Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Стать россиянином в Нарве по-прежнему легко
Автор: Мastak в 11/11/2004 12:33:27 (2031 прочтений)


Поводом для обращения к теме российского гражданства послужил вопрос одной из читательниц газеты "Кренгольмский проспект" о том, что нужно сделать, чтобы получить российское гражданство обладателю так называемого серого паспорта, т.е. лицу без гражданства. Но разговор с консулом Генерального консульства РФ в Нарве Анатолием ИВАНОВЫМ вышел за первоначально очерченные рамки. Консул обрисовал ситуацию по оформлению гражданства России, сложившуюся после 1 июля 2002 года для зарубежных соотечественников. В частности, в Нарве.

Начните с заявления

На основании закона по новым требованиям российское гражданство оформляется с 1 июля 2002 года. Однако и сегодня существует упрощенный порядок оформления гражданства, но теперь решение принимается в течение полугода (прежде можно бы-ло в течение одного дня получить российское гражданство и успеть от него отказаться). Подчеркну, что Генеральное консульство РФ в Нарве работает по приему ходатайств на российское гражданство только в упрощенном порядке. далее...

Ходатайствующие о российском гражданстве должны лично зайти в Генконсульство на ул. Кирику, 8 и, прежде всего, оформить заявление установленной формы. Здесь же можно получить все интересующие человека уточнения по оформлению документов и составлению самого заявления.

Ваша читательница может ходатайствовать о российском гражданстве на основании своего серого паспорта и должна представить пакет документов, в который входят: - копия первой страницы серого паспорта
- копия свидетельства о рождении,
- копия вида на жительство или ID-карты,
- копия свидетельства о браке (в связи с возможностью изменения фамилии не только для женщин, но и иногда и для мужчин),
- справка с места работы либо справка, подтверждающая любой другой источник доходов или существования,
- справка из Департамента гражданства и миграции о том, что ходатайствующий не оформляет эстонское гражданство.

Необходимо иметь в виду, что копии всех документов, включая и те, что оформлены на русском языке, должны быть нотариально заверены, а документы на иностранном языке - переведены на русский язык и также нотариально заверены.

Решение о гражданстве принимается Генеральным консулом РФ в Нарве по согласованию с Москвой. В соответствии с законом на это отводится полгода, но с момента подачи заявления и возвращения пакета документов обратно в Нарву проходит в среднем 7-8 месяцев. Для получения гражданства особых препятствий нет. Исключение составляют лица с террористическим прошлым или фашиствующие элементы. Остальные граждане, какого бы возраста, образования, места рождения, вероисповедания или политических убеждений они ни были, имеют на это право. Ходатайствующий вновь приглашается в наше Генконсульство после возвращения документов из Москвы, чтобы выполнить формальности, предшествующие получению паспорта, который может быть выдан в течение месяца.
Отказаться от гражданства России? Нет проблем

Генеральное консульство РФ в Нарве получает ходатайства не только о получении российского гражданства, но и об отказе от него. В основном заявления поступают от молодых людей до 30 лет. Как правило, они уже закончили эстонские учебные заведения, в той или иной степени овладели эстонским языком. Такие люди уже определилась, что они свяжут свое будущее и будущее своих детей с Эстонией.

Мы учитываем, что российское гражданство могло быть принято, например, на эмоциональной основе, а экономическая и житейская целесообразность теперь потребовали другого решения. Россия считает, что наличие паспорта страны проживания, это нормальное проявление лояльности людей к государству, в котором они живут. А если эти люди являются еще и патриотами своей исторической родины - России, значит, они помнят о своих корнях. Главное, чтобы человек, утратив гражданство России, не оказался лицом без гражданства в Эстонии. Однако, как Россия, так и Эстония с пониманием относятся к лицам, отказывающимся от одного гражданства в пользу другого.
Не пособием единым

Известно, что Россия никогда не вела агитации по увеличению количества российских граждан за рубежом. Длинные очереди образовались, чего и ожидали, за несколько месяцев до начала оформления российского гражданства на основании нового закона.

Очередное увеличение потока желающих получить гражданство России прогнозировалось в Генконсульстве в связи с распространением информации о возможности получения частью российских пенсионеров денежного пособия, выплачиваемого нашей страной. Однако, этот поток в реальности не оказался столь существенным. Объяснить это можно, например, тем, что лица без гражданства, проживающие в Эстонии, надеются в будущем путешествовать со своими паспортами по всему Европейскому Союзу. Возможно, что многие желающие получить российское гражданство это уже сделали (сейчас мы принимаем в день по десять-пятнадцать людей, желающих стать гражданами России). На сегодняшний день в Нарве примерно треть населения с российским гражданством, вторая треть получила эстонское, а еще треть осталась без гражданства. Кстати, в какую сторону качнется эта последняя треть, будет зависеть от отношения к этой части населения Европейского Союза и Эстонии, где эти люди проживают.

Подготовила к печати Нина АНТОНОВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости