Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
672 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Епископ Лазарь о золотом правиле семейной жизни: жена спасает мужа, а муж - жену
Автор: CaneCorso в 19/07/2015 07:30:00 (4471 прочтений)


Молодежный отдел Нарвской епархии, православный молодежный клуб «Одигитрия» и портал seti.ee провели в воскресенье 12 июля 2015 года на территории новопостроенного храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия городской праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Еще одно название этого праздника - День Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей христианского супружества.

Далее...



Cвоими молитвами святые Петр и Феврония низводят Небесное благословение на вступающих в брак и на семейную жизнь.

Праздник, ставший семейным торжеством, посетило более тысячи нарвитян. Предварил торжества молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, который совершил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении благочинного Нарвской епархии настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова и клириков кафедрального собора - иерея Артемия Бондарева (руководитель молодежного епархиального отдела) и диакона Алексия Смирнова.

Владыка Лазарь обратился со словом к собравшимся: «От всего сердца поздравляю вас с праздником - Днем семьи, любви и верности! Этот праздник призван напоминать всем нам о святости семейного союза и высоте нравственных ценностей.

Святой Апостол Павел, чью память мы сегодня отмечаем, в Послании к Римлянам называет семью «малой церковью» (Рим. 16. 4). С семьи начитается все - и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества. Если в семье царит мир, то никакие житейские бури, никакие экономические, социальные, политические трудности и волнения не будут касаться самой глубины человеческих взаимоотношений. Чем спокойнее обстановка в семье, чем теплее атмосфера - тем более счастлив человек, и тем более счастливыми растут его дети.

Как сделать так, чтобы семья была крепкой, любовь неугасимой, а верность нерушимой? В основе этих трех понятий лежит объединяющее их начало: способность человеческого сердца к самоотдаче, самоотречению, жертвенности. Та способность, которая воспитывается с верой в Бога. В семейной жизни выявляются наши грехи, все наши недостатки, и это помогает нам бороться с ними. Каждый верующий человек знает о том, что Христос пришел на землю, чтобы пожертвовать Собою ради каждого из нас. Так и в семье - жена спасает сужа, а муж - жену. В Священном Писании есть такие слова: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2).То есть те тяжести, которые есть у каждого человека, нужно носить вместе, чтобы исполнить закон Христов. Это золотое правило семейной жизни - и жизни всего общества. И если так происходит, то живы и семья, и любовь, и верность.

Хочу от всего сердца пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, любви, счастья, верности, семейного благополучия. Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути!»

Правящий архиерей также подчеркнул необходимость защиты традиционных семейных ценностей, традиционной семьи, высказался с критикой законов, признающих нормой грех.

Поздравил собравшихся и выступил в защиту семейных традиционных ценностей заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

В праздничных мероприятиях, длившихся более двух часов, участвовали профессиональные артисты и коллективы художественной самодеятельности. Для детей были организованы различные мероприятия. В празднике участвовали со своими детьми семья нарвских энергетиков Елькиных - Сергей и Наталья с детьми Паулиной и Софией (на верхнем снимке) и сотни и сотни других семей нашего богохранимого города.

Были названы и удостоены призов лауреаты городского фотоконкурса «Моя семья». Фотографии - сорок семей прислали девяносто фотоснимков - были помещены на стендах, которые привлекли повышенное внимание собравшихся на праздник. О результатах конкурса сообщил руководитель фотоклуба «Нарва» Валерий Болтушин. О наградах участникам творческого состязания объявил священник Артемий Бондарев. Отец Артемий также выразил благодарность многочисленным спонсорам, нарвским фирмам, помогавшим в организации и проведении праздника, принявшего общегородской масштаб.

Обратим внимание читателей портала: новопостроенный храм святых Кирилла и Мефодия (Нарва, ул. Мыйза. 4) открыт ежедневно с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 19.00.

В понедельник 13 июля 2015 года, в праздник Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, в 8.30 Божественную литургию в этом храме возглавит Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь. В этот день Церковь празднует память двенадцати ближайших учеников Спасителя.


































































































































narvaeparhia.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости