Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Жители Эстонии активно присоединяются к акции «Октябрь без полиэтиленовых пакетов»
Автор: CaneCorso в 16/10/2015 07:20:00 (1497 прочтений)


Кампания «Пакет-убийца» за непродолжительное время объединила на своей странице в социальной сети более 2500 человек, принявших вызов в октябре не покупать и не принимать бесплатно полиэтиленовые пакеты в магазинах. Инициаторы акции приглашают всех желающих присоединиться к этому начинанию.

Далее...



«Пакет – это такая вещь, о которой ежедневно особенно и не думаешь, но эта кампания замечательно выводит тему использования полиэтиленовых пакетов на первый план и, если добрые люди пробуют справиться с покупками без того, чтобы приобретать новые пакеты, то и я должна внести свой вклад», - поясняет одно из рекламных лиц кампании, актер Мярт Пиус.

Вызов прожить октябрь без приобретения новых полиэтиленовых пакетов приняли и другие представители кампании в медиа: Геттер Яаани (певица), Элизабет Рейнсалу (актриса) и Максим Галанин (журналист). Здесь вы можете посмотреть короткие видеоклипы-обращения к общественности Максима Галанина и остальных известных волонтёров.

По словам Пиуса, очевидно, труднее всего победить стремление к удобству, и здесь важную роль играют торговые сети. «Я призываю торговые сети плечо к плечу и с глобальным видением будущего выйти на борьбу с их же полиэтиленовыми пакетами. Именно торговые сети должны смелее приходить на помощь, т.к. масштаб их влияния намного больше, чем отдельно взятого жителя страны», - добавляет Пиус.

Основные цели проекта «Пакет-убийца»: снижение потребления прозрачных маленьких пакетов в Эстонии и совместный поиск разумных решений и дружелюбной к природе альтернативы совместно с торговыми сетями. Овощи и фрукты инициаторы кампании рекомендуют переносить, например, в многоразовых сетчатых сумках, подлежащих переработке.

Согласно опубликованным в сентябре результатам тематического исследования TSN Emor, большинство жителей нашей страны (89%) знают, что полиэтиленовые пакеты наносят природе вред. Большинство согласны с тем, чтобы пакеты сделали платными и/или запрет на их использование, особенно при наличии подходящей альтернативы.

Кампанию поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду и производители сырья из перерабатываемого пластика PlastRex и Elegro. Кампанию проводит Палата предприимчивой молодежи JCI.

Подробная информация о вреде пакетов, их влиянии на окружающую среду, альтернативе и том, как обходятся с пакетами по всему миру, читайте на русском языке на сайте killerkott.ee .


Памятка для участия в акции «Октябрь без (новых) полиэтиленовых пакетов»

1) Не покупайте и не принимайте в магазинах полиэтиленовые пакеты (ни прозрачные маленькие, ни большие).
2) Используйте уже имеющиеся у вас пакеты максимальное количество раз.
3) Возьмите с собой в машину, сумку, карман куртки и т.п. пакет, чтобы он всегда был под рукой и выручил в нужный момент.
4) Приобретите сетчатую сумку или бумажный многократко используемый пакет для переноски овощей и фруктов.
5) Поделитесь с нами своим опытом – что получается легко, что трудно? Используйте хэштеги #killerkott и #oktoobriseikoti


Альтернатива полиэтиленовым пакетам:

Cетчатые мешки
Мешки для прогулки с собаками
Биокомпостирование Различные биоразлагаемые мешки (обычно такие мешки сопровождаются пояснением, насколько хорошо они разлагаются и какие яды содержат).


Дополнительная информация:

killerkott.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости