Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Союзе работников детских садов раскритиковали новое постановление Министерства образования
Автор: CaneCorso в 01/09/2015 07:40:00 (1793 прочтений)


Один воспитатель на детсадовскую группу вместо двух - соответствующее постановление Министерства образования должно вступить в силу в ближайшее время. Пока оно носит рекомендательный характер, но в Союзе работников детских садов опасаются, что при переходе на новую модель может пострадать качество дошкольного образования.

Далее...



В таллинском детском саду Ojake на новую модель перешли еще в марте. Вместо двух воспитателей и нянечки в ясельной группе работает теперь один педагог плюс два помощника, передает "Актуальная камера".

Директор детсада Наталья Якушкина считает, что для яслей такая схема - идеальный вариант: "Учителей в детском саду специально не понижали, никого не увольняли, не сокращали. Просто одна воспитательница уехала на работу в Англию, освободилось место. И мы взяли ассистента, чтобы опробовать эту систему. Поэтому никто из работников у нас не пострадал. Наоборот - воспитатель, который работал в ясельной группе, - нагрузка у него увеличилась, поднялась зарплата, и воспитатель оказался в выигрыше".

По словам Якушкиной, в выигрыше и дети: троим взрослым легче справиться с оравой малышей, чем двум, и в группе, и на прогулке.

Что касается старших детсадовских групп - то здесь сложнее: на педагога возлагается дополнительная нагрузка и ответственность, с чем не всякий справится.

"Если педагог после института и опыта работы нет, то, конечно, будет тяжело. Поэтому ассистентов надо ставить в те группы, где педагог готов работать с ассистентом. В ясельных - однозначно", - считает Якушкина.

В Эстонском союзе работников детских садов опасаются, что сокращение числа квалифицированных воспитателей негативно скажется на качестве дошкольного образования.

"Протестовать имеет смысл в том случае, если новый порядок будет навязываться. Слабое место данного постановления в том, что в нем не прописывается - кто такой ассистент педагога. К нему не предъявляется никаких квалификационных требований. Также не определена сфера его компетенции и возможности для профессиональной подготовки", - говорит председатель Эстонского союза работников детских садов Лийли Пилле.

Большинство детских садов Таллинна переходить на новую систему не спешит. А курирующий вопросы образования вице-мэр столицы Михаил Кылварт имеет к содержанию постановления целый ряд вопросов.

"Не понятно, как будет в новом варианте распределяться ответственность. На самом деле уровень ответственности должен быть одинаковый, потому что взрослые люди, находясь рядом с детьми, несут за них ответственность. Независимо от того, есть у них квалификация или нет. Но низкая квалификация предполагает и меньшую зарплату, то есть при одинаковом уровне ответственности у людей будет разный уровень зарплат", - отмечает Кылварт.

В Министерстве образования в свою очередь подчеркивают, что изменения обусловлены вступающей в силу с сентября новой редакцией закона о дошкольных учреждениях и не носят обязывающего характера. Более того - документ лишь закрепляет уже существующую во многих детских садах практику.

"Решение принимает директор. Ни закон, ни конкретное постановление не обязывают детский сад перейти на новую модель. Это лишь одна из возможностей, которую давно используют в Северных странах. а теперь и в Эстонии", - говорит главный эксперт отдела общего образования Министерства образования и науки Тийна Петерсон.

На данный момент по формуле "один воспитатель + два ассистента в группе" работают уже около трех десятков детских садов по всей стране.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости