Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
449 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Будьте готовы: Эстонию ждут бури, наводнения и сильная жара
Автор: CaneCorso в 27/09/2015 07:30:00 (3703 прочтений)


На прошедшей вчера в Таллинне климатической конференции "Эстония в 2100 году — теплые тропики или ледяная северная страна?" исследователи из Тартуского университета представили сценарии будущих климатических изменений и их влияние на важные сферы жизни, такие как планировка зданий, землепользование, здоровье людей и спасательная способность.

Далее...



Эстонию ожидают возможные изменения режиме температуры и ветра, а также осадков, пишет Eesti Päevaleht. Продолжительность ледяного и снежного покровов и уровни морских и внутренних вод будут также затронуты. Наше будущее полно воды: приходят мягкие зимы и сильная жара в летние периоды. "На островах будет много осадков, а на материке очень много", — рассказал Антти Роозе, старший научный сотрудник кафедры социально-экономической географии Тартуского университета. В основном, у этого будут три последствия: бури, наводнения, сильная жара и все, что их сопровождает.

Около шоссе Таллинн-Тарту колышутся кукурузные поля, а ведь еще пару десятков лет назад эту культуру было невозможно вырастить на местной почве. В добавок, прошлогодняя зима была необычайно мягкой. Таким образом, климатические изменения медленно, но упорно достигли Эстонии. Хотя Эстония и является одним из регионов, где уже происходит потепление, мы можем все же не беспокоиться, потому что с точки зрения климата мы живем в одном из самых безопасных мест на Земле.

Тем не менее, имеет смысл быть в курсе последствий климатических изменений, чтобы быть к ним готовыми заранее. Например, нас всех затронут ожидаемые сильные бури, поэтому крыши домов стоит строить более прочными и избегать парковки под старыми деревьями. Полные грязи зимы без снега, как будто на улице все время слякотный и мрачный ноябрь, являются причиной стресса и депрессии, поэтому нужно подготовиться и к этому.

Прибрежные районы ждет угроза наводнений, но сейчас уровень почвы Эстонии поднимается, и это сможет нейтрализовать повышение уровня моря. Не смотря на это, в некоторых прибрежных регионах все же нужно подготовиться к повышению уровня моря. Например, уже создана схема улиц города Пярну, которые могут оказаться под водой из-за повышения уровня моря. "Тартуский район Супилинн, который в последние годы стал любимым местом для застройщиков, часто страдает от наводнений. Уже сейчас можно увидеть, что дома там построены на более высоком фундаменте", — описывает Роозе изменения, с которыми придется считаться при планировке зданий на подверженных наводнениям территориях.


Новое явление — эффект теплового острова

Сильная жара, наряду с опасностями для здоровья, вызывает явление, на которое в Эстонии до этого времени особо не обращали внимание — эффект теплового острова. Этот эффект возникает в чрезвычайно жаркое летнее время в местах, где много асфальта — то есть в городах.

"Чаще всего эффект теплового острова возникает, например, на крышах торговых центров или в их непосредственной близости. Крыши центров обычно строят гладкими и покрывают толем, а перед центрами расположены асфальтированные парковочные площадки. Если небоскребы рассекают облака, то такие участки "рассекают" почву. Большие искусственно созданные поверхности не отражают тепло и создают участки, где температура постоянно на 5 градусов выше температуры окружающей их территории", — говорит Роозе. Такие огромные тепловые острова постоянно появляются в городах, в периоды сильной жары именно в таких местах случается больше всего тепловых ударов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости