Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
594 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Опрос: народ Эстонии в состоянии выбрать президента без посредников?
Автор: Koka в 29/09/2015 07:30:00 (1392 прочтений)


На прошлой неделе депутаты парламента Эстонии большинством голосов в очередной раз не поддержали законопроект, позволяющий проводить прямые выборы президента.
Как вы думаете, народ Эстонии в состоянии без посредников выбрать себе достойного главу государства? Почему, по вашему мнению, члены парламента не дают такой возможности нашему народу? На эти вопросы ответили Вадим Белобровцев, Лилия Микконен и Игорь Копытин.

Далее...





Вадим Белобровцев, Старейшина таллиннского района Кристийне:

— Я считаю, что, конечно, выборы президента могли бы быть прямыми. Как правило при рассмотрении этого вопроса от противников прямых выборов звучит следующий аргумент — президент в нашей стране выполняет представительскую роль. Я считаю, что это не аргумент, ведь президент ещё и глава государства.

Также от противников прямых выборов можно услышать довод, что если президента будет выбирать народ, то это будет неподходящая фигура, будут выбирать популярных певцов, актёров. Я с этим не согласен, ведь если взять страны, где президента выбирает народ, то и в Америке, и в России, и в соседней Литве этот пост занимают достойные люди, никак не актёры и не певцы.

Думаю народ Эстонии не хуже них может выбрать себе главу государства. Считаю, что правящая коалиция просто боится, что выбранный народом президент будет им менее удобен. Они хотят президента, с которым им будет проще работать и которым им будет удобнее управлять.





Лилия Микконен, специалист по работе с молодёжью, управа таллиннского района Ласнамяэ:

— Наши соседи финны избирают президента прямым всенародным голосованием. Кандидата в президенты может выдвинуть политическая партия, получившая хотя бы одно место в парламенте на предыдущих выборах. На мой взгляд, это очень демократично и прозрачно для всех жителей страны. Очевидно, демократия в нашей стране не достигла необходимого уровня, поэтому члены парламента Эстонии не предоставляют такой возможности своему народу.





Игорь Копытин , эстонский военный историк, преподаватель, писатель и публицист:

— На мой взгляд, вопрос избрания президента следует рассматривать в ключе нынешней политической ситуации, а именно продолжающейся борьбы двух крупнейших партий Эстонии – Реформистской и Центристской, как, впрочем, и коррупционных скандалов текущего месяца. Поскольку предложение к внесению поправки в Основной закон республики, предложенной центристами, не предполагало изменения функции президента и государственной формы правления, то избрание президента в его нынешнем статусе непосредственно народом не изменило бы сути вопроса.

Однако, это всего лишь внешняя сторона вопроса. В действительности, предложение центристов можно рассматривать как их ответный ход на коррупционный скандал, связанный с лидером партии Эдгаром Сависааром. Если бы поправка к Основному закону была бы принята, то возможным кандидатом на пост президента республики мог бы стать именно он.

Без сомнения, один из опытнейших политиков Эстонии, а ныне инвалид, представленный однопартийцами как жертва государственного правосудия, мог получить среди народа серьезные шансы на успех. Возможно, что именно по этой негласной причине реформисты не поддержали внесение поправки.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости