Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : СМИ: Франция продаст Египту два "Мистраля" за €950 млн в 2016 году
Автор: Koka в 23/09/2015 07:30:00 (930 прочтений)


Франция продаст Египту два вертолетоносца "Мистраль" за €950 млн ($1 млрд 60 млн). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник во французском минобороны. Корабли будут поставлены в 2016 году. Они были построены для России, но не были переданы из-за санкций.

Далее...



Вместе с тем, официальные представители французского оборонного ведомства не комментируют ход переговоров с Египтом и не называют сумму сделки. "На данной стадии мы не намерены давать какие-либо комментарии", - заявили в минобороны Франции.

"Пока достигнуто лишь предварительное согласие". "Окончательные детали сделки еще только предстоит согласовать".

Египетская делегация ранее прибыла в Париж по поручению президента Абделя Фаттаха ас-Сиси. "Есть одна загвоздка, и она большая. Переговоры застопорились на цене "Мистралей", которая, по мнению египтян, слишком высока".

В любом случае, Франция не имеет права продавать корабли Египту до того, как будет завершен демонтаж российского оборудования. Таковые положения контракта о разрыве сделки, который был подписан 5 августа генеральным секретарем французского совета обороны и национальной безопасности Луи Готье и вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным.

В документе особо отмечается, что Франция "не имеет на продажу или реэкспорт в какой бы то ни было форме третьей стороне" до тех пор, пока Россия не получит "полную сумму компенсации и оборудование", установленное ранее на кораблях по заказу Москвы.

Демонтаж российского оборудования с двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в Сен-Назере завершится только к концу текущего года.

Франция обеспечит поставку "Мистралей" Египту, ничего не теряя на неустойках. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Египет - это оптимальный покупатель. Мы уже поставляли Египту истребители "Рафаль". Эта страна сейчас проходит важный период перехода к демократии. Президент (Египта Абдель Фаттах) ас-Сиси также заявил мне, как это важно для наших отношений, для Европы, для Ближнего Востока, чтобы Суэцкий канал защищали французские корабли", - сказал Олланд.

"В течение многих недель мы проводили консультации с президентом Египта, чтобы мы могли поставить им эти корабли. Мы их не поставили России, это было мое решение. У нас теперь новый контракт, с полным соблюдением всех условий в отношении России, и Франция обеспечит поставку "Мистралей", чтобы ничего не потерять на неустойках и гарантировать безопасность Египта", - подчеркнул президент Франции.

Покупка "Мистралей" Египтом

Ранее стало известно, что Египет приобретет оба вертолетоносца "Мистраль", построенных изначально для России.

"Президент Франции Франсуа Олланд провел сегодня телефонные переговоры с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Как Франция строила "Мистрали" для России

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для Военно-Морского Флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года.

Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым, решение о его поставке было заморожено.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Согласно достигнутой договоренности, России будет возвращена сумма в размере 949 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование, после чего Франция сможет распоряжаться построенными кораблями по своему усмотрению.

17 сентября Национальное собрание республики (нижняя палата парламента) одобрило законопроект о прекращении контракта. Сенат Франции рассмотрит этот документ 30 сентября.

tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости