Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Требования ЕС вынуждают промышленность Ида-Вирумаа тратить большие средства на экологию
Автор: CaneCorso в 02/10/2015 07:10:00 (1249 прочтений)


Промышленные предприятия северо-востока Эстонии, на которые приходится свыше половины вредных выбросов в окружающую среду, спешно ищут возможности выполнить жесткие требования директивы Евросоюза по атмосферным выбросам, которая вступит в силу уже в следующем году.

Далее...



Директива предусматривает снижение выбросов для крупного сжигающего оборудования. Вопросы выброса в атмосферу вредных веществ достаточно болезненны как для Эстонии в целом, так и для промышленности северо-востока страны, сообщила "Актуальная камера".

В целом в Эстонии, по мнению специалистов, ситуация с чистотой атмосферы является скорее позитивной, но для снижения наиболее опасных выбросов требуются значительные дополнительные усилия.

Основными загрязнителями воздуха в Эстонии являются предприятия сланцевой промышленности и сланцевой энергетики, на которые приходится свыше половины всех выбросов. Для решения проблемы выбросов существуют технологические решения, но обходятся они очень дорого.

Так, на модернизированные блоки "Нарвских электростанций" было потрачено 250 млн евро, что позволило заметно сократить выбросы. "За счет этих инвестиций мы уменьшили выбросы серы в 6-8 раз, пыли - почти в десять раз, соединений азота - в 2,5-3 раза", - заявил член правления "Нарвских электростанций" Тыну Аас.

Тем не менее, "Нарвским электростанциям" до конца года предстоит дополнительно сократить на 50% выбросы пыли, чтобы соответствовать требованиям евродирективы. В целом, по мнению руководства Eesti Energia, здесь готовы к более жестким экологическим требованиям.

По словам вице-канцлера Министерства окружающей среды Меэлиса Мюнта, наибольшей проблемой для заводов и бизнеса в области сланцев являются оксиды серы и соединения азота.

По словам доцента экологии и здравоохранения Тартуского университета Ханса Орру, из-за выброса мелких частиц в воздух человеческая жизнь в Эстонии сокращается на 5 месяцев. Иными словами, это становится причиной 600 преждевременных смертей.

В городах главными источниками загрязнения воздуха также являются печное отопление и автомобили, из-за которых в воздух выбрасываются частицы резины, асфальта и пр.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости