Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Упрощение процедуры получения гражданства опасно для Эстонии
Автор: Мastak в 26/10/2004 13:04:22 (1585 прочтений)


Очередная попытка упростить порядок предоставления гражданства в порядке натурализации обречена на провал: конституционная комиссия рекомендует парламенту отменить чтение законопроекта.

Конституционная комиссия предлагает парламенту отказаться от дальнейших чтений законопроекта, — заявил в понедельник журналистам член комиссии Март Нутть (на фото).

Согласно представленной фракцией центристов поправке к закону, государство должно было бы предоставить гражданство в порядке натурализации всем людям, которые проживали на территории Эстонии до 1 июля 1990 года и которые прошли языковые курсы и курсы по изучению конституции и закона о гражданстве. далее...



Таким образом, человек, ходатайствующий о гражданстве, должен был бы знать эстонский язык хотя бы на ограниченном устном и жизненно необходимом письменном уровне, уметь объясниться на эстонском, понимать повседневную эстонскую речь, понимать в общих чертах содержание простых текстов и уметь заполнять типичные документы.

Большинство членов конституционной комиссии соглашается с мнением правительства, что подобные действия были бы опасны для Эстонии. Как считает Март Нутть, это резко увеличило бы число людей, не владеющих языком, что означало бы возникновение дополнительных трудностей для будущих граждан.

Заместитель председателя конституционной комиссии Эвелин Сепп констатирует, что от принятия законопроекта зависит благополучие и интеграция в общество 140 тысяч жителей Эстонии.

Вторая поправка предлагает, чтобы государство признало результаты человека, изучившего эстонский язык и конституцию в школе, за освоение этих знаний в полном объеме.

По словам Нуття, комиссия не считает это обоснованным, т.к. это отнюдь не предполагает освоения языка. "Практика показывает, что отсутствие собственной ответственности не мотивирует к изучению языка", — заявил Нутть.

Эвелин Сепп подтвердила, что, к сожалению, многие лица без гражданства так и не прошли соответствующих языковых курсов и не ходатайствовали о гражданстве ввиду материальных причин.

Сейчас государство в случае успешной сдачи экзамена возмещает до половины денег, затраченных на изучение языка. "Человек сначала должен внести внушительную сумму, которая может достигать 3000-6000 крон, а ее довольно трудно собрать в беднейших районах, особенно, если не уверен, что часть этих денег вернется обратно", — констатирует Сепп.

Согласно предложению центристов, при обучении упор должен делаться на разговорный язык, а не на тесты, как это делалось до их пор.

По словам Эвелин Сепп, европейские государства, например Франция, оплачивают изучение языка живущим в языковой среде.

Согласно третьему предложению, лица от 65 лет и старше, ходатайствующие о гражданстве, были бы освобождены от экзамена на знание языка и законодательства. Это предложение также было отвергнуто.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости