Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Урмас Паэт: для эстонцев Георгиевская ленточка стала негативным символом лишь после 2007 года
Автор: CaneCorso в 23/08/2015 07:10:00 (2566 прочтений)


Журналист ERR Артур Тооман и депутат Европейского парламента Урмас Паэт.
Фото: Танель Вальдна

Участники дискуссии "Стереотипы о Нарве: кем созданы и как преодолеть?", состоявшейся в выходные на Фестивале мнений в Пайде, европарламентарий Урмас Паэт и председатель Свободной партии Эстонии Андрес Херкель, говоря об исторических символах, отметили, что Георгиевская ленточка приобрела для эстонцев негативный оттенок лишь после событий Бронзовой ночи. По мнению Паэта, неправильное использование нейтральных исторических символов искажает отношение к ним определенных слоев общества.

Говоря о сложившихся у эстонцев стереотипах в отношении Нарвы, ведущие дискуссии Артур Тооман и Юрий Николаев затронули тему интерпретации и значения исторических символов для русской и эстонской общин.

Далее...



Если для нарвитян - бывшего председателя профсоюза нарвских энергетиков Владимира Алексеева и депутата Нарвского горсобрания Владимира Изотова - Георгиевская ленточка имеет сугубо историческое значение, то для эстонцев – депутата Европейского парламента Урмаса Паэта и председателя Свободной партии Эстонии Андреса Херкеля – после событий Бронзовой ночи ее нейтральное историческое значение явно исказилось, как и для большинства эстонцев.

По словам Владимира Алексеева, для него Георгиевская ленточка - это символ воинской чести, доблести и славы. Даже после украинских событий это значение для него не изменилось.




Примерно так же воспринимает ее и Изотов. "Это тот символ, который 9 мая, в День победы, я обязательно повешу на машину. Но не в другие дни. В истории есть определенные даты, которые забыть нельзя", - пояснил он.

По словам Андреса Херкеля, после апрельских событий 2007 года в Таллинне, а тем более после событий на Украине, символ, который мог бы иметь нейтральный исторический смысл для эстонцев, приобрел для них негативный оттенок.

Паэт согласился с Херкелем, сказав, что даже такие важные исторические символы могут быть испорчены, когда их используют в событиях, не имеющих ничего общего с теми, которые эти символы породили. "Последние годы этот важный исторический символ был использован неправильно. На него оказывалось такое влияние, результатам которого никто не рад. В частности, в Эстонии, он получил новое значение для тех членов общества, которые не согласны с позициями, которые выражали на тот момент люди, несущие на себе этот символ", - пояснил Паэт.

Он пожелал людям не использовать священные символы бездумно, для того, чтобы не искажать их значение для общества.


Екатерина Таклая



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости