Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Пора бить тревогу: половина населения Эстонии страдает избыточным весом
Автор: Сетейник в 28/10/2015 06:10:00 (2013 прочтений)


Что-то мне подсказывает, что у каждого из нас окружение перманентно худеет. К кому в гости ни зайди – все жуют салат, варят сельдереевые супы и переходят на пророщенные злаки. Похоже, что избыточный вес становится проблемой. Ученые еще в прошлом году опубликовали статистику – к 2015 году в мире будет насчитываться 2,3 миллиарда человек, страдающих лишним весом.

Далее...



Данные устрашающие – это почти треть населения планеты. Если говорить только о Европе, то один лишь показатель ожирения за последние двадцать лет увеличился в два раза во многих странах содружества.

И если раньше мы считали, что эта проблема Эстонию особо не затрагивает, то сейчас мнение кардинально изменилось – с каждым годом проблема ”роста” населения становится все острее. И кампании, призывающие людей вести более здоровый образ жизни, не слишком помогают.

”Исследование о связанном со здоровьем поведении взрослого населения Эстонии выявило, что больше половины (52%) взрослых имеют избыточный вес и ожирение, – отмечает главный специалист отдела здоровья населения Министерства социальных дел Марике Эксин. – Только в прошлом году доля людей с избыточным весом (индекс массы тела 25–29,9 кг/м²) поднялась до 32,5% (39% мужчин и 28,2% женщин), доля людей с ожирением (индекс массы тела 30 и более кг/м²) до 19,5% (18,9% мужчин и 19,9% женщин)”.

Булки и балконы

Если усредненно представить, что в Эстонии проживает 1,3 млн человек, треть из которых дети, то выяснится, что около 430 000 человек имеют проблемы с лишним весом.

”На самом деле, все это происходит незаметно, – рассказывает домохозяйка Светлана. – Я ”поплыла” после рождения ребенка. Причем думала, что сброшу, однако за год стало только хуже. Ходила к врачам, в том числе эндокринологам – все анализы в норме. От диет падала в обмороки, пока не дошло, что менять надо все – образ жизни, питание. И не морить себя, а просто пересмотреть рацион и заняться наконец спортом”.

Как отмечает врач-диетолог Маргарита Пыдер, на самом деле избыточный вес, связанный с эндокринными нарушениями, имеет лишь 1% населения. Остальные 99% – последствия от нарушения работы функции пищеварительной системы.

”Избыточный вес – это не диагноз, – подчеркивает доктор. – Это симптом. Точно так же, кстати, как и недостаточный вес. Нужно искать причину и работать с ней, иначе все попытки избавиться от жира будут временными. Он уйдет. Но обязательно вернется”.

Как уже отмечалось, набираем мы вес очень незаметно. И кажется, что чаще всего этим страдают женщины – большинство дам постоянно сидит на диетах, пробуют разные варианты избавиться от ненавистных килограммов, но… В действительности проблема лишнего веса в Эстонии характерна для мужчин.

”Многолетние исследования подтверждают, что на протяжении многих лет с проблемой избыточного веса в Эстонии сталкивались больше мужчины, чем женщины – в среднем в 1,3 раза больше, – продолжает Марике Эксин. – Ну а с возрастом доля людей с избыточным весом и ожирением увеличивается, и эта тенденция наблюдается во всех развитых странах”. Примечательно и то, что доля неэстонцев с избыточным весом и ожирением на протяжении лет была больше, чем доля эстонцев.

Небольшим утешением может служить тот факт, что по сравнению с другими странами мы выглядим относительно стройно: в Эстонии доля людей с избыточным весом одна из самых маленьких. ”Однако доля людей с ожирением – одна из самых больших, по этому показателю нас опережают лишь Венгрия и Мальта”, – замечает специалист Министерства социальных дел.

На этом фоне парадоксальным выглядит то, что у нас найти врача-диетолога задача практически непосильная. Специалистов по питанию днем с огнем не сыщешь, и местные вузы таких не готовят. Хотя за последние годы стало ясно, что для них найдется много работы.

Пухлые дети – нездоровые дети

Мечта практически любой бабушки – накормить внука. Упитанный ребенок считается здоровым, и впихнуть в него еще порцию – практически святой долг. Учитывая то, что современные дети в большинстве своем двигаются из-под палки лишь пару раз в неделю по 45 минут на уроке физкультуры, можно представить, к чему это все ведет. Например, в 2013 году во всем мире 42 миллиона детей дошкольного возраста имели излишний вес. Сейчас цифра увеличилась.

И снова статистика от Министерства социальных дел: По сравнению с 2006 годом доля учеников с избыточным весом выросла в 1,4 раза. В 2013/2014 учебном году она достигла 11%. И этот показатель продолжает, хоть и медленно, но увеличиваться. Сейчас каждый десятый школьник имеет избыточный вес.

”Результаты исследования о связанном со здоровьем поведении учеников в 2009/2010 учебном году показывают, что избыточный вес и ожирение среди 11–13-летних детей в Эстонии были выше среднего по Европейскому союзу, – замечает Марике Эксин. – А среди 15-летних детей до среднего по Европейскому союзу недотягивал лишь 0,5%”.

В то же время, результаты исследования 2014 года показывают, что доля мальчиков и девочек с избыточным весом осталась на уровне 2009/2010 учебного года (16,6% мальчиков и 10,7% девочек), то есть рост этого показателя остановился. И совсем не утешает то, что проблема избыточного веса и ожирения среди учеников имеет тренд роста во многих странах. Хотя для стран Балтии чрезмерный вес детей все же не является серьезной проблемой. Пока еще не является.

Тем не менее, взрослые уже начали беспокоиться. Так, все больше внимания стало уделяться детскому питанию, действуют государственные кампании, в рамках которых детвора получает овощи и фрукты.

Однако в семьях все не так благополучно. Например, ежедневно едят фрукты лишь 39,5% эстонских школьников, овощи – 29,6%. Большая часть детей ест фрукты и овощи несколько раз в неделю — 32,5%. При этом девочки едят овощи или фрукты больше мальчиков. И логично то, что дети из семей с трудным экономическим положением едят меньше фруктов и овощей, чем дети из семей побогаче. Также в Эстонии было выявлено, что фрукты и овощи едят больше в живущих в городах семьях с одним ребенком.

”Но позитивная статистика тоже есть – по сравнению с 2001/2002 учебным годом ежедневное потребление овощей выросло в 2013/2014 году примерно на 9%, фруктов – на 10%”, – отмечает представитель Министерства социальных дел.

Проблема в голове

Как замечает врач-диетолог Маргарита Пыдер, все можно скорректировать – нашему телу нравится, когда о нем заботятся, когда с ним работают. Вот только у хозяев свои традиции и привычки, ломать которые иногда очень не хочется.

”Скажите, разве кто-то учит сейчас ребенка жевать, – спрашивает доктор. – А ведь если бы мы правильно жевали, большинства проблем со здоровьем можно было бы избежать. И это только малая часть огромной и серьезной темы”.

Как уже говорилось, ожирение – это не диагноз, это симптом. Но несет оно с собой и дополнительные проблемы – гипертензия, высокий уровень холестерина, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания костей и мышц, определенные формы рака – все это лишь небольшой перечень заболеваний, провоцируемых ожирением. Неинфекционные (а также хронические) заболевания длятся долго и оказывают негативное влияние, что все чаще становится причиной нетрудоспособности и преждевременной смертности во всем мире. Всемирная организация здравоохранения в своих рапортах отмечает, что во всем мире ожирение приняло форму эпидемии: ежегодно, по меньшей мере, 2,6 миллиона человек умирает в результате излишнего веса или ожирения.

При этом в качестве превентивной меры поможет регулярное потребление овощей и фруктов. И снова статистика: в Эстонии 300 и больше граммов овощей в день съедает лишь 29,4% взрослых и 200 граммов фруктов и ягод лишь 54,3% населения.

Пока петух не клюнет

Мы обращаемся к специалистам лишь тогда, когда проблема становится запущенной. При этом не желаем ничего делать самостоятельно. Мало кто пытается действительно изменить стиль жизни – начать больше двигаться, менять привычки в питании. Почти 40% мужчин и 32% женщин не занимаются спортом – это тоже данные исследования. Хотя появление избыточного веса куда проще предотвратить, чем с ним бороться.

”Не надо ждать, пока у вас понесутся килограммы или появится одышка, – замечает Маргарита Пыдер. – Есть три фактора, на которые необходимо обращать внимание. Это язык – он должен быть розовым, чистым, влажным, без отеков и, разумеется, никакого запаха изо рта. Во-вторых, это стул – утром в определенное время, хорошо оформленный и хорошо выходящий, не оставляющий следов на унитазе. В-третьих, наличие плоского живота с нормальным рельефом”.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости