Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Словесное айкидо
Автор: Мastak в 02/11/2004 10:07:10 (1515 прочтений)


Кому из нас не приходилось слышать колкости в свой адрес, отвечать на бестактные вопросы?! И кто из нас не жалел потом, что не отреагировал сразу - достойно и остроумно. Увы, все сногсшибательные ответы нередко приходят нам в голову, когда наш "обидчик" уже вне досягаемости.

Конец XVIII века. Только что отгремела Великая французская революция. Англичане в то время ненавидели французов. Но судьба распорядилась так, что Вольтер оказался на улицах Лондона. Вдруг толпа агрессивно настроенных англичан окружила его. "Француз! Француз! - раздались крики. - Повесить его!"
Казалось, что от смерти уже не уйти. Но что сделал Вольтер? Он воскликнул, обращаясь к обезумевшей и неуправляемой толпе: "Англичане! Вы хотите меня повесить за то, что я француз? Но не достаточно ли я уже наказан тем, что я не англичанин?" Раздался смех, и Вольтера оставили в живых.

В чем-то это похоже на магию, не так ли? Несколькими словами, как волшебным заклинанием, Вольтеру удалось поменять отношение к себе со стороны совершенно неуправляемой толпы.
Но, как бы вы ни назвали это замечательное умение - волшебством, психологическим противостоянием, боем, айкидо или просто талантом общения, - думаю, что любому человеку хотелось бы научиться элементам этого мастерства. Как с помощью слова можно влиять на людей и менять их отношение к вам? далее...


Пока летит "стрела"...

Каждое утро Зоя со страхом думала о том, что сегодня нужно идти в школу. Все дело было в ее росте. Прозвище "коротышка", которое преследовало ее последние три года, стало совсем невыносимым в выпускном классе, когда так хотелось хоть немножко почувствовать себя привлекательной и интересной.

Однажды, когда она с печалью на лице стояла на автобусной остановке, к ней подошел какой-то мужчина и, покачивая головой, то ли проворчал, то ли попробовал успокоить: "Что-то в этом мире неправильно, если такая симпатичная, миниатюрная девушка должна грустить". Скоро подъехал автобус и мужчина уехал, но от его слов стало как-то спокойнее и теплей.

На следующий день Зоя преобразилась. Она чувствовала себя спокойно и уверенно. Каждый раз, когда кто-то по привычке пробовал обратиться к ней словами "коротышка" или "лилипутик", она удивленно поднимала брови и с достоинством отвечала: "Я не коротышка, я миниатюрная - и не нужно меня оскорблять"... Буквально через неделю прозвище "коротышка" ушло в прошлое.

Давайте попробуем на примере этой истории разобраться в том, как работает принцип психологического айкидо в общении. С чего все началось? Как и многое в этом мире, все началось со слова. Всего 9 букв - "к-о-р-о-т-ы-ш-к-а", а жизнь уже испорчена, иногда на годы. Время от времени такое бывает практически с каждым. Иногда кто-то чужой - и намеренно, а гораздо чаще близкий родной - и совсем не нарочно выпускает в вашу сторону "отравленную стрелу - обвинение, колкость, насмешку. "Не ожидал, что ты такая жадина!" "Ну ты лентяйка!" "Что за свинарник у тебя комнате?" "У тебя мозги как у курицы! И, пока эта "стрела" летит, нужно успел что-то придумать и сказать в ответ. Иначе обвинение может пригвоздить к позорному столбу и смыть с себя клейм "жадины", "лентяя", "глупца" будет очень непросто. Так, к Зое ее прозвищ прилипло на несколько лет.

Как же увернуться от "стрелы"? Во-первых, не стоит показывать, что обвинение вас как-то задело или обидело (в противном случае все ваши дальнейшие слова будут восприниматься как защита и оправдание). Так, в случае с Зоей половина ее успеха была в том, что она начала держаться спокойно, уверенно и с достоинством. Во-вторых, отнеситесь к неприятном выпаду в ваш адрес просто как к набору слов (звуков), который вам нужно перевести с одного языка на другой.

А хороший переводчик всегда может сделать так, чтобы эти слова прозвучали в правильной интерпретации, с нужной ему эмоциональной окраской. Так вот, если вы начнете в лоб возражать в ответ: «Нет, я не коротышка", "Нет, я не неряха", "Нет, я не жадина", то это не сработает. То, что нужно сделать, так это взять слово, которое в вас запущено, немножко поколдовать над ним и вернуть обратно, уже в преображенном виде. Таким образом вы не сопротивляетесь, а просто красиво используете слова собеседника в своих интересах.

Существуют два основных приема, которые можно использовать для подобного рода "переводов". Эти приемы о условно назвать "позитивный синоним" и "подходящая ситуация".
Секреты хорошего «перевода»

Итак, первый прием - "позитивный синоним". "Великий и могучий русский язык " позволяет к каждому слову подобрать слово с таким же значением, а иногда и несколько: ленивая – экономящая свои силы, свинарник в комнате - творческий беспорядок, глупая - нестандартно мыслящая. Очень красиво показал, как пользоваться этим "оскорбительно-похвальным словариком", домовенок Кузя в своем знаменитом высказывании: "Я не жадный, я домовитый". Всего одна фраза, а отношение к этому весьма спорному свойству характера уже совершенно другое.

Так что теперь, если вы услышите обидные слова в свой адрес, вы уже знаете, что нужно делать: подобрать синоним с позитивной окраской.

В качестве еще одной иллюстрации - анекдот: Приходит Лиса ко Льву и просит написать характеристику на Осла. Тот и пишет: "Туп и упрям".

- Но это же характеристика на повышение, - возмущается Лиса.
-А что писать?
- Напиши: "Устойчив в своих убеждениях и упорен в их достижении".

Перейдем теперь ко второму приему - "подходящая ситуация". Есть мудрая поговорка: "Грязь - это нужное вещество в ненужном месте". Поэтому если кто-то кинул в вас комок грязи, то нужно постараться мгновенно найти выгодную для вас ситуацию, местоположение, и тогда до вас вместо "грязи" долетит уже небольшой "слиток золота". Например, "Ты некрасивая!" - "Зато на мне женятся уж точно по любви". Или: "Ты упрямая!" - "Зато, когда речь идет о том, чтобы выучить до конца иностранный язык или добиться своего, многие могут позавидовать моей настойчивости". Здесь использован и первый прием: "упрямство" превращено в "настойчивость", и второй прием - найдены подходящие ситуации, где это свойство хорошо работает. Еще несколько примеров: "Ты слишком вспыльчивая!" - "Да, но вечером в постели тебе это очень даже нравится!". "Ты слишком неуверенная!" - "Зато я редко принимаю глупые и непродуманные решения".

По своей сути этот прием тоже "перевод", который позволяет превращать негативные характеристики в нейтральные высказывания или даже в похвалы в ваш адрес.

Если недовольство другого человека направлено не на вас, а на кого-то другого, например, на вашу подругу, то и здесь вы можете использовать эти приемы. Приведу пример из жизни.

К одному психотерапевту на прием пришел мужчина, который жаловался на свою жену: "Она слишком разборчива! Когда мы ходим с ней по магазинам, она по несколько часов примеряет и перебирает разные вещи и, в конце концов, так и ничего не покупает! Я же при этом вынужден ждать и тратить свое время. Ее привередливость просто сводит меня с ума!"

На что психотерапевт ответил: "Представляете, а ведь из всех мужчин на свете она выбрала именно вас!" Что вы думаете: муж после этого даже начал восхищаться разборчивостью супруги.

Может быть, все это действительно: волшебство, магия, заклинания? Но тогда, наверное, вы уже догадались, что стать волшебницей очень просто. Остается лишь пожелать: будьте волшебницами в своей жизни!
Каков вопрос - таков ответ.

Мы живем во времена, когда излишнее любопытство по отношению к окружающим приветствуется и буквально поощряется (возьмем, к примеру, различные ток-шоу, культивирующие крайнюю откровенность среди собеседников). Предполагается, что люди становятся от этого более открытыми и дружелюбными. Позвольте не согласиться с этим расхожим мнением. Существует ряд вопросов глубоко личного характера, которые не стоит задавать и на которые не стоит отвечать. Но ведь как-то реагировать все равно надо. Жалить в ответ? Иногда, может, и так. Но, если вы хотите защитить себя от неделикатного вопроса и при этом сохранить хорошие отношения с человеком, его задавшим, лучше всего отреагировать по-доброму и с юмором. Вот несколько примеров.

Бестактный вопрос №1. СКОЛЬКО ДЕНЕГ ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ?

Вы сидите в кафе. Ваша подруга выпила лишнего и, забыв о правилах хорошего тона, задает вам этот вопрос. Дружелюбно поинтересуйтесь в ответ: А это как-то повлияет на то, кто из нас оплатит этот счет?"

Бестактный вопрос №2. И КОГДА ЖЕ ТЫ СТАНЕШЬ МАМОЙ?

Вы не ожидали, что вам так прямо укажут на ваши слегка "попышневшие" формы и появившийся животик. Ответьте коротко: «Надеюсь, не сейчас…»

Бестактный вопрос №3. НУ ЧТО. НЕ НАДУМАЛА ДО СИХ ПОР РОЖАТЬ?

Ваша мама или свекровь досаждают вас этим вопросом? Попробуйте использовать реплику: «Я жду, когда наука и медицина позволят мужчинам самим рожать!»

Если же вам на нервы действует надоедливый малознакомый человек, можете себе позволить более "хулиганский" ответ: «Разве вы не знаете? Прооперированные транссексуалы не могут рожать - у них нет матки».

Бестактный вопрос №4. А ЗАМУЖ-ТО ТЫ КОГДА ВЫХОДИТЬ СОБЕРЕШЬСЯ?

Если вопрос задал состоящий в браке человек, с которым вы находитесь в хороших отношениях, просто со смехом ответьте вопросом на вопрос: «А кто же тогда понесет знамя свободы?» или «А кому же вы, женатики, тогда будете завидовать?» Если же перед вами собеседница, которую вас так и подмывает "слегка" расстроить, загадочно покачайте головой: «Спать с чужими мужьями – удовольствие ни с чем несравнимое! Я пока не готова отказать себе в этом!»

Как себя вести, если ответ приходит в голову не сразу.

Три способа, которые помогут вам сохранить достойное лицо во всех ситуациях:

- Иногда достаточно просто сказать: "Это слишком личная тема".

- Достойным ответом на задевший вас вопрос может послужить ваш молчаливый уход.

- Повторите обращенный к вам вопрос. Например:


- Неужели тебе не надоело постоянно сидеть дома с детьми?
- Ты спрашиваешь, не надоело ли мне сидеть дома с моими любимыми детьми?…


Возможно, услышав свой вопрос из ваших уст (чуть-чуть подправленный нужным ударением или интонацией), ваш собеседник сможет сам оценить нелепость сложившейся ситуации и даже извинится.

utro.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости