Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : МакМиллан: безальтернативность российского газа для ЕС нервирует США
Автор: Koka в 27/07/2015 07:10:00 (958 прочтений)


Варианты, которые рассматривает Брюссель в качестве замены России как поставщика газа в Европу, несостоятельны и не смогут обеспечить все нужды Европы в энергоресурсах, и эта реальность заставляет США и ЕС нервничать, считает шотландский аналитик.

Далее...



Вашингтон и Брюссель уже некоторое время нервно ищут замену России в качестве поставщика энергоресурсов в ЕС, однако найти замену российскому газу в данный момент невозможно из-за неустойчивой конъюнктуры мирового рынка, считает шотландский исследователь в области геополитики Стивен МакМиллан.

"С тех пор как отношения между Западом и Россией стремительно ухудшились после устроенного США переворота на Украине, западные стратеги неустанно работают над поиском источников замены российских энергоресурсов в ЕС. В ближайшей перспективе это невозможно, и это реальность, которая нервирует многих в Вашингтоне и Брюсселе", — подчеркнул аналитик.

Тем не менее ни Вашингтон, ни Брюссель не готовы отступиться, заметил МакМиллан, добавив, что Запад рассматривает ряд стран, которые в среднесрочной или долгосрочной перспективе смогут заменить поставки российского газа или, по крайней мере, "значительно сократить" зависимость Европы.

Среди "кандидатов" эксперт называет Ирак и Ливию.

"Увы, (эти) государства настолько нестабильные – из-за внешней политики Запада, конечно, — что они не могут рассматриваться в качестве жизнеспособных вариантов", — подчеркнул он.

Также сомнительны, с точки зрения аналитика, и такие варианты, как Израиль, 60% газа которого уходит на внутренний рынок, или Туркменистан, который, по его мнению, перенаправит свой экспорт в Китай.

В то же время, пишет МакМиллан, Россия и сама успешно осуществляет диверсификацию своих поставок энергоресурсов.

"Пока Запад нервничает по поводу зависимости Европы от российского газа, Москва расширяет свои энергетические связи со странами Азии и Латинской Америки. В дополнение к своим существующим проектам Россия рассматривает строительство газопровода "Алтай", который свяжет Западную Сибирь с северной частью Китая. Более того, Кремль уже подписал энергетический контракт с Аргентиной, а также подписал соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики с Саудовской Аравией, многолетним союзником США", — заключает аналитик.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости