Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Обама хозяин своего слова: слово дал, слово взял
Автор: Koka в 15/07/2015 07:20:00 (1132 прочтений)


Несмотря на то, что США очередной раз заявили, что ее система ПРО не направлена против России, они отказываются это юридически заверить.

Договор по иранской ядерной проблеме, достигнутый во вторник дипломатами США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая, не устраняет необходимости создания противоракетной обороны (ПРО) НАТО для противодействия угрозе от иранских баллистических ракет. Об этом заявил агентству Sputnik представитель Госдепа США. Это заявление вызвало острое обсуждение в дипломатических кругах.

Далее...



Барак Обама: «Буду честен - Россия помогла»

- Россия помогала в достижении договоренностей исторического соглашения по ядерной программе Ирана. Буду честен с вами. Учитывая, какие разногласия у нас в настоящее время с Россией по поводу Украины, я не был уверен, будет ли это поддерживаться. Меня удивило, насколько президент России Владимир Путин и российское правительство разделяли это (два вопроса - Иран и Украина. - Ред.), и мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России действовать вместе с нами и другими членами «шестерки» с тем, чтобы добиваться хорошего соглашения...

В случае невыполнения (Ираном. - Ред.) пунктов соглашения, мы можем нанести поражение их военным быстро и легко, если пожелаем. И, я думаю, они видели, что я готов применять военную силу там, где, на мой взгляд, это важно для интересов США.

- Я был воодушевлен тем фактом, что господин Путин позвонил мне пару недель назад по собственной инициативе, чтобы поговорить о Сирии. Я думаю, они (российские власти. - Ред.) прекрасно понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью территории Сирии, а захват власти суннитами-джихадистами или бегство сирийского режима не являются неизбежными, однако становятся все большей и большей угрозой с каждым днем. Это дает нам возможность вступить в серьезный диалог с ними (с властями России. - Ред.)...

...Тем не менее...

Напомним, выступая в 2009 году в Праге, президент США Барак Обама говорил, что "если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет сама собой". Об этом во вторник напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он в частности заявил, что "в связи с заключением соглашения по иранской ядерной программе Россия будет ожидать от США реакции в направлении отмены планов по созданию европейского сегмента ПРО."

Но реакция Госдепа США оказалась довольно ожидаемой. Там сообщили, что американцы крайне обеспокоены уже не столько иранской ядерной программой, как наличием у Тегерана обычных ракет, которые в состоянии достигнуть европейской части альянса.

- У Ирана есть большие запасы баллистических ракет на Ближнем Востоке, которые продолжают оставаться источником беспокойства для нас (США) и международного сообщества, - уточнил представитель Госдепа. - Новая резолюция Совета Безопасности ООН, которая закрепит достигнутое соглашение, предполагает сохранение оружейного эмбарго на пять лет, и запрет на реализацию Ираном баллистической ракетной программы на восемь лет.

Несмотря на то, что США очередной раз заявили, что ее система ПРО не направлена против России, они отказываются это юридически заверить. Это вынуждает российскую армию накачивать противоракетную защиту границ страны, и ее ядерный кулак.

- С самого начала было ясно, что ссылки на ракетную угрозу со стороны Ирана и Северной Кореи для США и их союзников в Европе это ширма, которая скрывает планы Америки создать непроницаемый ракетный щит в глобальном масштабе, рассчитанный прежде всего на девальвацию российских стратегических ядерных сил, - заявил "Комсомолке" военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - США будут и дальше развертывать глобальную ПРО, а европейское ПРО это лишь ее сегмент. Нашей задачей остается нейтрализовать эти угрозы для себя.

США фактически признались, что ЕвроПРО направлена против РФ

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил, что слова Госдепа о противодействии иранской ракетной угрозе свидетельствуют о том, что противоракетная оборона США в Европе создавалась не против угрозы Ирана, а против РФ.

США фактически признались, что система противоракетной обороны в Европе создается против России.

Как ранее заявили в Госдепартаменте США, соглашение по Ирану не отменяет необходимости создания системы противоракетной обороны в Европе для противодействия иранской ракетной угрозе.

"Это заявление Госдепа свидетельствует о том, что противоракетная оборона США театра военных действий в Европе создавалась не против мифической угрозы Ирана, который не мог достать ракетами Европы, а именно против России. Это дезавуирует все объяснения, которые до этого США предъявляли для оправдания создания этой ПРО", — сказал Сивков.

По его словам, для всех теперь должно быть понятно, что США не будут убирать систему ПРО в Европе. В этой связи России необходимо создавать контрсистему по уничтожению ПРО США и более мощные ракетные системы, способные её преодолевать.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия ожидает реакции США на замечание о том, что новое соглашение по ядерной программе Ирана должно снять озабоченность по ЕвроПРО. Он напомнил, "как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент (США Барак) Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадет".

Тема развертывания американской системы ПРО в Европе под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана является в последние годы одной из самых серьезных проблем в отношениях США и России. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии этого.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

ria.ru
kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости