Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
141 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский бизнес-инкубатор столкнулся с финансовыми сложностями
Автор: CaneCorso в 18/10/2015 07:10:00 (3608 прочтений)


Нарвское экономическое чудо, бизнес-инкубатор, столкнулся с финансовыми сложностями. Город отказывается вкладывать средства в проект, который мог бы стать магнитом для иностранных инвесторов.

Далее...



В последнее время о Нарвском промышленном парке говорят не иначе, как о «Нарвском экономическом чуде». Буквально за несколько лет заросшее кустарником огромное поле площадью 60 гектар превратилось в новый промышленный район города, где строятся новые предприятия и куда охотно приходят иностранные инвесторы. Для того, чтобы быстрее интегрировать их в местную бизнес среду, руководство промпарка запланировало построить так называемый бизнес-инкубатор.

«Существенная часть, где-то до трети помещений мы хотим использовать для того, чтобы приходящие сюда крупные инвесторы максимально быстро интегрировались в наше экономическое пространство. Дело в том что, когда они приходят, то для эстонской экономики это начинающие предприниматели, но это очень мощные начинающие предприниматели, поскольку за ними стоит компетенция, знание рынков, знание технологий. Они быстро запускаются. У них будет возможность арендовать помещения для того, чтобы вести предварительные переговоры с проектировщиками, со строителями, с поставщиками оборудования», - рассказал руководитель Нарвского парка производства и логистики Вадим Орлов.

Но, несмотря на благие намерения руководства Нарвского промпарка, в городской мэрии данный проект оказался на последнем месте.

«Неожиданно, скажем так, мы столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что местное самоуправление нас не поддерживает. К сожалению, посчитали, что целесообразней использовать полученные деньги на другие, с нашей точки зрения, в настоящий момент менее значимые для города проекты. Если, оценивая уровень подготовленности проекта, нам из 4-х возможных поставили 2 балла, то, конечно, это вызывает вопросы. В отличие от остальных проектов, у нас даже уже получено разрешение на строительство, то есть, нам достаточно провести конкурс госпоставки и мы можем начинать строить. У нас на счету лежат необходимые средства для того, чтобы обеспечить самофинансирование», - пояснил Орлов.

Член экспертной группы по развитию нарвского городского региона Георгий Игнатов считает проект достойным реализации, но не соответствующим критериям.

«Мера о которой мы говорим, она не ставит во главу угла именно создание рабочих мест. То есть, это отнюдь не первый критерий, по которому оценивались проекты, там был достаточно длинный список критериев оценки. То, что касается готовности проекта, то это вообще не оценивалось, то есть программа была ориентирована больше на результат, а не на то, насколько быстро тот или иной проект может воплотиться в жизнь. Поэтому я считаю, что проект промпарка очень хороший, но в этот раз, видимо, оказалось так, что другие проекты оказались более подходящими под цели той конкретной меры, в которой они подавались», - объяснил директор Департамента развития и экономики Нарвы Георгий Игнатов.

В этом вопросе существенную роль играет решение местного самоуправления, но последнее слово все же остается за Министерством внутренних дел и Вадим Орлов надеется, что оно будет в пользу промышленной зоны.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости