Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Милитаризация Балтии: взгляд из Эстонии
Автор: Koka в 26/06/2015 07:20:00 (1572 прочтений)


В НАТО намерены создать силы быстрого реагирования (Very High readyness joint task force (VJTF)) и разместить их в ряде стран Восточной и Северной Европы. В том числе и страны Балтии готовы внести свой вклад в данное формирование. Помимо выделения военнослужащих и техники Литва, Латвия и Эстония готовы разместить на своих территориях штабы Force integration unit. О том, каковы будут последствия размещения баз НАТО в Эстонии и как к этому относится эстонская общественность рассказал депутат Рийгикогу Эстонии Михаил СТАЛЬНУХИН.

Далее...



- Михаил Анатольевич, на Ваш взгляд, с какой целью все-таки размещаются силы быстрого реагирования в Эстонии?

- Цель такой операции может быть только одна — вызвать огонь на себя.

-То есть страны Балтии, в частности Эстония, осознанно идут на самопожертвование и готовы быть под прицелом?

- Да, это такое мазохистское желание погибнуть в борьбе «за правое дело».

Хотя, по сути, пока никто не объяснил, что это за дело и почему оно правое.

- В таком случае зачем это надо Эстонии?

- Эстонии это не надо. Это нужно людям, которые правят нашей страной. Зачем это надо им — большая загадка. В ответ на данный вопрос я должен давать конкретную аргументацию с конкретными именами и фамилиями. Мне кажется, что пока это преждевременно.

- Как относится общественность к данному событию? Народ в курсе, что будет под прицелом?

- Эстонскую общественность готовили долго и хорошо — напрочь выбили мозги, никто не соображает. Большинство живет в ожидании российской агрессии.

- Базы, штабы НАТО — достаточно дорогое удовольствие, а в связи с антироссийскими санкциями экономика той же Эстонии достаточно слаба. Возникает вопрос, за счет чего будет происходить финансирование этих штабов?

- В любой экономике есть свободные пространства, которые можно наполнять либо маслом, либо пушками. Понятно, что здесь говорят не о собственной возможности отразить удар возможного противника, а о помощи союзников. Поэтому думаю, что со стороны Эстонии затраты не будут очень велики.

- Таким образом получается, что ни Европа, ни НАТО, ни сама Эстония не заинтересованы в разрешении сложившегося кризиса мирным путем, и о каких-либо письменных договоренностях, которые могли бы гарантировать безопасность Востоку и Западу, речи быть не может?

- НАТО — военный альянс, их не учат решать проблемы мирным путем. Их готовят к войне. Более того, какими бы ни были условия во внешнем мире, все в конечном счете зависит от решений, которые принимаются где-то наверху. Так было в 1914, в 1938 (после Мюнхенского сговора стала возможна война), так происходит и сейчас. Никакие высказывания, которые ведут в сторону войны, критически не осмысляются, как и планы, которые должны быть едиными и для НАТО, и для России.

Повсюду царствует этот «ура-патриотизм», есть ощущение, что хотят умыться кровью, только сейчас это уже будет в последний раз.

В литературе это называют таким термином, как «усталость от мира». Это происходит через каждые несколько поколений, когда люди забывают, что такое война. Им кажется, что это весело, выгодно, интересно. По-моему, с Европой происходит сейчас нечто аналогичное. Я не вижу, чтобы те, от кого зависит мир и стабильность, приложили достаточно усилий для их сохранения. Такое ощущение, что всем хочется воевать.

RuBaltic.Ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости