Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Первая в истории медицины операция по разделению взрослых сиамских близнецов.
Автор: Serjio в 07/07/2003 23:43:15 (1508 прочтений)


В одной из частных клиник Сингапура международная бригада врачей продолжает первую в истории медицины операцию над взрослыми сиамскими близнецами. Предстоит разделить сросшихся головами 29-летних сестер из Ирана, которые ни разу в жизни не видели друг друга без помощи зеркала. С подробностями Георгий Каптелин.
Пять нейрохирургов сейчас уже приступили ко второй, самой важной части операции по разделению сиамских близнецов Лалы и Ладан Биджани. Врачи будут работать как минимум 10 часов, и если этого времени не хватит, им на смену придет другая команда.
Информация о том, что происходит в операционной, пока сообщаться не будет — персонал сингапурской клиники просто боится сглазить. Ведь подобные операции сложны необыкновенно. А то, что близнецы уже взрослые, сестрам по 29 лет, делает ее уникальной. Накануне, хирургам удалось успешно разделить сросшуюся черепную кость. Это заняло немного больше времени, чем ожидалось, но пациентки хорошо перенесли вмешательство.

Под наркозом их состояние было совершенно стабильным.
Прэм Нэир, представитель сингапурской клиники: "Я могу вам сказать, что атмосфера в операционной спокойная, потому что все идет, как мы предполагали. Но я повторю, что мы еще не сделали самого главного".
Теперь врачи должны разделить артерию, которая питает мозг обеих сестер, вживив одной из них взятую у нее же из бедра вену. Малейшая ошибка может стать фатальной для обеих девушек, а серьезное нарушение кровообращения приведет к тому, что они останутся инвалидами, способными только на растительную жизнь.
Именно из-за такого риска Лале и Ладан отказывались помочь в нескольких клиниках по всему свету долгое время. Но после десяти лет обследований они добились воплощения своей мечты. Причем все сингапурские медики, занятые в операции, а их почти 130 человек, отказались от обычных в этом случае гонораров. А сегодня, лично президент Ирана, страны где родились сиамские близнецы, распорядился выплатить клинике 300 тысяч долларов на все необходимые расходы и последующую реабилитацию.
Помочь хотя бы словом девушкам пришли все их друзья и даже незнакомые люди. В специальной комнате, пятнадцать иранцев будут молиться все время, пока работают хирурги.
Лала и Ладан Биджани готовились к операции полгода, посещали спортзал, чтобы перенести долгий наркоз. Они прекрасно осознавали риск, но даже накануне продолжали строить планы на будущее. Так Ладан уже почти сдала экзамены в юридический университет, а Лала мечтает стать известной журналисткой.
В отечественной практике первую операцию такого рода сделал академик Александр Коновалов еще в 1989 году. Тогда врачи провели за операционным столом института имени Бурденко в общей сложности 15 часов, чтобы разделить двух сросшихся головами девочек. И вот как сегодня академик Коновалов прокомментировал в интервью программы "Время" шансы своих коллег в Сингапуре.
Александр Коновалов, академик РАН и РАМН, директор НИИ нейрохирургии: "Это очень редкая патология, и врач, который оперирует, делает это впервые, опыта у него нет... Обычно оперируют детей, а когда взрослых - это уже событие, так как они обычно не доживают до такого преклонного возраста... Зависит от сложности патологии — как срослись два мозга, какое кровоснабжение между первым и вторым мозгом. Это крайне важно. Много и других нюансов — психологический нюанс, если два человека жили одной жизнью на протяжении длительного периода времени — стоит их разъединить, возникает очень серьезная психологическая проблема".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости