Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Страны Балтии осудили итоги греческого референдума
Автор: Koka в 07/07/2015 07:10:00 (1577 прочтений)


Руководство стран Балтии раскритиковало итоги референдума, прошедшего в Греции 5 июля. По мнению политиков Литвы, Латвии и Эстонии, отказ Афин от программы жесткой экономии будет безответственным шагом по отношению ко всему Европейскому союзу.

Далее...



Заместитель председателя Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис на пресс-конференции сказал: «Еврокомиссия заявила до референдума, что вопрос на референдуме ни фактически, ни юридически некорректен. Я подчеркиваю это и сейчас». Кроме того, политик считает, что Греция должна остаться в еврозоне. С ним согласен и однопартиец, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, который уверен, что Греции следует искать компромисс, хотя «это будет очень сложно».

Эстонские политики, в свою очередь, склонны осуждать греческое правительство за «попытку перенести ответственность за дальнейшее развитие на плечи народа».

Это отметил евродепутат Урмас Паэт. Он также добавил, что: «К сожалению, никто не знает, какие экономические и политические последствия для Греции и для всей Европы возникнут в результате победы ответа "нет"». Глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес воздержался от оценок, однако предложил провести "мысленный эксперимент для демократии": «Остальные 18 членов еврозоны устраивают референдум, поднимать ли выплаты для помощи Греции? Какова вероятность положительного ответа?».

Пессимистично результаты греческого плебисцита встретили и литовские правящие элиты. Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс опасается, что греческая ситуация негативно отразится на экономике всей Европы и уменьшит доверие людей к еврозоне.

Европарламентарий Антанас Гуога сообщил, что Литва не будет платить за долги Греции и назвал результаты референдума началом новой волны безответственной политики.

«Мы, литовцы, точно платить не будем. Литва уже испытала на себе, что такое болезненные реформы. Мы терпели, но приняли важные и тяжелые решения. В самом начале наша экономика сократилась на четвертую часть. Мы тяжело работали, затянули пояса, но вышли из кризиса с высоко поднятой головой», — написал политик на своей странице.

Его коллега, еще один представитель Литвы в Европарламенте Габриэлюс Ландсбергис так же негативно воспринял итоги голосования, обвинив греческое правительство в безответственности. «Правительство Ципраса, прикрываясь популизмом и волей народа, который они сами интенсивно агитировали, в принципе, отказывается от правовых обязательств и соглашений – одного из основных принципов, на котором стоит Европейский Союз», - написал консерватор на своей странице.

rubaltic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости