Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гигантская очередь к трубочистам заставляет нарушать закон
Автор: CaneCorso в 05/10/2015 07:10:00 (1707 прочтений)


С нынешнего сентября каждый владелец дома с отопительным оборудованием должен иметь акт от профессионального трубочиста. Из-за «просыпающихся» в последний момент работы у трубочистов невпроворот, и поэтому остро нуждающимся в их услугах приходится ждать по несколько месяцев, пишет "Северное побережье".

Далее...



- Начинаю в семь утра и заканчиваю в шесть вечера. Тону в работе, нет времени передохнуть, – признался трубочист Айвар Неэдо, не принимающий новые заказы ранее, чем на вторую половину ноября. – Нынче работы добавилось на 30 процентов, и я обеспечен ею примерно на два месяца вперед.

Лейно Аазаметс сказал, что хотя он работает сейчас по шесть-семь дней в неделю, у него уже расписана даже первая неделя декабря. Как только похолодало, люди стали массово звонить. «Всем нужно срочно и уже сегодня», – описал он ситуацию, добавив, что прочистка труб в одном домохозяйстве стоит 30-50 евро.

Пресс-представитель Идаского спасательного центра Хелен Тамметс отметила, что длинные очереди – проблема не только Ида-Вирумаа. «Не только здесь не хватает трубочистов с профессиональным свидетельством. Трубочисты по всей Эстонии говорят, что работы так много, что не успевают сделать».

Заместитель руководителя Идаского спасательного центра по надзору за пожарной безопасностью Марти Сийм сказал, что сразу же не будут проводить контрольные рейды, но продолжат обычные визиты с проверкой наличия дымовых датчиков и состояния систем отопления.

Стоит отметить, что справка нужна не спасательному департаменту или трубочисту, а в первую очередь самому человеку. Так же при страховом случае, этот документ может сыграть решающую роль, добавил Сийм.

Сийм напомнил, что регулярно необходимо прочищать и дачные системы отопления, даже если там не проживают постоянно.

По данным Спасательного департамента, в 2014 году из-за невычищенных труб начались 84 пожара, из-за неисправности отопительного оборудования – 71 пожар, и из-за небрежности при топке – 86 пожаров. В них погибли 5 человек, что составляет 9 процентов всех смертей от огня.

За нарушение требований пожарной безопасности к системе отопления, если ему сопутствовали пожар или угроза пожара, наказывают штрафом в размере до 300 штрафных единиц. За такое же деяние, совершенное юридическим лицом, наказывают штрафом в размере до 3200 евро.


Чего требует закон

В многоквартирных домах и рядных домах систему отопления должен минимум раз в год чистить имеющий свидетельство о профессии трубочист. В частных домах устройства отопления можно чистить самим, профессиональная чистка должка производиться не реже раз в 5 лет.

Закона о пожарной безопасности был введен пять лет назад. Поэтому нынешней осенью у каждого владельца дома с отопительным оборудованием должен иметься документ, подтверждающий выполненную трубочистом работу.


По информации "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости