Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : МНЕНИЕ: Благодетели, многодетным семьям не нужны вещи, которые вам жаль выбросить!
Автор: Сетейник в 18/10/2015 07:20:00 (3915 прочтений)


Многие, кто узнают, что по соседству живет бедная многодетная семья, считают нужным принести им пакет-другой одежды. Зачастую это уже ношеные вещи, не всегда по размеру и нередко с пятнами. Человек чувствует себя хорошим: я помог бедным! Благодаря мне им будет что носить! А как чувствует себя семья, одаренная такими «благами»?

Далее...



В последнее время я много общаюсь с людьми из малообеспеченных семей. В интерьере их квартир есть одна общая деталь — множество мешков, коробок, пакетов с одеждой, старых, нередко поломанных игрушек и так далее.

Те, у кого есть свободное время, перебирают все эти многочисленные пакеты и выбрасывают никуда не годные вещи. Но большинство многодетных матерей свободным временем особо не богаты, и эти пакеты копятся, копятся, копятся по углам.

На вопрос, зачем они их берут, ответы разнятся: во-первых, авось когда-нибудь пригодится. Люди, которые пережили все грани бедности, при мыслях о будущем чувствуют себя весьма неуверенно. Во-вторых, неудобно — человек же желал добра, принес, как это я не возьму? А в-третьих, все эти вещи создают иллюзию, что у них всего много. Вроде как богаты.

Проблем бы не было, если бы люди приносили бедным и малоимущим хотя бы чуточку приличные вещи. Но нередко «благотворители» руководствуются принципом: «возьми, убоже, что нам негоже!» Застиранная одежда с дырками и пятнами, ходунки с поломанными колесиками, электронные игрушки, которые не работают, пазлы без нескольких деталей...

Если поблизости нет бедных, то «благотворители» собирают все, что им не нужно, и относят в детские дома. Особенно наплыв хлама случается под Рождество. Сотрудники детдомов рассказывают, что они сначала сортируют эти вещи сами, чтобы не травмировать детей. И только отобрав наиболее приличные, целые и более-менее подходящие по возрасту предметы, предлагают подопечным. Потому что в детские дома порой несут: старые бабушкины вещи, пропахшие нафталином, сломанные зонтики, ржавые велосипеды и прочий хлам.

Поэтому, если у вас есть знакомая малообеспеченная семья, детей из которой вам жалко, не несите им хлам. Помогите по-другому. Покупаете что-то себе или своему ребенку — купите что-то и ребенку из той семьи. Хотя бы красивую футболочку. Вам это обойдется в период скидок в 3-5 евро, а ему - сколько радости! Большинство же детей из многодетных семей новыми вещами и игрушками не избалованы. Как правило, они донашивают за старшими братьями-сестрами или посторонними детьми.

Или идете с ребенком в кино — спросите у родителей из той семьи, можно ли взять с собой одного или двух детей? Знакомая многодетная мать недавно порадовалась: соседи ехали в «Вембу-Тембу», взяли с собой и ее сына. Для нее свозить детей в «Вембу-Тембу» или Страну Лотте — нереальная задача.

Давайте отходить от политики критиканства: «Во нарожали! Тут хотя бы одного поднять!». Помогите, поддержите или хотя бы не несите им хлам. Ведь дети — наше будущее, пусть оно будет добрым и светлым.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости