Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Sibirjak, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Ида-Вирумаа распространяются поддельные деньги
Автор: MONMOON в 02/08/2015 07:20:00 (2351 прочтений)


В последнее время в Нарве участились случаи использования сувенирных 100-евровых купюр в качестве настоящих денег. С начала этого года в Нарве зафиксировано не менее 19 подобных случаев.
Мошенники используют сувенирные 100-евровые купюры, предварительно «поработав» над ними. Они ретушируют надпись «Сувенирная продукция» с одной и с другой стороны. На лицевую сторону купюры клеят круглую голограмму и на обратной стороне рисуют «номер купюры».

Далее...




Как распознать сувенирную подделку? На первый взгляд купюра похожа на настоящую, но при более внимательном рассмотрении можно увидеть четкие надписи «Сувенирная продукция» с одной и с другой стороны. Также нарисован номер купюры вручную, поэтому зачастую он просто неровный. Голограмма круглая, с изображением эстонского герба и надписью «Eesti», отсутствуют водяные знаки. Напоминаем, что у настоящих купюр на оборотной стороне номер купюры в двух местах, есть водяные знаки, спереди голограмма с изображением номинала купюры (на 100-евровой купюре число «100», на 200-евровой – число «200»), голограмма не идеально круглой формы.
Напоминаем, что евро – общеевропейские деньги, и на них не может быть голограммы с эстонским гербом и надписью «Eesti».
Мошенники объясняют, что «только что сняли деньги в банкомате». Это невозможно, поскольку банкоматы Эстонии не выдают банкнот крупнее 50 евро. Мошенники могут попытаться приобрести товар и получить и товар, и сдачу, могут пытаться разменять деньги, могут позвонить по объявлению и попытаться приобрести какую-то вещь, расплатившись фальшивкой.



Голограммы на фальшивках могут быть переклеены с водочных бутылок
Полиция настойчиво рекомендует проверять подобные купюры, предложить покупателям пройти в ближайший банк или торговый центр для проверки купюры. Если человеку бояться нечего, то он поймет вас и согласится на проверку подлинности купюры.
Также рекомендуется всем мелким торговцам, имеющим дело с наличными деньгами, приобрести аппараты для проверки подлинности купюр. Стоят эти аппараты недорого, но могут спасти внушительные суммы. Молодым людям советуем поговорить со своими пожилыми родственниками и знакомыми на эту тему с целью разъяснения ситуации.
Банк Эстонии на своей странице в случае с использованием поддельных денег рекомендует следующее:
– не вступай с «клиентом» в спор;
– если есть камера слежения, включи ее;
– свяжись с начальником или охраной;


Номер купюры нарисован вручную, поэтому зачастую он просто неровный
– по возможности не возвращай «клиенту» купюру, дай ему взамен чек;
– попытайся не давать «клиенту» уйти, но в то же время не пытайся задержать его;
– свяжись с полицией.
В случае обнаружения подобных купюр или при возникновении подозрения, полиция настойчиво рекомендует при первой же возможности сообщить об этом по телефону 112.
В заключение полиция напоминает, что данное деяние может наказываться в порядке проступка штрафом до 1200 евро, или арестом до 30 суток, или в уголовном порядке до пяти лет лишения свободы.

Будьте бдительны!




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости