Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
552 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Русские в НАТО
Автор: CaneCorso в 08/07/2015 07:10:00 (2088 прочтений)


Эстония ускоренно укрепляет границы с РФ - вместо 2019 г. работы планируют завершить в 2018-м. Кордон будет усилен электронной системой видеонаблюдения и беспилотниками. Власти страны взывают о военной помощи к НАТО.

Две крепости

При желании Россия может оккупировать Прибалтику за 2 дня, заявил недавно новый глава военного комитета НАТО чешский генерал П. Павел. Эстонский президент Т. X. Ильвес настроен ещё более пессимистично: «За сколько русские окажутся здесь? За неделю, за 5 дней? Всё будет кончено часа за четыре!».

Далее...



«За четыре? - переспрашивает 55-летний житель эстонского г. Нарва Юрий. - Да в течение двух часов тут все поднимут руки! Я лично сразу скажу: «Забирайте меня к себе...» Мы вообще-то войны не хотим. Но, если надо, пойдём». Юрий уверяет, что у многих в Нарве даже припрятаны пулемёты ещё со времён Второй мировой, и я не могу понять, шутит он или нет. Кивает на стены древних бастионов, веками защищавших Нарву, - мол, в катакомбах там до сих пор находят склады оружия.

Мы сидим на берегу пограничной реки Нарвы, в руках у Юры удочка. Но клёва нет, и можно спокойно разглядывать окрестности. Справа на мосту ждут очереди на таможенный контроль фуры и легковушки, ходят туда-сюда пешеходы - из Эстонии в Россию и обратно. На том берегу - рукой подать! - раскинулся наш Ивангород. На холмах за мостом возвышаются две старинные крепости - Нарвская и Ивангородская. На их башнях ветер треплет флаги, соответственно, Эстонии и РФ. Когда-то это была одна территория СССР, а теперь тут проходит рубеж между Россией и НАТО. И две крепости как нельзя лучше символизируют это беспокойное соседство.

При том Нарву без кавычек можно назвать русским городом: из 60 тыс. жителей русскоязычные составляют около 97%. Больше трети из них имеют паспорта РФ. Ходишь по этим улицам, где полно вывесок на русском, слышишь кругом русскую речь, часто сдобренную матерком, видишь машины с георгиевскими ленточками - и не понимаешь: ты ещё в России или уже в Евросоюзе и НАТО?

Нина, водитель местного такси, - одна из тех, кто связь с Россией не теряет. «У нас есть квартира в Карелии - хотели продать, но теперь не торопимся. Смотрим, что творится на Украине, и немножко пугает всё это... Муж сказал: «Если что, забираешь детей и внуков, уезжаешь туда, а я остаюсь здесь воевать. Он у меня служил в Российской армии...» Впрочем, Нина сама не хочет верить своим страхам: «Если рассуждать логически: оно России надо? У нас что, природные ресурсы какие-то, нефть? Россия и так большая, ей бы у себя порядок навести. А тут нищая Эстония».


В НОЯБРЕ 1700 Г. В БИТВЕ ПОД НАРВОЙ ШВЕДЫ РАЗБИЛИ РУССКИЕ ВОЙСКА. ВЗЯТЬ РЕВАНШ ПЕТРУ I УДАЛОСЬ ЛИШЬ В АВГУСТЕ 1704 Г.


«Еж» нервничает

Не верят в агрессию не только русские. «Эти страшилки выгодны военным, - рассуждает Танель Мазур, преподаватель истории в эстонской гимназии - Для них это бюджет, они должны доказать, что не зря едят хлеб... Раньше о каждом российском самолёте, пролетавшем мимо Эстонии, в новостях не рассказывали. А сейчас это событие! Хотя лично я настоящей угрозы не вижу». Так или иначе, но этой весной НАТО провело в Эстонии учения под кодовым названием «Ёж-2015». «Ёж - важный герой эстонского народного эпоса, - объясняет мне Танель. - А смысл учений - показать, что НАТО у нас за спиной. Если что, не бросит».

Это «если что», видимо, не даёт покоя эстонским властям. Решаюсь спросить об этом напрямую у премьер-министра Таави Рыйваса, приехавшего на встречу с жителями Нарвы. К слову, заранее было объявлено, что встреча пройдёт на эстонском языке, поэтому зал оказался наполовину пуст. Но я беспардонно задаю свой вопрос по-русски: «Зачем Эстония укрепляет границу, и видит ли она в русскоязычной Нарве какую-то угрозу?» «Нарва - такой же эстонский город, как и всу остальные, - отвечает мне г-н Рыйвас. - Здесь живут такие же граждане Эстонии. И нет смысла говорить о какой-то особой угрозе, которая исходит от этой части территории». Не видит он ничего особенного и в укреплении границы - просто Эстония хочет обеспечить «элементарную безопасность».

«Скорее всего, это следствие недоверия американцев к европейским партнёрам на границах с РФ, - полагает Андрей Заренков, издатель журнала «Балтийский мир». - Не секрет, что посольство США шпионит за эстонскими гражданами. При этом возня на границе, в которой нет особой военной необходимости, усиливается пропагандой в СМИ, устрашающей жителей. Мой сосед, коренной эстонец Пеетэр, искренне попросил меня написать письмо Путину с просьбой не бомбить Эстонию и его дом».

«Сидим как-то с коллегой, итальянским журналистом, и он расспрашивает: есть ли уже, мол, в Нарве группа сопротивления. - говорит Сергей Степанов, главный редактор «Нарвской газеты». - Я решил ему подыграть: говорю, что уже пошита униформа для ополчения, оружие завезено... У него аж руки затряслись - вот она, сенсация! Очень расстроился, когда понял, что это шутка». Сергей уверяет, что парад военнослужащих НАТО, прошедший в Нарве 24 февраля по случаю Дня независимости Эстонии, протестов у горожан не вызвал. Ну разве что кто-то из жителей размахивал российским флагом под носом у натовцев и пел гимн СССР... Не смущают людей и участившиеся учения. «Американские танки привезли, но потом увезли обратно, - говорит Степанов. - Когда у вас по телевизору говорят, мол, какой ужас, в Эстонии разворачивается танковая дивизия НАТО, - это смешно. Четыре «Абрамса» - какая же это дивизия?».


330 тыс.русских живет в Эстонии (всего жителей - 1,3 миллиона)

Выгоднее дружить?

Правда, некоторым жителям, с которыми я успел пообщаться, даже минимальное присутствие американцев в Нарве не по душе. Таксистке Нине, например, не нравится, что власти страны «подтявкивают» США по каждому поводу.

Впрочем, зампред Нарвского городского собрания Александр Ефимов в беседе с «АиФ» призывает не смотреть на российско- эстонские отношения только через призму конфликта. «Рано или поздно Россия и Запад договорятся. Дружить и торговать выгоднее, чем противостоять и рассказывать ужасы друг про друга. Вот сейчас туристов стало меньше (за год турпоток из РФ в Эстонию упал на 43%. - Авт.), от этого меньше доходов у наших магазинов, гостиниц, музеев. Раньше в выходные все парковки были заняты российскими машинами, мы радовались».

По словам А. Ефимова, отношения Нарвы и Ивангорода остаются тёплыми, есть много совместных проектов - из денег ЕС (около 13 млн евро) финансируется благоустройство и реставрация памятников по обе стороны границы. А каждый Новый год на пограничном мосту встречаются наш Дед Мороз и эстонский Иыулувана (Рождественский дед), дарят подарки и тут, и там. И, видимо, среди пожеланий, которые люди мысленно адресуют зимним волшебникам, - мир и спокойствие.


Виталий ЦЕПЛЯЕВ,
aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости