Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Балтийский сценарий" войны между Россией и НАТО. И снова Нарва
Автор: CaneCorso в 01/07/2015 07:20:00 (2544 прочтений)


Американский портал Vox представил сценарий войны между Россией и альянсом в Эстонии от протестов в Нарве и вплоть до ядерной войны.

Далее...




Когда политологи и обозреватели западных СМИ рассуждают о вероятности войны между США и Россией, чаще всего речь заходит о Прибалтике, пишет американский портал Vox.

Согласно теории аналитиков Vox, точкой военного столкновения Североатлантического альянса и России может стать Эстония — прибалтийское государство с населением в 1,3 млн человек, о существовании которого "большинство американцев могут вовсе и не подозревать".

"Эстония, наряду с Латвией и Литвой — страны, также известные как государства Балтии, — находятся на самом краю Восточной Европы у границ России. Они также были частью СССР. И эти страны являются тем местом, где, по опасениям западных аналитиков, может разыграться третья мировая война", — отмечается в статье.

Издание обращает внимание на слова профессора международных отношений Карлтонского университета (Канада) Стивена Сэйдмена, который считает, что эпицентром практически любого из потенциальных мировых кризисов станет маленькая страна. Политологи Грэм Элисон и Дмитрий Саймс в одном из своих эссе для журнала The National Interest назвали именно Прибалтику "ахиллесовой пятой" НАТО.

Выбор Эстонии, с одной стороны, обусловлен тем, что примерно четверть населения этой страны составляют этнические россияне. Здесь аналитики Vox проводят параллель с уже ставшей горячей точкой — Украиной, где значительную часть этнического состава юго-восточных регионов страны представляют граждане России или говорящие на русском языке граждане Украины. С другой стороны, Эстония, в отличие от Украины, является членом НАТО, и, согласно пятой главе устава организации, любое нападение на одного члена альянса является атакой на всех участников военного блока. В связи с этим предполагаемое изданием "вторжение" со стороны России спровоцирует США и большинство европейских стран на объявление войны Москве.

По мнению журналистов портала, в Прибалтике в настоящее время наблюдается "беспрецедентная со времен холодной войны" военная активность.

"Это классический пример того, что политологи называют дилеммой безопасности: каждая из сторон рассматривает свои действия как оборонительные, а активность противника трактуется как наступательная. Обе стороны отвечают на предполагаемые провокации еще большей эскалацией", — пишут аналитики издания. Таким образом, создается самовоспроизводящаяся система конфликта, в которой с большой вероятностью может зародиться война, как это было в случае с Первой мировой войной.

Далее Vox в рамках своей теории предлагает своего рода "игровое поле" — иллюстрацию сценария войны между Россией и НАТО в Прибалтике, где вероятность исхода зависит от последовательности действий игроков. Аналитики предполагают, что отправной точкой к открытому конфликту могут быть протесты российского этнического меньшинства в эстонском городе Нарва. Первый ход делает альянс, и у НАТО есть два варианта — дипломатический призыв к "спокойствию" либо немедленный ввод военного контингента из-за опасений "российского вторжения". Далее все зависит от действий Москвы: если Россия введет свои войска в ответ, не исключается вариант как случайного, так и намеренного столкновения двух армий. В таком случае начнется открытая война между Россией и Североатлантическим альянсом в Эстонии.

Издание полагает, что, если "конфликт в Нарве" войдет в замороженную стадию, а конфликтная территория станет спорной провинцией с тесными связями с Россией, станет явной неспособность НАТО отвечать принципам коллективной обороны и блок будет распущен. Россия при таком сценарии снова станет господствовать в Восточной Европе.

Сценарий Vox также предполагает, что, если дело дойдет до прямой ядерной войны, существует четыре варианта развития событий, каждый из которых предполагает гибель миллионов человек и победу одной из двух сторон. Согласно худшему варианту, в результате столкновения России и НАТО на земле наступит "ядерная зима".

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости