Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вашингтон дорого заплатит за бойкот площади Тяньаньмэнь
Автор: Koka в 04/09/2015 07:10:00 (2014 прочтений)


Большинство оценок празднования 70-летия окончания Второй мировой войны сводится к тому, что человечество — еще не де-юре, но уже де-факто — разделилось на два лагеря. В первом находятся США, их союзники — так называемый «коллективный Запад», а также их зависимые территории: колонии, полуколонии и доминионы. Во втором — весь остальной мир, который сегодня всё сильнее объединяется вокруг китайско-российского стратегического союза, оформленного 9 мая на Красной площади в Москве и окончательно закрепленного 3 сентября на площади Тяньаньмэнь (Врата Небесного Спокойствия) в Пекине.

Далее...



По которой в этот день, замыкая китайский парад Победы, прошли российские военнослужащие Почётного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка Западного военного округа – «в особо парадной форме Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военно-воздушных сил России».

Так что, даже форма одежды российских военнослужащих указывает на особый, символический характер прошедшего в Пекине действа. Еще точнее — на создание нового политического субъекта, нового глобального «центра силы», альтернативного пресловутому Pax Americana.

Казалось бы, Китай сегодня никто на Западе не обвиняет в агрессии, против него не введен режим санкций, как это сделано в отношении России. Почему же тогда ни один из лидеров государств западного мира, за исключением своевольного президента Чехии Милоша Земана, не приехал в Пекин? Что это за странное «табу»? И почему туда прибыли практически все лидеры мира «не-западного»?

Ответ на эти вопросы прост и однозначен: таковы следствия геостратегического выбора, который теперь пришлось сделать каждому государству и каждой международной организации. Так сказать, перейти Рубикон или остаться «на том берегу».

Пока «арифметическое большинство» находится на стороне западного мира, и это не должно удивлять — налицо последствия не только многовекового колониального господства западных держав, но и катастрофического краха советского проекта, после которого весь мир остался «один на один» с безусловной гегемонией США, и далеко не все это свидание смогли пережить: от Слободана Милошевича и Наджибуллы до Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Так что «Дядю Сэма» по-прежнему боятся во всем мире, и этот глобальный вариант «стокгольмского синдрома» сразу преодолеть нельзя. Но как только проект «Мира по-американски» потерпит хотя бы одно серьезное поражение, число его сторонников сразу резко уменьшится — как это было и два века назад, в случае с Наполеоном, и 70 лет назад, в случае с Гитлером. Грядущее знаковое поражение Вашингтона вряд ли будет поражением военным — мировой ядерный апокалипсис ни в чьи планы, кажется, не входит. А вот поражением финансово-экономическим, поражением «империи доллара» оно не может не быть. И таким поражением, несомненно, будет создание в мире «бездолларовой зоны», к чему сегодня идут — не слишком быстро, но верно — страны БРИКС, и которому способствует начавшийся обвал фондовых рынков с многотриллионным «пузырем» долларовых деривативов.

По сути, все встречи и переговоры, прошедшие в эти дни в Пекине, были посвящены различным конкретным моментам появления такой «бездолларовой зоны»: от вопросов создания и функционирования новых финансовых институтов (банк БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, свопы в национальных валютах и т. д.) до энергетических проблем (поставки углеводородов, строительство АЭС и проч.). Всё это решается не только успешно, но и без участия Америки. То есть, поражение США теперь уже неизбежно.

В Белом доме, похоже, всё-таки поняли, что бойкот китайского праздника — это «хуже, чем преступление, это ошибка», и попытались отыграть назад, заявив, что «Барак Обама не поехал в Пекин, так как не знал о праздновании там 70-летия окончания Второй мировой». Получилось еще глупее. Выходит, помощники американского президента, достающие почту, решили не волновать своего шефа по таким пустякам?

Если эта версия правдива, то стоит задаться вопросом: кто и как формирует в Вашингтоне внешнеполитический курс? И кто такой вообще 44-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира 2009 года Барак Обама?

Впрочем, всякое государство имеет то правительство и тех лидеров, которых заслуживает, — истина, верная везде и всегда: не только для Америки, но и для Китая, и для России.

politikus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости