Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Общественно-политический дресс-код под острым ливийским соусом
Автор: Koka в 10/08/2015 07:20:00 (1137 прочтений)


В Эстонии развернулась бурная дискуссия, инициированная Министром социальной защиты ЭР Маргусом Цахкной, предложившего ввести запрет для мусульманок появляться в публичных местах в хиджабе или никабе.

Далее...



Якобы «эмигрантская» инициатива, исходящая от министра и председателя партии IRL Маргуса Цахкны не только довольно сомнительна с точки зрения конституционности, но и порождает сразу несколько чисто обывательских вопросов.

На данный момент минюсту предлагается проанализировать принципиальную возможность запрета на предметы гардероба, скрывающие лицо и подготовить законопроект, согласно которому все ходатайствующие о временном виде на жительство обязуются изучать эстонский язык. «Мы привыкли, что людей в общественных местах возможно идентифицировать» — заявил министр. Ну «они» (кстати, кто именно они?), возможно, привыкли, но минюст понятиями «привыкли» не оперирует.

Как известно из курса граждановедения за 7 класс, один признаков правового государства – равенство перед законом. То есть, закон либо действует для всех, либо не действует ни для кого. Обозначить в законе что-то вроде «нельзя носить паранджу и никаб» нельзя, это вполне так дискриминация конкретной религиозной группы. А значит под запрет попадут, к примеру, комбинация толстовки с капюшоном и шарфа, лыжные маски, шляпки с густой вуалью, маскарады, уличные клоуны, танцовщицы в костюме женщины-кошки, Бэтмен, группа Lordi, да и просто любой чудак, решивший прогуляться в по городу в образе Шрека. Это, кстати, далеко не полный список.

А вот большинство мусульманок во всем мире, прекрасно обходятся хиджабом или даже простым головным платком, почти таким же, какие православные прихожанки надевают в храм. В Иране, например, существует целая индустрия «исламской моды» со своими культовыми дорогими кутюрье, одежда от которых даст сто очков вперед всем костюмам бывшей первой леди Эстонии вместе взятым. Как по цене, так и по стилю.

Может быть, пока не стоит «кошмарить» и без того «закошмаренных» страшными арабами-исламистами жителей, а решить вопрос так, как он уже решился в некоторых других странах, где нет штрафов за ношение на улице хоть садо-мазо маски из секс-шопа, зато есть штрафы за отказ показать лицо представителю власти. Что? Уже есть такой закон? Тогда своровали бы у какой-нибудь европейской страны текст закона о запрете на ношение одежды, которая демонстрирует религиозную принадлежность для госслужащих. Как говорится, и волки сыты и овцы целы и IRL вечная память. Да, кстати, председателю IRL на заметку – зайдите в любую мечеть и попросите объяснить вам разницу между предметами женского гардероба в исламе и их обязательностью. Ну или в интернете почитайте хотя бы.

Это, так сказать, культурная часть. А теперь языковая. Все по известной статье конституции Эстонии про эстонский язык и культуру на века.

Цакхна предложил обязать всех получающих временный вид на жительство в стране дать обещание учить эстонский язык. Даже не касаясь вопросов вроде «а сколько надо учить?», «а где надо учить?», «а если учил, но не выучил?», проклятущий принцип равенства перед законом не позволяет делить людей на негров-эмигрантов и, скажем, приглашенных специалистов, гастарбайтеров, иностранок, вышедших замуж за гражданина Эстонии, людей, которые купили в стране дачку и так далее. Может, еще всем, кто пару лет проработал в Эстонии, на таможне экзамен на категорию устраивать?

От подобных инициатив очень веет нарушением прав и свобод собственных граждан. И душок этот очень неприятный, хоть и очень знакомый. Все те же вопросы, которыми я задавался уже давно: почему эстонский язык надо сохранять искусственно созданными законодательными препонами, а эстонскую культуру – обязательным погружением в нее тех, кто носителями ее никогда не станет?

Возможно, я никогда не захочу прогуляться по старому городу в костюме Дарта Вейдера рядом с женщиной в парандже и пугать полицейских, цитируя рубайат Хайама по памяти в оригинале через знаменитую «сопелку», но я хочу иметь возможность это сделать. Возможно, мне никогда не придет в голову жениться на девушке из Беларуси, но я хочу иметь возможность это сделать, не загружая в ее мозг 14 очень важных падежей.

Честное слово, ну хватит уже этого общественно-политического дресс-кода. Скоро 30 лет пройдет, как первые дискриминационные законы ввели. Повзрослейте уже. Старые отменять не хотите – хотя бы новых ограничивающих не принимайте. Что ж вы так запрещать-то все любите, демократичные вы не наши?

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости