Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарве не удалось договориться с соседней волостью о строительстве велодорожки
Автор: CaneCorso в 16/09/2015 07:30:00 (1612 прочтений)


Долгожданную велопешеходную дорожку до пригородных дач и курортного Нарва-Йыэсуу город Нарва проектирует теперь без участия Вайвараской волости, хотя именно по ее территории года через два-три проляжет новый асфальт, пишет "Северное побережье".

Далее...



Развитие сети велопешеходных дорожек, связывающих все районы Нарвы с дачными пригородами и курортным Нарва-Йыэсуу, – наипервейший приоритет для приграничного города. Планируется получить европейское финансирование через меру развития городских регионов. Правда, выигравший конкурс госпоставки проектировщик из Литвы оказался не в состоянии спроектировать сеть дорожек на городской территории Нарвы, и в начале лета он сообщил, что отказывается от заказа, в связи с чем объявлена новая поставка. Но это только часть забот.

В целом речь идет о крупном инвестиционном проекте из трех частей: примерно 10-километровая велопешеходная дорожка до Нарва-Йыэсуу в основном по административной территории Вайвараской волости, продолжение на 2 километра существующей дорожки вдоль шоссе Нарва-Таллинн, а также уже упомянутая 32-километровая сеть внутригородских дорожек, которая в основном будет переделкой и маркировкой существующих тротуаров, но и примерно пять километров новых тоже придется построить.

Нарва-Йыэсуу так же рассматривает проект дорожек, который готовится параллельно.

На данный момент по двум частям проектирования выполнены геодезические работы и обдуманы возможные варианты пролегания дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу. На первой встрече по данному проекту приняли участие проектировщики, представители Департамента шоссейных дорог и Нарвской горуправы. Вайвараская волость на данной встрече не присутствовала. Завотделом проектов в Нарвском департаменте городского развития и экономики Анне Веэво считает, что Вайвараскую волость обязательно нужно привлекать к этому процессу, и по предложению Департамента шоссейных дорог, волости послали официальное приглашение на следующую встречу, которая запланирована на начало октября.

Не решенным остался вопрос о месте пролегания дорожки: Департамент шоссейных дорог требует удаление от автошоссе не менее семи метров, а проектировщики при этом должны еще учитывать рельеф местности, собственность земельных участков и другие нюансы.

Председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс констатировал с сожалением:

- Мы об одном договаривались поначалу, а Нарва начала свое гнать… С нашими мыслями никогда не считались, – Лутс говорит, что в прошлом году участвовал в обсуждениях общей стратегии развития нарвского региона, но теперь не видит смысла сидеть на таких встречах, потому что Нарва якобы делает все не так, как они сообща с Нарва-Йыэсуу договаривались.

Так же руководство Вайвараской волости уверено, что строительством велодорожки должно заниматься не местное самоуправление, а государство, как это происходит в других уголках Эстонии, например на Хийумаа или в Йыгевамаа. Но из-за того, что местные политики из года в год обещают строительство велодорожки за свои деньги, то государственный Департамент шоссейных дорог не заинтересован предлагать его финансирование.

Упомянутая стратегия развития нарвского региона уже утверждена МВД, несмотря на то, что Вайвараская волость не согласовала этот документ после внесения туда Нарвой изменений. Само по себе наличие этого базового документа, предусматривающего и строительство сети велопешеходных дорожек, дает Нарве уверенность, что заказанный ею проект в скором будущем будет поддержан деньгами из еврофондов. Только на уже начатое проектирование тратится из горбюджета порядка полумиллиона евро.

Председатель Вайвараского волостного собрания Хейки Лутс заверил, что препятствовать проекту волость не станет: «Мы не тормозим это дело, но и не участвуем в нем финансово». Анне Веэво считает, что строительство сети велодорожек возможно осуществить в 2017-2018 годах.


По материалу "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости