Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ивангороде нет дефицита продуктов после введения санкций
Автор: CaneCorso в 16/09/2015 07:30:00 (1844 прочтений)


Импортозамещение не вызвало в Ивангороде дефицита продуктов. Купить можно все. Однако, жалуются ивангородцы, цены на продукты выросли. Также и качество предлагаемых к продаже продуктов российского производства часто уступает импортным товарам.

Далее...



Польские яблоки и финское масло исчезли с прилавков магазинов Ивангорода еще полгода назад. Нет в продаже и продуктов эстонского производства. Из импортных продуктов предлагаются только белорусские сыры. Также, несмотря на запрет импорта латвийской и эстонской рыбной продукции, покупателям по-прежнему предлагаются латвийские консервы - они продаются из партий, поступивших до начала запрета. Также в достатке и молочная продукция. Представлен хороший выбор овощей и фруктов. Однако, сообщает корреспондент, цены на продукты выросли за последний месяц на 30-50%.

Жительница Ивангорода Елена ощущает влияние роста цен на качестве жизни своей семьи. Раньше, говорит она, на 100 рублей (около 1,3 евро) можно было купить набор продуктов, достаточных для обеда, а теперь платишь на кассе 300 рублей, а вроде бы купил лишь что-то к чаю. А если купить что-то посущественнее, то заплатить придется рублей 500.

Подорожание чувствуется и в сырной продукции - самый дешевый сыр стоит практически 400 рублей за килограмм, а раньше на эти деньги можно было купить самый дорогой сыр. "Да и качество выставленного в продажу сыра отличается от прежнего импортного продукта", - отмечает жительница Ивангорода.

"На семейном бюджете все это сказывается таким образом, что приходится себя урезать, искать все подешевле, - продолжает она. - В перспективе ожидается подорожание еще на 10%, об этом уже предупреждают".

"Еще до дна мы не упали - выплываем, держимся, - говорит Елена. - Весной поднялась немного минимальная зарплата, сообщают и о некотором повышении других социальных выплат. Но, конечно, зарплата за ценами не поспевает". Самое тяжелое положение - у пенсионеров: пенсии составляют в среднем 6000 рублей, а на эти деньги практически невозможно прожить, особенно, если есть необходимость в покупке каких-либо лекарств.

К тому, как санкции отразились на продуктовых прилавках, Елена относится с пониманием. "Привозимая из-за границы продукция имела лучшее качество. Она была вкуснее и красивее. Местное сельское хозяйство надо поднимать, и на это нужны деньги", - говорит она.

В Нарву же женщина за покупками не ходит: и из-за того, что виза стоит дорого, и из-за курса евро делать покупки в Эстонии получается слишком невыгодно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости