Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин: США обманывали РФ и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана
Автор: Koka в 22/10/2015 07:30:00 (1089 прочтений)


Президент России Владимир Путин уверен, что США обманывали РФ и весь мир, говоря о ядерной угрозе Ирана. Он также уверен, что "невозможно добиться успеха в борьбе с террористами, если часть из них использовать как таран для свержения неугодных режимов"

Далее...



"Весь мир пытались в очередной раз ввести в заблуждение"

"На днях проведены первые испытания ПРО США в Европе. Что это значит? Это значит, что мы, когда спорили с нашими американскими партнерами, были правы. Нас, да и весь мир пытались в очередной раз ввести в заблуждение, а сказать совсем попроще - обманывали", - заявил глава российского государства на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По мнению Путина, "дело не в гипотетической ядерной угрозе, которой и не было никогда, дело в попытке разрушить стратегический баланс, изменить соотношение сил в свою пользу таким образом, чтобы не просто доминировать, а иметь возможность диктовать свою волю всем - и своим геополитическим конкурентам, да и, думаю, своим союзникам".

"Это чрезвычайно опасный сценарий развития событий, вредный для всех, включая, на мой взгляд, сами Соединенные Штаты", - заявил российский лидер. Он пояснил, что "сдерживающий фактор ядерного оружия стал девальвироваться, у некоторых даже возникла иллюзия, что в мировом конфликте вновь достижима реальная победа одной из сторон без необратимых, неприемлемых, как говорят специалисты, последствий для победителя, если победитель вообще будет".

Глава государства подчеркнул, что "за последние четверть века порог применения силы явно снизился".

Путин отметил, что под предлогом ядерной угрозы Ирана "разрушена фундаментальная основа современной международной безопасности - Договор об ограничении противоракетной обороны". "США в одностороннем порядке из него вышли. Сегодня иранская ядерная проблема решена - никакой угрозы со стороны Ирана не было, как мы говорили, и нет", - напомнил президент РФ. На его взгляд, "причина, вроде бы побудившая американских партнеров строить систему противоракетной обороны исчезла, и мы вправе были бы ожидать, что и работа над развитием ПРО США прекратится".

"А что на самом деле? Ничего подобного не происходит, наоборот, все продолжается", - подчеркнул российский лидер.

"Всегда трудно вести двойную игру"

Путин предостерег другие страны от попыток использовать террористов в своих целях.

"Всегда трудно вести двойную игру", - заявил он. "Объявлять о борьбе с террористами и одновременно пытаться использовать часть из них для того, чтобы расставить фигуры на ближневосточной доске в своих интересах. Как кажется - в своих интересах", - подчеркнул он.

"Невозможно добиться успеха в борьбе с террористами, если часть из них использовать как таран для свержения неугодных режимов", - уверен Путин. "Никуда потом от этих террористов не деться", - сказал президент. "Это только иллюзия, что удастся с ними справиться, отстранить от власти, как-то договориться", - добавил он.

В качестве примера Путин напомнил о ситуации в Ливии. "Будем надеяться, что новому правительству удастся стабилизировать ситуацию, но это еще не факт", - сказал он, призвав всем оказывать поддержку этим усилиям.

Президент напомнил, что ситуация в плане терроризма в ближневосточном регионе деградировала все последние годы. "Оружие, которое передавалась так называемым умеренным оппозиционерам, неизбежно оказывалось в руках террористических организаций", - сказал он. "Иногда они переходили (на сторону экстремистов) целыми бандами, что называется, под музыку и с оркестром", - отметил президент.

"Основа для споров и противоречий вовсе не исчезла"

Путин предостерег от неуправляемой конкуренции государств, которая может стать губительной для мира и привести к новому витку гонки вооружений.

Президент отметил, что окончание холодной войны положило конец идеологическому противостоянию, "но основа для споров и геополитических противоречий вовсе не исчезла".

"У всех государств всегда есть и будут свои порой разнонаправленные интересы, а развитие мировой истории всегда сопровождала конкуренция держав и их союзов. На мой взгляд, это абсолютно естественно. Главное, чтобы такая конкуренция строила в рамках определенных политических, правовых, моральных норм и правил. Иначе соперничество, столкновение интересов чревато острыми кризисами и драматическими срывами", - указал Путин.

Президент напомнил, что "попытки любыми средствами продвигать модель одностороннего доминирования провели к разбалансировке системы международного права и глобального регулирования". "А значит, есть угроза, что конкуренция - политическая, экономическая и военная - может стать неуправляемой", - указал он.
По его словам, для сферы международной безопасности это неуправляемая конкуренция может означить рост числа локальных конфликтов, особенно в пограничных регионах, где сталкиваются интересы крупных держав или блоков. "Это также вероятный закат системы нераспространении оружия массового уничтожения, что я считаю чрезвычайно опасным. И как результат - новый виток гонки вооружений", - заключил Путин.

"Мина замедленного действия"

Путин уверен, что Формирование экономических блоков путем установления доминирования сильнейшего игрока не сделает мир безопаснее.

"Процесс формирования таких структур (экономических блоков) идет чуть ли не по правилам конспирации. Задача понятна - так переформатировать мировую экономику, чтобы извлекать еще большую ренту из своего доминирования и распространения своих стандартов экономического, торгового и технического регулирования, - заявил он". - формирование экономических блоков путем навязывания своих условий сильнейшим игроком, безусловно, не сделает мир безопаснее".

Президент добавил, что это "лишь заложит мину замедленного действия, почву для будущих конфликтов". Путин отметил, что в ВТО, несмотря на существующие проблемы, нужно искать компромиссы, потому что только они "могут создать долгосрочную систему отношений", уверен он. Путин добавил, что если пытаться обойти озабоченности отдельных стран, они никуда не исчезнут и дадут о себе рано или поздно знать.

Глава государства отметил, что Россия такого подхода не придерживается. "При формировании ЕАЭС пытаемся выстроить отношения с нашими партнерами, в том числе выстроить работу в рамках китайской инициативы Шелкового пути. Мы активно и абсолютно на равноправной основе работаем в рамках БРИКС, АТЭС, "двадцатки", - подчеркнул он.

"Так поступают с вассалами"

Путин заявил, что страны, объявляющие торговые войны в угоду своим экономическим интересам, поступают с другими не как с союзниками, а как с вассалами.

"Я позволю себе спросить - так с союзниками поступают? - заявил он. - Нет. Так поступают с вассалами, которые осмелились действовать по своему усмотрению. Их наказывают за плохое поведение".

Говоря о санкционных войнах, глава государства отметил, что они уже стали реальностью современной глобальной экономики и "штампом" в СМИ. Санкции используются зачастую как инструмент недобросовестной конкуренции, чтобы потеснить или убрать соперников с рынков, добавил он. В качестве примера он привел штрафы, которыми США облагают, в том числе, европейские компании. "В ход идут надуманные предлоги. Жестко караются те, кто осмелился нарушить односторонние американские санкции", - констатировал он. В частности, Путин вспомнил о штрафе в 8,9 млрд долларов, который был наложен на один из французских банков и ряде других фактов.

tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости