Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Империя наносит ответный удар?
Автор: Koka в 12/07/2015 07:30:00 (5226 прочтений)


После того как власти Финляндии, неожиданно, прежде всего для России, запретили въезд на территорию страны пятерым членам российской делегации, которая должна была участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, в воздухе повисла напряженная тишина. Первым прервал молчание глава российской делегации, спикер Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Нарышкин. Его негодование можно было понять. Такие моменты оговариваются заблаговременно, а не в то время, когда полностью подготовленная делегация уже, образно говоря, стоит у трапа самолета. Россию вновь попытались поставить в какие-то непонятные рамки. Вслед за Нарышкиным неловкую тишину нарушили многие видные российские политические и общественные деятели. Официальный Хельсинки лишь разводил руками и кивал в сторону Европарламента, который охотно взял на себя ответственность за содеянное. Но даже в тот момент в риторике руководства Финляндии не было сожаления – закон есть закон и все перед ним равны, особенно если это касается введенных против России санкций.

Далее...



Настроения в Хельсинки изменились только после недвусмысленного выступления Николая Патрушева, который прямо заявил, что Россия планирует пересмотреть свою политику в вопросе экспорта леса в Финляндию. Так же он пояснил, что речь идет не о введении новых санкций, а об ответе на враждебные действия по отношению к нашей стране. Учитывая, что данное заявление прозвучало из уст секретаря Совета безопасности РФ, финны заволновались. В выступлениях по этому вопросу зазвучали виноватые нотки, официальный Хельсинки заявил, что неправильно ограничивать в передвижениях депутатов ПА ОБСЕ. По этому поводу даже был отправлен официальный запрос в Европарламент. Да, да, вы не ослышались – финны потребовали разъяснить, на каком основании они отказали в въездных визах участникам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. С чем же связана подобная смена настроений? Ответы как обычно нужно искать в экономике, ибо Европой уже давно и уверенно правит Золотой Телец.

Финляндия является одним из тех государств, чья экономика в большей мере ориентирована на внешний рынок. Доходы от экспорта формируют от 33 до 35 процентов ВВП страны. Доля экспорта продукции лесной промышленности в общем экспортном доходе составляет более 25 %. В общем объеме международной торговли пиломатериалами, на долю финских производителей приходится порядка 10 %, на долю финской целлюлозы – 4 %, бумаги и картона – 12 %, писчей бумаги и бумаги для печати – 20 %. По объему экспорта бумаги Финляндия занимает второе место в мире, уступая только Канаде. И все это производится из российского леса…

В 2014 году из России было экспортировано в Финляндию 9,4 миллиона кубометров древесины, в 2013 году более 10,5 миллионов кубических метров древесины. В общем объеме зарубежных поставок леса в Финляндию, доля России составляет 80 процентов! Представляете, что будет с экономикой этой маленькой, но гордой страны, если ее лишат российского леса?

В последние годы товарооборот России и Финляндии уверенно держался в районе 21 миллиарда долларов ежегодно. При том на экспорт из России приходилось порядка 14 миллиардов долларов, на импорт из Финляндии – порядка 7 миллиардов долларов. Потеряет ли Россия, если решит не поставлять свой лес в Финляндию? Отнюдь! Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта составляет менее 4 %. То есть данные потери для нашей страны не существенны. Кто-то скажет, что Финляндия может вообще отказаться от российского экспорта, в отместку на отказ в поставках лесоматериалов. Это невозможно. Финляндия глубоко зависимая от России страна, точнее от наших энергоносителей. Около 70 % доли экспорта российских товаров в Финляндию приходится на нефть и нефтепродукты, более 10 % — природный газ и еще более 4 % на каменный уголь и электроэнергию. Финляндия ни при каких условиях не откажется от российского газа, нефти и электричества. Более того, подобное развитие событий регулярно сниться членам правительства Финляндии в страшных снах, от которых они просыпаются в холодном поту.

Таким образом, мы пришли к простому и абсолютно логическому выводу – Россия и Финляндия находятся в разных весовых категориях, и последние демарши Хельсинки могут выйти для страны боком. Как только российский лес будет запрещен для ввоза в страну, так местная экономика начнет свое стремительное падение в бездну. Это понимают в Хельсинки, это понимаю и в Москве. Патрушев отнюдь не блефовал, он просто озвучил планы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Мандраж правительства Финляндии понятен. Потерять второе место на мировом рынке бумаги и обвалить национальную экономику в угоду политическим амбициям чиновников Европарламента и «партнеров» из США, будет более чем глупо. Делая свои громкие заявления и закрывая границу для российских политиков, финны совсем не ожидали что «империя нанесет ответный удар». Удара не последовало, прозвучало только предупреждение, но и этого хватило чтобы «растопить вековечный лед в отношениях». Финны ждут последствий. Мы ждем конкретных шагов. Очень надеемся на то, что страна, сорвавшая участие российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ и попытавшаяся публично унизить нашу Родину, будет столь же публично наказана. Нужно напоминать нашим «партнерам» и «друзьям» старые русские поговорки и пословицы, потому как в них скрыта мудрость, которой нужно руководствоваться в делах. Что посеешь, то и пожнешь! Помните? А вот финны забыли. Неплохо было бы напомнить. Чтобы другим неповадно было!

putin-today.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости