Состояние автобусного и железодорожного вокзалов Нарвы уже много лет вызывает недоумение у путешественников и стыд у горожан. Идея реконструкции и объединения транспортных узлов наконец сдвинулась с мертвой точки, городские власти в течение ближайших двух лет надеются обновить вокзалы при помощи средств из европейских фондов.

Далее...




На иллюстрации: Эскизный рабочий проект привокзальной территории, который может быть изменен в ходе рассмотрения

Сейчас Нарвская автостанция представляет собой небольшую будку с навесом. Внутри - касса, пара скамеек и ларек, торгующий пирожками и растворимым кофе. В таком же плачевном состоянии находится и здание железодорожного вокзала - перед пассажирами предстает лишь обшарпанный советский интерьер и неработающие кассы.

Такое печальное зрелище наблюдается уже на протяжении последних 50-60 лет, но с помощью государства город планирует получить финансирование из европейских фондов и на данный момент готовит ходатайство по проекту "Развитие автобусного и железнодорожного вокзалов города Нарвы". Согласно проекту, будет отремонтировано здание железнодорожного вокзала, которое объединят с новым автовокзалом.

По словам директора Департамента развития и экономики Нарвы Георгия Игнатова, задумка уже вышла на финишную прямую. "Восьмого августа мы подаем ходатайство в фонд в надежде получить финансирование на две основные части работы. Первая - это собственно реконструкция железнодорожного вокзала внутри. Этим будет заниматься наш партнер по проекту, акционерное общество Eesti Raudtee. Со стороны города, будут сделаны все необходимые действия для того, чтобы привести в порядок территорию автобусного терминала: будет построена крытая парковка для автобусов, благоустроена вся территория и подготовлена необходимая инфаструктура, включая парковку для личных автомобилей, такси, дорожки, велодорожки", - рассказал он.

По словам вице-мэра Нарвы Максима Волкова, вероятность получения европейских денег на осуществление данного проекта высока и город с оптимизмом смотрит на будущее привокзального района. Реконструкция этого инфрастуктурного узла важна как для города, так и для всей Эстонии, поэтому сейчас ведется активная работа по подготовке всей проектной документации, чтобы соответствовать нормам и критериям фонда и Европейского союза.

"Не стоит забывать, что это будет узел, в котором соединяются железнодородный и автобусный транспорт. Исходя из общей политики Европейского союза в этой сфере, увязывание между собой транспортных потоков, строительство автовокзалов вместе с железнодорожными вокзалами очень важно. Желательно, чтобы рядом находился еще и аэропорт. Поэтому, если у нас не будет современной инфраструктуры, то сложно ожидать, чтобы люди сильно хотели продолжать жить в нашем городе", - пояснил Волков.

Проект развития автобусного и железнодорожного вокзала совместно готовят городской Департамент развития и экономики и предприятие Eesti Raudtee. Общая стоимость проекта составит почти 1,5 миллиона евро, 105 000 из которых будет выделено из городского бюджета Нарвы в 2016-2017 годах.


Екатерина Таклая



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости