Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Круузимяги: "Мы свою энергию на брань в адрес команды-соперницы не тратим"
Автор: Мastak в 15/11/2004 14:12:43 (1420 прочтений)



Горстка любителей футбола, лет десять назад взявшаяся с написанными на рулонах обоев лозунгами поддерживать эстонский футбол, превратилась теперь во внушительную армию фанатов на трибунах, а НКО "Ялгпаллихайгла" ("Футбольная больница") выросло в крупнейшую в Эстонии организацию фанатов. Они тратят свою энергию не на ругань в адрес команды соперников, а на поддержку эстонской сборной, утверждает председатель правления объединения добровольно "больных" футболом Тармо Круузимяги.

- Что будет происходить 17 ноября в Краснодаре, где в серии отборочных игр чемпионата мира встретятся сборные Эстонии и России? Не боятся эстонские фанаты получить по шее от кубанских казаков? далее...

- Не боятся, ведь в России, как и в других странах мира, не очень распространена поддержка сборных, в отличие от "Ялгпаллихайгла". Фанаты ориентированы на клубы и относятся к делу так: смотри, хороший игрок - и должен выходить на поле за какую-то там сборную. Это похоже на то, как если бы группа уровня "Раммштейн" сообщила: извините, мы должны прекратить гастроли, так как наш певец отправляется на конкурс Евровидения. Этого певца прибили бы: ты чего глупостью занимаешься? За выступление в сборной зарплату не дают, а если игрок получит там травму, то ругани из уст фанатов не оберешься.

Хотя да, русским удается познавать это самое плохое из наихудшего. Например, в начале 80-х годов в Москве прошли столкновения с большими человеческими жертвами между собственными футбольными фанатами, которые не были ни поддерживающими, ни болельщиками, а явились на место ругать команду-соперницу, ругать фанатов команды-соперницы, ругать судей - ругать все. Такое негативное явление наблюдается, по сути, и у англичан, сумевших все же за год очистить свои ряды от фанатов, которых не интересует, кто там в сборной вообще играет: они приходят просто подраться. Среди наших фанатов такие парни тоже бывали - которые только и ждали, когда дойдет до потасовки. Но они видели, что мы ничего для этого не предпринимаем, что речь идет о, в их понимании, "стаде дураков", которые только и делают, что поют с довольными лицами, вместо того, чтобы пойти и всем набить морду. Им такое было неинтересно и они быстро отсеивались: покупай дорогой билет - и ни в кого не удастся даже, к примеру, бутылку швырнуть.

- Так что, за время, пока болеешь за эстонскую сборную, синяк под глазом ни разу не заимел?

- Нет - до драк не доходило. Когда два года назад наша сборная встречалась с российской в Эстонии, то я, к примеру, поехал с флагами, которые защищают и которые являются священными, на стадион на трамвае и не пошел с ними шататься в шествии, где знамена могли бы пострадать. Может, это было ошибкой, ведь в шествии флаги оказались и в руках у тех удальцов, которые напились и считали, что они самые крутые. Истинные же фанаты просто отобрали флаги у этого стада баранов, которым к тому же руководили пьяные бараны.

Когда латыши и литовцы приезжали сюда играть, то мы с их фанатами вместе пили перед игрой пиво. Приезжающих издалека более агрессивных парней такое дружелюбие, когда им приветливо машут рукой на улицах, удивляет. Шотландские фанаты говорили, что в Латвию, где их поколотили местные русские, они больше ехать не хотят, и держат кулаки за то, чтобы их сборная играла с эстонской. Наше позитивное отношение, когда фанаты веселятся и поют, создавая в серые будни хорошее настроение, завоевывает сторонников.

- Поете вы действительно по-сумасшедшему. Трибуна эстонских фанатов подобна уменьшенной модели Таллиннского певческого поля. Наряду с "Футбол лучше секса" "Смайлерса" вам подходит песня бунтовщиков из "Последней реликвии" - "горят поместья, умирают баре", а также десятилетиями исполняемая за миской студня со слезою на глазах "Мы лесные братья, эстонцы". Все идет в дело, вы даже песенник издали.

- Многие фанаты жалуются, что новых песен мало. Но их невозможно искусственно раскрутить.

- Много ли эстонских фанатов поедет в Краснодар? В Латвии вас оказалось рекордное число - более тысячи.

- Так как дорога до Краснодара такая же длинная, как до Парижа, да и поездка дорогая - 7200 крон, то поедет нас не особо много - в самолете всего 60 мест. А в Латвии действительно было так, что на стадионе на 8000 зрителей латыши иной раз не могли перепеть и перекричать эстонскую армию фанатов, которая была в семь раз меньше латвийской. Причина в том, что в Латвии все являются хоккейными фанатами, которых берут напрокат как на футбольные, так и на баскетбольные игры.

- Поездка в Краснодар состоится на самолете, и это большая честь находиться на борту вместе с членами сборной. Какие ограничения это обусловит? Поездка с большим количеством спиртного исключена?

- Я раньше со сборной не летал. Один раз летали - и тогда действительно немного ворчали, что какая-то часть болельщиков напилась и досаждала остальным в самолете. Это бывает, если при своих огромных зарплатах кто-то решит, что ему ничего не стоит выбросить тридцать тысяч и слетать в Краснодар. На "A. Le Coq Areena" этих бизнесменов никогда не видно: у них есть чем другим заняться, у них деловой обед, да и погода дрянная. Такой едет подальше, чтобы ненадолго отключиться и отдохнуть. Но с финальной сиреной у него в голове раздается щелчок - и бизнес вновь начинает работать: игра на этом заканчивается, и он начинает по мобильному телефону вести дела - как у нас там с горючкой, да как ты там с НСО провернул дело? Для него игра прошла. А мы праздновали даже когда продули Швейцарии 5:0. Или взять проигрыш 4:0 Португалии. Два удара, которые сумела провести эстонская сборная, были чуть ли не верными голами! Просто счастье улыбалось соперникам, и судья был педик, что не назначил пенальти. И те удары, что сделали соперники, оказались просто невезением для нас. Мы не впали в отчаяние, а относились так: очень хорошая игра была - почти выигрывали 2:0, и даже не поймем, как же это потом получилось 0:4?

- "Судья - педик!" - эта одна из ваших любимых фраз на стадионе. Она даже в песеннике указана, как лозунг, который должен знать фанат. Ну как же можно так говорить, что судья - педик? Никто из арбитров на вас в суд не подавал?

- Нет. Эстонские судьи в ответ на это смеются. Но в то же время если с трибуны начинает мощно раздаваться "Судья - педик!", то он задумывается, правильное ли решение принял? Если спорить начнет игрок, то ему покажут карточку - и все. Да и тренера можно от игры отстранить. А вот фанатам рот не заткнешь. К тому же, я считаю, что лучше наши крики про судью, чем бросание монет, очень распространенное в остальном мире.

- "Ялгпаллихайгла" разработал этику фаната, в которой уговаривают разумно употреблять алкоголь, однако ни слова о беге голышом по стадиону не говорится. Остается только удивляться, что ни один эстонский фанат такого еще не сделал - как во время игры Латвия-Португалия на поле помчалась тетечка с голой грудью. Ты не хочешь стать тут первым среди эстонцев?

- Женщина была бы все же эффектнее.

- В остальном мире это делают большей частью мужчины.

- Это верно, но мы хотели бы в идеале видеть все же симпатичную женщину. Та латышка не была идеалом красоты. Эстонцы довольно критичный народ, так что мы, конечно, сделали бы такое, но пока не нашли такой смелой эстонской женщины. Даже подумывали о том, не пригласить ли звезду стриптиза?

- Так на эту тему все же думали?

- Разумеется. Мы не можем просто сказать любому болельщику: мол, теперь беги! Это требует приличной подготовки. Как делают борцы против глобализации мира, перед тем как начинать бросать на улицах свои зажигательные бомбы. Все надо продумать и найти дыру в системе охраны, чтобы доставить фаната до поля. Вообще-то, это исторический факт, что и эстонцы бегали по полю голышом - это было во время одной товарищеской встречи футбольных фанатов на стадионе "A. Le Coq Areena".

- Как много "Ялгпаллихайгла" общается с членами эстонской сборной вне стадиона? Или все ограничивается стадионом, когда они играют на поле, а вы орете на трибуне?

- Если бы имели желание, то могли бы, конечно, общаться и вне стадиона. Но эта эстонская сдержанность... Мы как-то пригласили на новогоднее мероприятие Райо Пийроя!!! и Арно Пайперса (бывший тренер эстонской сборной. - Ред.). У нас прошел только тур вопросов-ответов - никакого безумия, как можно было бы ожидать. Все просто похлопывали их по плечу и говорили, что они молодцы. Не было такого, чтобы доходило до срывания рубашек с парней. Фанаты, правда, пишут нам, что устроят вечер встречи и пригласят Марта Поома. Да, мы могли бы это устроить. Но тот фанат и сам понимает: ну придет Поом - и о чем он станет его спрашивать? Не станешь же таким банальным, чтобы поинтересоваться, сколько он получает. Не налетишь также на него, как желтая пресса, чтобы расспрашивать об интимных вещах. В случае со мной дело еще и в том, что я довольно стар по сравнению с игроками, которым всего 18-20 лет, - мальчишки еще. И если бы я на таком вечере встречи подкатил к ним и стал жарко обниматься - ты Бог, ты Бог! - это было бы странновато. Я ведь тогда казался бы эдаким судьей - вроде педика. Нам не нужны такие игры, что устраивает "Крооника": обед со звездой, куда человек идет для того, чтобы поесть, а не из-за звезды. У этой чертовой звезды ему нечего спросить: человек понимает, что ему, как чужому, об интимных моментах спрашивать неуместно, а общеизвестные истины его тоже не интересуют.

- А фанаты на трибуне иногда садятся или так и стоят все время, как было в Латвии?

- На рок-концертах ведь тоже никто на площадке перед самой сценой не сидит. Кто хочет сесть, находит другое место. Я понимаю, что когда ты приходишь с семьей посмотреть на игру и не видишь ничего, кроме спины фаната, и не слышишь ничего, кроме его рева, то это неприятно. Но для этого ведь и существуют отдельные трибуны для фанатов и обычных зрителей. Любой может выбирать - как в случае с купе для курящих и некурящих. На трибуне фанатов курить можно - мы это право получили. Если кто-то явится на трибуну фанатов и станет ныть, что мы тут стоим, курим, орем, то мы просим полицию побыстрее этого человека с нашей трибуны вывести. И охранники это понимают. Они так же призывают к порядку людей, которые мешают обычным зрителям на их трибуне. Если уж ты пришел к фанатам, то должен считаться с тем, что они встают, курят, ругаются, поют и дико кричат. Так же как если на рок-концерте ты добровольно пойдешь поближе к сцене потолкаться, то должен заранее знать, что у тебя из карманов выпадет половина содержимого, ты вспотеешь и тебе отдавят ноги. Если тебе все это не по душе, то, пожалуйста, иди посиди там, где сможешь за большие деньги выпить шампанского и выкурить сигару.

- Кричите, пойте, ругайтесь сколько хотите и стойте тоже - на игру это по сути не влияет. Ведь спортсмены не раз говорили, что во время игры все равно вас не слышат.

- Как сказано в нашей этике фанатов - мы идем прежде всего поддержать сборную. Мы не тратим свою энергию на то, чтобы ругать команду-соперницу. Мне один раз выпала честь играть на стадионе "A. Le Coq Areena", и я очень хорошо слышал, как мои дети кричали "папа! папа!". Но ты разок посмотришь и снова концентрируешься на игре. Это и есть мастерство спортсмена. Если бы он ничего не слышал, то как же слышит тренера? Он слышит все! И именно то, что ему нужно. Остальное - фон, дающий ощущение единого дыхания. Такая поддержка нужна всем видам спорта и сборным. Хотя я не представляю, как это выглядело бы в шахматах? Все кричали бы "ходи конем!" и затем пели бы песни конников? Но все чаще начинают ценить мнение фанатов, мнение народа. Пока народ ничего не говорит, правители творят, что хотят. Так же обстоит дело с игрой.

- Ты написал слова популярной на трибуне фанатов песни "Эстония - чемпион мира!". Но послушайте, ребята, одумайтесь - никогда Эстония не станет чемпионом мира, хоть вы повторяйте это как мантру и будьте вы сколь угодно рьяными фанатами. Не будет!

- Но посмотрим хотя бы на то, что сделала Греция. Греки и сами не особо знали, что у них играют в футбол. Никто и предположить не мог, что эта команда выиграет. Это стало самым большим сюрпризом для самих греков. Мы исходим из похвал и выражения признательности, и я не представляю, чтобы мы пели - если уж быть реалистами - "Эстония - сорок третья в мировой турнирной таблице!". На Олимпиады всех у нас тоже отправляют за "золотом", а не говорят, что ты возвращайся с 18-м местом, а ты и квалификацию не пройдешь... Нет, все едут побеждать, каким бы тяжелым положение ни было. И эта череда побед может в конце концов привести к логическому результату, то есть к вожделенной цели, каковой является титул чемпиона мира, чемпиона Европы.

- Ты так красиво говоришь, что прямо хоть поверь. Я уже раскаиваюсь, что задала этот вопрос, мне уже стыдно.

- Когда мы пели и говорили о свободе, то пели о полной свободе. Хотя и в то время говорили, мол, забудьте, Эстония никогда не станет свободной. Но мы не пели о самостоятельно хозяйствующей Эстонии, о пограничном договоре или о политике гражданства, законе о языке. Пели о единой абстрактной вещи, которую все принимали - о вершине вершин, свободе. В спорте такой вершиной является победа.

Тийа ЛИННАРД










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости