Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
734 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти крупных самоуправлений Ида-Вирумаа сказали "нет" беженцам
Автор: CaneCorso в 13/09/2015 07:30:00 (3841 прочтений)


К 9 сентября все местные самоуправления должны ответить Министерству социальных дел, готовы ли они принять беженцев. Кроме волости Йыхви, согласившейся разместить у себя беженцев, власти крупных самоуправлений Ида-Вирумаа ответили "нет". В основном, все ссылаются на отсутствие свободного жилья, однако, даже, если государство решит этот вопрос, многие все равно настроены против приема беженцев.

Далее...



Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сообщил порталу rus.err.ee, что город не готов к приему беженцев: "У нас есть муниципальное жилье, но оно в очень плохом состоянии. Обещанных 10 000 евро на его ремонт не хватит. Кроме этого, у нас нет рабочих мест. Если беженцев и удастся переобучить, вряд ли они найдут здесь работу".

Не привлекла Соловьева и перспектива дать убежище, например, врачам из Сирии. "Наша больница комплектуется за счет врачей из бывших стран СНГ, так что мы не шибко нуждаемся в пополнении. В целом, я даже затрудняюсь сказать, какие профессии нам нужны", - ответил мэр Кохтла-Ярве.

"Настроение людей по этому вопросу простое - сами живем впроголодь, нам беженцев не поддержать", - заявил Соловьев и добавил, что государство должно взять на себя роль попечителя, а не перекладывать проблему на плечи местных самоуправлений.

Не готова принимать беженцев и Нарва. Руководитель Нарвского округа Центристской партии Андрус Тамм сказал, что позиция приграничного города - не хватает муниципального жилья даже для своих горожан, люди стоят за ним в очереди. "Если этот вопрос государство решит, то город будет не против приема беженцев".

В курортном городе Нарва-Йыэсуу та же проблема - отсутствие жилья. "Их некуда селить, у нас для своих муниципальное жилье в очень плохом состоянии. Кроме этого, нет преподавателей, которые могли бы учить арабов эстонскому языку", - сказал председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Райво Мурд. В целом он считает, что Эстония способна разместить 150 человек, однако где-нибудь в другом месте республики.

Депутаты решат вопрос беженцев

Мэр Силламяэ Тынис Кальберг сказал, что этот вопрос будут решать депутаты городского собрания в сентябре (председатель городского собрания уже ответила министру социальных дел, что Силламяэ не может принимать беженцев - прим. ред.). По словам мэра, опросы местных жителей показали, что большинство - против приема беженцев. Он добавил, что у города нет свободного жилья, что в очереди на его получение стоят 35 семей.

Вайвараская волость и Кивиыли попросили у министерства отсрочку для составления ответа, так как тему беженцев будут обсуждать в этих самоуправлениях депутаты в конце сентября.

Как сказал мэр Кивиыли Николай Воейкин, настроения в города разные, поэтому вопрос приема беженцев будут решать депутаты. По словам градоначальника, в Кивиыли есть свободное жилье, однако из-за его ужасного состояния в нем жить нельзя, а его ремонт потребует серьезных вложений. Кроме этого, в городе есть свои социальные проблемы, например, безработица. "Я понимаю гуманность помощи беженцам, но этот вопрос требует серьезного обсуждения".

По мнению председателя волостного собрания Вайвара Вейкко Лухалайда, большинство настроено враждебно к беженцам, есть ощущение всеобщей паники и страха перед ними. "Если вы спросите меня лично, то я, скорее всего отвечу, что не хочу, чтобы они приезжали. Однако надо понимать - они все равно сюда приедут. Мне не мешает, что в Эстонию прибудет 150-300 человек других национальностей и вероисповедания, я не вижу проблему и в том, чтобы принять 3000 беженцев. Тем не менее, прежде, чем принимать решение, необходимо получить ответы: кто эти люди, говорят ли они на английском языке, приедут поодиночке или с семьями, приедут они добровольно или нет?"

Как сказал Лухалайд, в волости есть свободное жилье, есть возможность платить социальные пособия, есть детский сад и школа. "Мы могли бы принять несколько семей беженцев. Однако решать это будут депутаты".

Старейшина Йыхвиской волости Айвар Сурва - единственный представитель крупного самоуправления северо-востока страны, который ответил на запрос rus.err.ee без обиняков. "У волости есть три квартиры, поэтому мы можем принять несколько беженцев с семьями или поодиночке, - уверен он. - Настроения людей по этому вопросу разные. Однако, большинство все-таки считает, что помочь людям надо, тем более, если у нас есть такая возможность."


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости