Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Лагуны с лазурно-голубой водой в Ида-Вирумаа опасны для здоровья
Автор: CaneCorso в 11/10/2015 07:30:00 (9359 прочтений)


Лагуны с лазурно-голубой водой среди леса в Ида-Вируском уезде являются отстойными прудами Нарвских электростанций концерна Eesti Energia и представляют собой довольно опасный феномен.

Отстойные пруды размещаются на площади в 270 гектаров. Несмотря на то, что ведущие к ним дороги перекрыты шлагбаумами, подойти к водоемам все же можно.

Далее...










Фотографии из личных архивов. Основываясь на заверениях Министра окружающей среды, сделать данные фото обычные люди не могут.

Заведующий отделом переработки отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Еэк объяснил, что водоемы, которые люди стали называть лагунами, являются отстойными прудами, цвет воды которых объясняется сланцевой золой, которую вырабатывают Нарвские электростанции. "Мы имеем дело с промышленной территорией и обычные люди туда попасть не могут", - пояснил он.

Пеэтер Еэк объяснил работу станций следующим образом: "В электростанциях зола выбрасывается из котельных с очень большой скоростью довольно большим количеством воды — приблизительно 10-12 тонн воды на одну тонну золы. Полученный состав закачивается насосами вверх, на горы сланцевой золы, которые являются в правовом смысле свалкой".

Его объяснение дополнил руководитель отдела окружающей среды концерна Eesti Energia Олави Таммемяэ, который пояснил, что после того, как вода переносит сланцевую золу на гору, она стекает вниз, образуя отстойный пруды.

Лазурно-голубой цвет воды объясняется ее щелочным составом, рассказал Пеэтер Еэк. Он добавил: "Это не обычная вода из источника или реки. Ее щелочной состав — а уровень pH этой воды составляет около 12,5 — говорит о том, что она очень едкая. Касаться каким-то образом этой воды не является разумным. В природе об этом знают даже птицы — к этой воде они особо не приближаются".

Олави Таммемяэ сказал, что цифра в 12,5 является устаревшей. В настоящий момент, щелочность воды составляет 10 pH, в то время как нейтральный щелочной баланс — это 7 pH.

Отстойные пруды должны были быть давно ликвидированы. Несмотря на то, что и Eesti Energia, и Министерство по защите окружающей среды говорят об их безвредности, Еврокомиссия и госконтроль требовали уже более 10 лет назад прекращения такой транспортировки и хранения сланцевой золы.

В результате переговоров, Еврокомиссия сделала для Eesti Energia исключение, условием которого является то, что используемая для доставки золы вода будет двигаться в закрытой системе и что горы сланцевой золы станут еще безопаснее.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости