Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
501 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Маршрут в Пуру обсудят, если кто-нибудь возьмется доказать его нужность
Автор: CaneCorso в 16/10/2015 07:20:00 (1484 прочтений)


Виктор Карленко (на снимке слева) активно отстаивает право колясочников на доступную среду.

В конференц-зале Нарвской горуправы в пятницу, 9 октября, прошел круглый стол, на котором представители городских властей и организаций людей с ограниченными возможностями обсуждали, как сделать город удобнее для тех, кто передвигается по улицам на инвалидных колясках.

Далее...



Вопросы от горожан

Если до этого дважды представители городских властей сами садились в инвалидные коляски и изучали труднопроходимые для этого транспорта места, то теперь разговор о доступности города для колясочников прошёл в тёплом сухом помещении и без предварительной “разминки”. Городские власти представляли сразу мэр Нарвы Эдуард Эаст, вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская, председатель горсобрания Тармо Таммисте и его зам Александр Ефимов, и.о. директора департамента архитектуры и городского планирования Наталья Шибалова и ещё несколько чиновников. Присоединился к ним также руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев.

Со стороны людей с ограниченными возможностями особенно активно во встрече участвовали Виктор Карленко и Любовь Зверева. Но вопросы к городскому руководству они собирали от многих других инвалидов.



Приходится носить на руках

Участники встречи обсудили вопрос парковочных мест для инвалидов и наметили, где ещё их нужно организовать.

Очень много сложностей у инвалидов-колясочников вызывают входы в здания. Как сказала Наталья Шибалова, это проблема лишь старых зданий. Виктор Карленко заметил, что встречаются и исключения — так, с построенного недавно нижнего променада человек в коляске может подняться в город только с помощью здоровых людей.

Некоторые пандусы, рассказала Любовь Зверева, очень сложны в использовании, например, в магазине “1000 мелочей” дверь открывается так, что человек в коляске просто не может въехать в помещение.

Представители инвалидов просили повлиять на предпринимателей, чтобы те учитывали их особые потребности. Наталья Шибалова отмечала, что это обычно удаётся сделать только при согласовании проектов строительства или реконструкции.

В некоторых зданиях пандус есть, но подняться в коляске можно только на первый этаж. Среди них - не только торговый центр Narva Centrum, но и центр культуры Geneva и спортхолл на ул. Раквере. Между участниками встречи возник даже небольшой спор по двум последним объектам. Городские руководители сомневались, что инвалидам вообще есть нужда попадать в эти помещения, Виктор Карленко настаивал, что есть.

Господин Карленко (кстати, член комиссии по градостроительству) предложил также оснастить подъёмником для инвалидных колясок и здание горсобрания, поскольку по лестнице молодые коллеги по комиссии в прямом смысле носят его на руках, что для них нелегко.

- Но легче, чем выделить сто тысяч евро, - заметил на это мэр Нарвы.

Александр Ефимов предложил просто перенести заседания комиссии в помещение управы, куда уже ведёт удобный пандус.


Инвалиды просят автобус

Любовь Зверева передала просьбу нескольких инвалидов наладить автобусное сообщение между Нарвой и Центральной больницей Ида-Вирумаа в Пуру, сделать хотя бы один рейс в сутки, пять дней в неделю. Всё больше врачей-специалистов не принимают в Нарве, попасть к ним на приём можно только в Пуру.

- Эта тема - не новая, - заметил мэр Эдуард Эаст. - Мне всегда говорят, что автобусом будет пользоваться много людей, но может быть, их будет пять-семь? Я не хочу утрировать, но мне нужна статистика, нужно знать, сколько людей в действительности будут пользоваться этим автобусом. Ведь если ехать утром в Пуру, а вечером - обратно, водитель будет занят весь день. И запустить автобус 5 раз в неделю - получится очень дорого.

Александр Ефимов предложил не отмахиваться от проблемы, поскольку она важна для многих. Мэр с этим согласился, но настаивал, что проблему можно будет обсуждать, только когда какой-нибудь доброволец соберёт нужную информацию.


Город ждёт подробностей

Присутствовавший на встрече предприниматель Юрий Барков поинтересовался у руководителей Нарвы, какие меры для трудоустройства инвалидов может предложить город. Особенно (присоединился к вопросу Виктор Карленко) в 2016 году, когда произойдёт анонсированная правительством реформа нетрудоспособности.

- Мы очень ждём подробностей от государства, - ответила вице-мэр Татьяна Пацановская. - Но сейчас, насколько я знаю, даже в Кассе по безработице, которая возьмёт на себя работу с людьми с особыми потребностями, этих подробностей не знают.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости