Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Депутат ЕП Яна Тоом: Да, я готова пожать Асаду руку (видео)
Автор: Koka в 03/10/2015 07:20:00 (1672 прочтений)


Для правительства Украины, как, впрочем, и для правящих элит стран Балтии, Польши и прочих наиболее агрессивно настроенных в отношении России государств предложенный Путиным (и в принципе поддержанный Обамой) план по Сирии стал неприятным сюрпризом.

Далее...



В первую очередь потому, что тактическая победа Путина на Генассамблее ООН может, как они опасаются, стать для России своего рода входным билетом для возвращения в клуб рукопожатных западных стран. Что значительно снизит результат усилий, предпринимавшихся в течение последнего года: один только Европарламент принял за это время дюжину антироссийских резолюций, а тут Россия внезапно становится одним из главных игроков и украинский вопрос перестает быть центральным в повестке дня.

Что, в принципе, логично, ведь Европа, оказавшаяся перед лицом кризиса беженцев, напугана, и в первую очередь озабочена ситуацией на Ближнем Востоке. Обо всём этом депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом говорила в программе «Время покажет», вышедшей на российском Первом канале в минувшую пятницу, 2 октября.

«То есть, Европа села в лужу? И без России вам не выбраться?» — саркастически поинтересовался ведущий передачи Петр Толстой. «Отчего же только Европа, Соединенные Штаты в каком-то смысле оказались в той же луже», — среагировала Тоом. В Европе, считает она, все понимают, что ближневосточный кризис — во многом результат внешней политики США и ЕС, однако с последствиями в лице волны беженцев Старый свет вынужден справляться в одиночку — нельзя же в самом деле считать адекватным вкладом в решение проблемы обещание Штатов принять десять тысяч сирийских беженцев, отметила евродепутат.

А существует ли вообще независимая внешняя политика Эстонии? Отвечая на этот вопрос ведущего, Тоом признала, что до сих пор наша страна уверенно двигалась в кильватере американской внешней политики. Скорее всего, считает она, так будет и впредь, а это значит, политической элите Эстонии придется примириться и с ролью в России в решении конфликта. По мнению Тоом, говорить о дальнейшей судьбе сирийского лидера пока преждевременно: возможно, он останется, возможно, будет постепенно выведен из игры, однако сегодня этот вопрос ушел на второй план.

Комментируя разгоревшийся в студии спор о сторонах сирийского конфликта, и, в частности, Башаре Асаде, Тоом сказала, что в ситуации, когда в стране есть только две серьезные силы — Асад и ИГИЛ, — ЕС потерял массу времени в ожидании третьего, также весомого, но более приемлемого для Запада игрока. «При этом совершенно непонятно, в результате какого чуда должен был бы появиться и созреть этот «третий». В результате мы имеем российский фактор. А Россия, как мы знаем, поддерживает Асада, и это, на мой взгляд, правильно» — сказала она.

«Да, я готова пожать Асаду руку, — сказала Тоом в ответ на негодующую реплику украинского политолога Вячеслава Ковтуна, — потому что даже если согласиться, что мы имеем ситуацию двух зол, выбора в данном случае нет: с ИГИЛ не сопоставимо ничто».



baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости