Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Эстонии стоит "пресечь карательные функции языковой инспекции"
Автор: Koka в 03/08/2015 07:20:00 (1513 прочтений)


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о соблюдении Эстонией международных обязательств в области прав человека, в котором рекомендует эстонским властям "пресечь карательные функции языковой инспекции".

Далее...



В рапорте правозащитники отмечают, что язык является главной проблемой в области прав человека для русскоговорящего меньшинства, особенно с точки зрения доступа к трудоустройству, образованию и судебной системе. В ряде случаев эстонская языковая политика и способы ее реализации носят дискриминационный характер, отмечают в HRW.

Особо отмечена деятельность языковой инспекции Эстонии, которая обеспечивает выполнение закона о языке в стране, следит за тем, чтобы все госслужащие (а также работники частных предприятий, обслуживающих население, например фармацевты) под угрозой штрафов и увольнения владели эстонским языком на определенном уровне.

"Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью выражала озабоченность тем, что деятельность инспекции почти не контролируется и что, обеспечивая выполнение закона о языке, она, очевидно, не учитывает региональную специфику, например региона Ида-Вирумаа (северо-восточный регион страны, где проживает в основном русскоговорящее население — ред.)", — говорится в документе.

HRW рекомендует эстонским властям "пресечь исполнение языковой инспекцией карательных функций и наладить конструктивный процесс, направленный на то, чтобы поощрять развитие и распространение эстонского языка в стране, например, помогать в изучении языка".

По словам директора Таллинского правозащитного центра Мстислава Русакова, доклад Human Rights Watch еще раз указал на имеющиеся в стране нарушения прав человека, о которых неоднократно сообщали международные организации.

"К сожалению, как показывает опыт, наше правительство склонно игнорировать рекомендации, считая их необязательными к исполнению, но мы все же надеемся, что рано или поздно очередная соломинка сломает спину верблюду и правительство Эстонии откажется от дискриминационной практики по отношению к русскому населению страны", — сказал Русаков.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при Министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости