Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Юмор : Объясняем на пандах: финансовый кризис в Китае
Автор: CaneCorso в 11/07/2015 07:00:00 (1535 прочтений)


Про долговой кризис в Греции слышали более или менее все; про обвал фондового рынка Китая — только те, кто интересуются экономикой. Между тем, в глобальной перспективе события в Китае гораздо важнее греческих: местные фондовые рынки потеряли уже более 2,4 триллиона долларов капитализации, или десять ВВП Греции. Почему в Китае начался кризис и что теперь будет, объясняем с помощью панд — так гораздо легче понять.

Далее...





Ни один фондовый рынок в мире не застрахован от пузырей, которые время от времени лопаются. Китайский — тем более: он еще слишком молодой, а инвесторы на нем — неопытные.






Очередной пузырь «надулся» в последние месяцы: местный фондовый индекс Shanghai Composite вырос более чем в два раза — и это при том, что экономика мира (и Китая) переживает не лучшие времена. Легкая прибыль привлекла на рынок еще больше неопытных инвесторов.






Кто-то из китайцев начал покупать акции в долг, кто-то — брать кредиты под залог акций. Если падение фондового рынка не прекратится, кризис на фондовом рынке может стать финансовым, а там недалеко и до полноценного экономического.


Власти Китая предпринимают экстраординарные меры поддержки фондового рынка, заливают его деньгами, но пока их усилия тщетны.


Для мировой экономики происходящее в Китае крайне важно: в последнее время прирост глобального ВВП Китай обеспечивал едва ли не в одиночку. К тому же спад в Китае будет означать и спад в мировой торговле, удар будет нанесен по тем странам, которые продают в Китай нефть, металлы и другое сырье. В общем, если экономика Китая перестанет расти, плохо будет всем.


Очень плохо.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости